пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дезинсекция.

Дезинсекцией называются методы и средства борьбы с членистоногими (насекомыми и клещами), переносящими инфекционные заболевания. Методы дезинсекции направлены на создание условий, неблагоприятных для размножения и развития членистоногих и их полное истребление. Дезинсекция включает в себя применение химических, физических и биологических средств, губительно действующих на все стадии развития членистоногих.

ВИДЫ ДЕЗИНСЕКЦИИ

Эпидемиологическая и эпизоотологическая направленность мероприятий по уничтожению членистоногих определяет целесообразность выделения очаговой и профилактической дезинсекции.

Очаговая дезинсекция, в свою очередь, подразделяется на текущую дезинсекцию и заключительную дезинсекцию.

Текущая очаговая дезинсекция предусматривает истребление переносчиков как на самом источнике, так и в его окружении. Наибольшее значение она имеет при таких антропонозах, как сыпной и возвратный тиф, а также при малярии и лихорадке паппатачи. Как показал предыдущий опыт, тщательное проведение текущей дезинсекции при этих болезнях полностью исключает возможность появления новых заражений вокруг больного.

Заключительная очаговая дезинсекция является важным мероприятием в ликвидации очагов сыпного и возвратного тифа. Однако следует отметить, что эпидемиологическая эффективность ее зависит от своевременного определения размеров очага, а также от качества работы по истреблению вшей. В настоящее время в связи с ликвидацией возвратного тифа и регистрацией единичных случаев сыпного тифа она имеет ограниченное значение.

Профилактическая дезинсекция является одним из главных мероприятий по предупреждению заболевания людей в природных энзоотических очагах. В частности, исключительно большое значение в борьбе с малярией имели широко проводимые мероприятия по уничтожению комаров.

В эпидемиологических очагах наиболее широко применяетсяхимический метод дезинсекции, при котором в качестве инсектицидов используют хлорированные углеводороды, фосфорорганические соединения (в том числе хлорофос), пиретрум, буру, фтористый натрий и др. Эти вещества проникают в организм членистоногих через кутикулу (контактные инсектициды), дыхательные пути (фумиганты) или кишечный тракт (кишечные яды): некоторые препараты обладают комплексом этих свойств. Инсектициды применяют в виде растворов, порошков и аэрозолей. Для дезинсекции, помимо инсектицидов, используют также репелленты. Химический метод позволяет уничтожить членистоногих в кратчайшие сроки на территории любой площади. Инсектициды на открытой местности распыляются, разливаются и рассыпаются с использованием специализированных транспортных средств. В данной работе могут быть задействованы средства воздушного транспорта сельскохозяйственной авиации, авиации МЧС и ВВС России, поливочно-моечные и пожарные машины, различного рода распылители. Для проведения дезинсекции помещений используют переносные распылители. После дезинсекции необходимо для большей эффективности перекрыть доступ в помещения свежего воздуха, закрыв все двери и окна.     

 


16.05.2017; 22:48
хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь