пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средства и порядок применения дезинфекции и дезинсекции в присутствие животных.

Дезинфекцию   в   присутствии   животных  целесообразно проводить объемными аэрозолями дезинфектантов, важным преимуществом которых является одновременное обеззараживание поверхностей, оборудования, воздуха помещений  и  кожного покрова свиней.

Главным требованием для дезинфицирующих средств при проведении  дезинфекции   в   присутствии   животных  является безопасность для применения. Они не должны быть токсичными для животных, не раздражать кожные покровы  и  слизистые оболочки. Схема  дезинфекции включает: механическую очистку поверхностей, оборудования помещений; распыление аэрозолей дезсредств при помощи генераторов; после введения аэрозоли удаление остатков дезинфицирующих препаратов из поилок и кормушек, как правило, не требуется.

В присутствии животных в форме объемного аэрозоля применяют молочную кислоту, йодтриэтиленгликоль, комбинированный дезинфектант поверхностей, Белстерил, Сандим-Д, Финвирус, Глютекс и гипохлорит натрия.

С развитием промышленного животноводства все большее значение приобретает дезинфекция животноводческих и птицеводческих помещений в присутствии животных. В настоящее время с этой целью применяют перекись водорода, гипохлорит натрия, тексонит, глутаровый альдегид, мононатриевую соль дихлоризоциануровой кислоты, йодтриэтиленгликоль.

 

Хороший дезинсекционный эффект получают в результате использования аэрозолей 37—40%-ного раствора формальдегида с добавлением 1—2 % хлорофоса, трихлорметафоса-3 или ДДВФ в 0,2%-ной концентрации. Мероприятия, направленные на истребление мух, в свинокомплексах выполняют  в   присутствии   животных  в виде опрыскивания или влажной  дезинсекции , но при этом нужно избегать попадания препарата в кормушки, поилки, воду, корма и стараться, чтобы как можно меньше препарата попало на  животных 

 


16.05.2017; 22:48
хиты: 2516
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь