пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дезинфектанты из группы окислителей.

Хлорсодержащие препараты (окислители). К хлорсодержащим препаратам относят хлор, хлорную известь, хлорамин, гипохлориты и другие средства. Эти же средства являются также сильными окислителями, что по механизму действия на микробов объединяет их с такими средствами, как однохлористый йод и перманганат калия.

Окислителями называются такие химические соединения, атомы или ионы которых обладают способностью принимать электроны от других веществ неорганического или органического происхождения, в том числе и от микробных клеток. Окисление является одним из важнейших химических способов губительного воздействия на микробные клетки.

Хлор в газообразном состоянии как окислитель действует в основном на органические вещества, в частности – на белок микробной клетки. При соприкосновении хлора с содержащейся в микробной клетке влагой образуются хлористоводородная и хлорноватистая кислоты. Освобождающийся при этом кислород, окисляет компоненты клетки. Атомы хлора действуют губительно на клетки и на белки протоплазмы клетки, переводя их в инертное состояние. Хлор используют для обеззараживания питьевых и сточных вод, дезинфекции вагонов и т.д.

Хлорная известь. Это зернистый белый порошок, в зависимости от состава более или менее гигроскопичный. Хлорную известь получают путем пропускания газообразного хлора через сухую гашеную известь (пушенку). В состав хлорной извести входят различные основные соли кальция, но главной составляющей частью ее является гипохлорит кальция Са(СlO)2. При доступе воздуха и влаги она разлагается, превращаясь в полужидкую или комковатую массу.

При растворении хлорной извести в воде образуется хлорноватистая кислота, которая вследствие ее слабой устойчивости разлагается на хлористый водород и кислород: 2HClO = 2HCl + O2. Выделившийся при этом кислород обладает энергичным окислительным свойством. Качество ее оценивают по количеству активного хлора. В продажной хлорной извести должно содержаться не менее 25% активного хлора; если же в ней меньше 15% хлора, то для дезинфекции она не пригодна. Для дезинфекции хлорную известь используют в виде осветленных растворов, взвесей и сухого порошка. Ее используют для дезинфекции при болезнях, вызываемых спорообразующими возбудителями, в растворах, содержащих 5% активного хлора, а при неспорообразующих и вирусных инфекциях – 2% активного хлора.

Кальция гипохлорит нейтральной марки Б ,Препарат ДП-2, Кальция гипохлорит  Гипохлор ,Хлорамины 

Однохлористый йод – препарат № 74-Б – готовят в межрайонных лабораториях: 10 г йодновато-кислого калия и 11 г йодистого калия растворяют при встряхивании или слабом нагревании в 875 мл концентрированной соляной кислоты и после остывания жидкости добавляют до 1 л. Этот раствор применяют за 100%-ный, из него готовят растворы необходимой концентрации.

Препарат длительно хранится, обладает выраженными окислительными свойствами и значительной бактерицидностью. Пригоден для дезинфекции животноводческих помещений, уничтожения плесени в холодильных камерах на мясокомбинатах, для обеззараживания кожного покрова животных при трихофитии, сибирской язве и других болезнях. Применяется в 100%-ной концентрации при сибирской язве, в 5%-ной – при неспоровых инфекциях.

Йодез – дезинфицирующее средство широкого спектра действия. Йодез применяют для профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции животноводческих помещений, транспортных средств, используемых для перевозки животных и сырья животного происхождения. Де

Перманганат калия (KMnO4) обладает хорошей окислительной способностью, дезодорирующим и обеззараживающими свойствами. В виде 0,5-2%-ного раствора применяют для дезинфекции рук, 2-4%-ные растворы – для дезинфекции столов мясных палаток, тары из-под кишечного сырья и т.д.

Перекись водорода (Н2О2) – относится к группе окислителей. Выпускается промышленностью в виде водного раствора 30-40%-ной концентрации, медицинская и техническая марки А и В, которые представляют собой жидкость без запаха и цвета, горьковато-вяжущего вкуса. Препарат обладает сильно выраженными бактерицидными и спороцидными свойствами. Механизм действия перекиси водорода связан с тем, что при контакте с тканями и микробными клетками под влиянием содержащегося в них фермента каталазы перекись водорода разлагается с выделением молекулярного и атомарного кислорода, окисляющего органические компоненты микробной клетки.


16.05.2017; 22:48
хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь