пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Физичесие методы и средства дезинфекции.

Физические средства

Для обезвреживания объектов внешней среды применяют физические средства: механическую очистку, лучистую энергию, высушивание, высокую температуру, токи высокой частоты и ультразвук.

Механическая очистка позволяет удалять возбудителя инфекционных болезней с навозом, пылью, остатками корма, подстилкой и т.д., с помощью вентиляции и проветривания помещений, фильтрации воздуха и воды.

Лучистая энергия. Из естественных источников лучистой энергии наиболее действенно солнце, из искусственных – газосветные ртутные лампы. Для дезинфекции помещений широко используются источники ультрафиолетового излучения. Наибольшей бактерицидной способностью обладают лучи с длиной волны 254-257 нм. Бактерицидные лампы БУВ (бактерицидные увиолевые) бывают четырех типов: БУВ-15, БУВ-30, БУВ-30П и БУВ-60П (мощностью от 15 до 60 Вт). Лучистая энергия этих ламп вызывает у бактерий три стадии изменений: стимуляцию, угнетение и отмирание. В клетке под воздействием ультрафиолетового излучения происходит деполимеризация белков с разрушением белковой структуры.

Эти лампы применяют для обеззараживания воздуха ветеринарных лечебниц, операционных, бактериологических лабораторий, изоляторов, камер, предназначенных для дезинфекции кожевенного сырья, помещений

Дезинфекцию воздуха осуществляют и с помощью источников ультрафиолетового облучения – установок «Кулон» и «Кубок».

Установку «Кулон» используют в помещениях для выращивания молодняка птицы, содержания родительского и промышленного стада кур, уток, гусей и индеек с целью очистки, дезодорации и дезинфекции воздуха, а также предотвращения загрязнения окружающей среды.

Установку «Кубок» используют в вентиляционных каналах помещений для содержания родительского стада и промышленного стада кур, гусей, индеек и молодняка птиц, инкубаториев и др. Она служит для очистки, дезинфекции и дезодорации воздуха. 

Высушивание неблагоприятно для жизнедеятельности микроорганизмов, обезвоживает среду, изменяет рН и тем самым губительно действует на вегетативные формы микробов. Высушивание применяют при обеззараживания кожи, шерсти, заболоченных участков и др.

Высокие температуры используются для обеззараживания в виде кипячения горячего пара, сухого жара, обжигания огнем. Под действием сухого и влажного жара (70°С) свертывается растворимый белок протоплазмы клетки, и микроб погибает. Сухой жар может быть использован для обеззараживания хлопчатобумажных тканей, войлока, лабораторной посуды, инструментов в сушильных шкафах.

Утюжение применяется для обеззараживания белья, халатов, спецодежды, перевязочного материала.

Кипящая вода вызывает гибель неспоровых и споровых форм микроорганизмов. Большинство вегетативных форм бактерий и вирусы при кипячении гибнут за 15-30 минут, споровые формы – за 45-120 минут. Этот метод используют для обеззараживания инструмента, спецодежды, посуды. Начало кипячения воды считают началом дезинфекции.

Водяной пар – одно из самых надежных дезинфицирующих средств. Он более бактерициден, чем сухой жар. Используется под давлением в автоклаве для стерилизации. При давлении 1,5-2 атм и температуре 115-120°С достигается полное уничтожение микробов, вирусов, грибов. Продолжительность обеззараживания зависит от вида возбудителя, инфицированного материала. Кроме автоклавов, используют паровые камеры: камеру Крупина, подвижную паровую дезинфекционную камеру.

Огонь как дезинфицирующее средство используют для сжигания зараженных микробами подстилки, навоза, остатков корма, трупов животных; дезинфицируют участки почвы, инвентарь, металлическую посуду, а также обеззараживают помещения для собак, птичники, клетки и т.д. Обжиганием можно обеззараживать лабораторное оборудование, столы для вскрытия, коновязи, телеги для перевозки трупов и т.д. Для дезинфекции огнем чаще пользуются паяльной лампой. Она дает длинное (до 70 см) пламя с температурой 400-600°С.

Гамма-лучи губительно действуют на микроорганизмы. Они используются для дезинфекции шерсти, кожевенного сырья и др. Для дезинфекции пищевых продуктов их применять не рекомендуется. Для этих целей применяют электронные лучи, они глубоко проникают и не оставляют наведенную радиацию.

Ультразвук способен механически разрушать микроорганизмы. Иногда его используют для стерилизации жидких сред. Наиболее перспективен метод, основанный на применении бактерицидного ультрафиолетового излучения и озона. С этой целью ВИЭСХом разработана облучательно-озонаторная установка «Озуф», где для получения озоновоздушной смеси используют коротковолновое излучение кварцевой бактерицидной лампы низкого давления ДБК-36. Обеззараживание воздуха составляет 94,6-99,3%, поверхностей 83,4-100%.

 


16.05.2017; 22:48
хиты: 146
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь