пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Что такое активное действующее вещество(АДВ).

Для чего необходимо АДВ в дезинфектантах и какие используются методы.АДВ- концентрация действующего вещества в препарате.Определение АДВ необходимо для расчета нужного количества препарата для приготовления рабочего раствора необходимой концентрации.Методы: по удельному весу (ниливаем раствор и опускаем денсиметр, смотрим по таблице), титрованием (по формуле).

Это химическое вещество или уникальная биологическая субстанция в составе дезинфицирующего средства, с физиологическим действием которого связывают дезинфицирующие свойства данного средства.

Дезинфектанты относятся к продукции, потенциально опасной для здоровья человека и окружающей среды, и в связи с этим превышение концентрации рабочих растворов может служить причиной возникновения нежелательных ситуаций. С другой стороны, очень важным является гарантированное эффективное использование препаратов. Однако, если концентрация средств будет ниже, чем рекомендовано в методических указаниях, невозможно добиться нужного результата. 

Наиболее перспективным методом экспресс-контроля является разработка индикаторных полосок и наборов химических реактивов. Индикаторные полоски имеют ряд преимуществ:
-просты в применении;
-не требуют специального оборудования и химических реактивов;
-оперативны;
-могут использоваться непосредственно на рабочем месте;
-обеспечивают высокую точность исследования;
-имеют относительно низкую стоимость.

Индикаторы в виде салфеток позволяют подтвердить факт дезинфекции. Салфетки внедрены в практику и применяются при использовании препаратов на основе хлора "Дезиконт-хлор" и четвертичных аммониевых соединений "Дезиконт-ЧАС". В зависимости от наличия и концентрации действую-щих веществ салфетки меняют свой цвет.

 


16.05.2017; 22:48
хиты: 175
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь