пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современные средства дезинфекции

в зависимости от инактивирующих факторов подразделяют на несколько групп: химические, физически, биологические и комбинированные. Среди этих групп наибольшее распространение получили средства, основанные на использовании химических инактивирующих веществ – дезинфектантов.

Химические средства

Широкому использованию обеззараживающих средств в дезинфекции способствует их высокая эффективность в сочетании с простотой и экономичностью эксплуатации. Они должны обладать хорошей растворимостью в воде или способностью образовывать в ней стойкие эмульсии; высокой антимикробной активностью (средство должно обеспечивать инактивацию микроорганизмов в короткие сроки при действии малых концентраций действующего вещества (ДВ); обеззараживающим действием при наличии посторонних веществ (органических и неорганических); низкой коррозийной активностью в отношении различных конструкционных материалов; высокой стабильностью при хранении; низкой токсичностью для человека, сельскохозяйственных животных и птицы; должны быть доступными и дешевыми; удобными при транспортировке и хранении. Наиболее важным показателем химических препаратов-дезинфектантов, определяющих целесообразность их применения, является экологическая безопасность.

Средства обеззараживания по химическому строению ДВ подразделяются на несколько классов: щелочи; хлорсодержащие препараты; окислители; формальдегиды; кислоты и их соли; фенолы, крезолы и их производные; соли тяжелых металлов, газы и др.

Щелочи. В практике дезинфекции применяют щелочи и щелочные препараты такие, как едкий натр, едкое кали, свежегашеная известь, кальцинированная сода, каспос, Демп, ДПК-1, ДПК-2, компоцид, ниртан.

Щелочи – хорошо растворимые в воде основания, создающие в водном растворе большую концентрацию гидроксильных ионов. Действие щелочей на микробную клетку зависит от концентрации ионов гидроксила, обуславливающих бактерицидность препарата. Чем выше концентрация, тем сильнее обеззараживающее действие щелочи.

Проникновение натрия гидроокиси (NaОH) в микробную клетку приводит к повышению в ней рН и вызывает коагуляцию (сгущение) ее протоплазмы, омыление жиров. Эти явления нарушают нормальную жизнедеятельность микробной клетки и приводят ее к гибели.

После дезинфекции горячим раствором едких щелочей следует тщательно проветривать помещения, так как под влиянием их из аммонийных соединений мочи образуется большое количество аммиака, что может приводить к отравлению животных.

Едкий натр (натрия гидроокись, NaOH) – бесцветное, гигроскопическое кристаллическое вещество, получают путем электрофореза водного раствора поваренной соли. Кроме того, для получения едкого натра пользуются обменным разложением соды гашеной известью. Растворение его в воде сопровождается выделением большого количества тепла.

Едкое кали (гидроокись калия - КОН) получают электролизом хлористого калия. Применяют в тех же случаях, что и натрия гидроокись, но из-за ее высокой стоимости в ветеринарной практике применяется редко.

Известь (окись кальция – СаО) получают путем обжигания известняка. Сначала получается негашеная известь – небактерицидная. Бактерицидность она приобретает только после гашения.

Гашеная известь (гидрат окиси кальция, гидроокись кальция – Са(ОН)2) – рыхлый белый порошок, очень плохо растворимый в воде. Готовится из

Сода. 

Каспос (каустифицированная содопоташная смесь) Демп (дезинфицирующий моющий препарат)

Компоцид 

ДПК-1 и ДПК-2. 

Ниртан. 

Зольный щелок. 

Хлорсодержащие препараты (окислители). К хлорсодержащим препаратам относят хлор, хлорную известь, хлорамин, гипохлориты и другие средства. Эти же средства являются также сильными окислителями, что по механизму действия на микробов объединяет их с такими средствами, как однохлористый йод и перманганат калия.

Окислителями называются такие химические соединения, атомы или ионы которых обладают способностью принимать электроны от других веществ неорганического или органического происхождения, в том числе и от микробных клеток. Окисление является одним из важнейших химических способов губительного воздействия на микробные клетки.

Группа формальдегидов. Формальдегид (альдегид муравьиной кислоты, метаналь) – газообразное бесцветное вещество с характерным резким запахом, раздражающим слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Хорошо растворяется в воде, легко окисляется кислородом воздуха с образованием муравьиной кислоты, поэтому и получил свое название (от лат. formica – муравей). Формальдегид в виде газа или водных растворов губительно действует на споровые формы микробов, на неспорообразующие микроорганизмы, на вирусы и некоторые плесневые грибы. Бактерицидность формальдегида зависит от влажности в помещении, где используется: чем она выше, тем выше его бактерицидный эффект.

(Формальдегид ,Параформальдегид марки «С» ,Метафор ,Парасод ,Фоспар 

Группа альдегидов.

-Препарат глак. 

-Глютекс

Кислоты как дезинфицирующее средство применяют реже, чем щелочи. Они вступают в контакт с белками и другими органическими веществами и теряют свои дезинфицирующие свойства, очень токсичны и дороги.

Соляную кислоту (HCl)

Серная кислота (H2SO4)

Надуксусная кислота (СН3СООН)

Щавелевая кислота (СООН×СООН)

Муравьиная кислота (НСООН) –

Молочная кислота (пищевая альфа-оксипропионовая кислота, С3Н6О3).

Дезокс

Эстостерил 

Фенолы. Из фенолов чащу применяется карболовая кристаллическая кислота (фенол). Она обладает неприятным запахом, раздражает кожу и слизистую оболочку, легко всасывается через них, может вызывать отравления, 0,5-2%-ные растворы применяют для дезинфекции мест введения лекарственных средств и вакцин.

Крезолы (С7Н7ОН)

Феносмолин Керол и гудронол 

Креолин

Ксилонафт-5. 

Оксидифенолят натрия (препарат Ф-5).

Из солей тяжелых металлов в ветеринарной практике чаще применяют медный купорос (сернокислая медь, CuSO4×5H2O).

Разработано и внедрено в производство дезинфицирующее моющее средство «ДеМоС». «ДеМоС» производится из отечественных компонентов, не содержит хлора, спиртов, аммиака, кислот, щелочей, альдегидов, органических растворителей и других вредных веществ.

Физические средства

Для обезвреживания объектов внешней среды применяют физические средства: механическую очистку, лучистую энергию, высушивание, высокую температуру, токи высокой частоты и ультразвук.

Механическая очистка позволяет удалять возбудителя инфекционных болезней с навозом, пылью, остатками корма, подстилкой и т.д., с помощью вентиляции и проветривания помещений, фильтрации воздуха и воды.

Лучистая энергия. Из естественных источников лучистой энергии наиболее действенно солнце, из искусственных – газосветные ртутные лампы. Для дезинфекции помещений широко используются источники ультрафиолетового излучения. Наибольшей бактерицидной способностью обладают лучи с длиной волны 254-257 нм. Бактерицидные лампы БУВ (бактерицидные увиолевые) бывают четырех типов: БУВ-15, БУВ-30, БУВ-30П и БУВ-60П (мощностью от 15 до 60 Вт). Лучистая энергия этих ламп вызывает у бактерий три стадии изменений: стимуляцию, угнетение и отмирание. В клетке под воздействием ультрафиолетового излучения происходит деполимеризация белков с разрушением белковой структуры.

Эти лампы применяют для обеззараживания воздуха ветеринарных лечебниц, операционных, бактериологических лабораторий, изоляторов, камер, предназначенных для дезинфекции кожевенного сырья, помещений

Дезинфекцию воздуха осуществляют и с помощью источников ультрафиолетового облучения – установок «Кулон» и «Кубок».

Установку «Кулон» используют в помещениях для выращивания молодняка птицы, содержания родительского и промышленного стада кур, уток, гусей и индеек с целью очистки, дезодорации и дезинфекции воздуха, а также предотвращения загрязнения окружающей среды.

Установку «Кубок» используют в вентиляционных каналах помещений для содержания родительского стада и промышленного стада кур, гусей, индеек и молодняка птиц, инкубаториев и др. Она служит для очистки, дезинфекции и дезодорации воздуха. 

Высушивание неблагоприятно для жизнедеятельности микроорганизмов, обезвоживает среду, изменяет рН и тем самым губительно действует на вегетативные формы микробов. Высушивание применяют при обеззараживания кожи, шерсти, заболоченных участков и др.

Высокие температуры используются для обеззараживания в виде кипячения горячего пара, сухого жара, обжигания огнем. Под действием сухого и влажного жара (70°С) свертывается растворимый белок протоплазмы клетки, и микроб погибает. Сухой жар может быть использован для обеззараживания хлопчатобумажных тканей, войлока, лабораторной посуды, инструментов в сушильных шкафах.

Утюжение применяется для обеззараживания белья, халатов, спецодежды, перевязочного материала.

Кипящая вода вызывает гибель неспоровых и споровых форм микроорганизмов. Большинство вегетативных форм бактерий и вирусы при кипячении гибнут за 15-30 минут, споровые формы – за 45-120 минут. Этот метод используют для обеззараживания инструмента, спецодежды, посуды. Начало кипячения воды считают началом дезинфекции.

Водяной пар – одно из самых надежных дезинфицирующих средств. Он более бактерициден, чем сухой жар. Используется под давлением в автоклаве для стерилизации. При давлении 1,5-2 атм и температуре 115-120°С достигается полное уничтожение микробов, вирусов, грибов. Продолжительность обеззараживания зависит от вида возбудителя, инфицированного материала. Кроме автоклавов, используют паровые камеры: камеру Крупина, подвижную паровую дезинфекционную камеру.

Огонь как дезинфицирующее средство используют для сжигания зараженных микробами подстилки, навоза, остатков корма, трупов животных; дезинфицируют участки почвы, инвентарь, металлическую посуду, а также обеззараживают помещения для собак, птичники, клетки и т.д. Обжиганием можно обеззараживать лабораторное оборудование, столы для вскрытия, коновязи, телеги для перевозки трупов и т.д. Для дезинфекции огнем чаще пользуются паяльной лампой. Она дает длинное (до 70 см) пламя с температурой 400-600°С.

Гамма-лучи губительно действуют на микроорганизмы. Они используются для дезинфекции шерсти, кожевенного сырья и др. Для дезинфекции пищевых продуктов их применять не рекомендуется. Для этих целей применяют электронные лучи, они глубоко проникают и не оставляют наведенную радиацию.

Ультразвук способен механически разрушать микроорганизмы. Иногда его используют для стерилизации жидких сред. Наиболее перспективен метод, основанный на применении бактерицидного ультрафиолетового излучения и озона. С этой целью ВИЭСХом разработана облучательно-озонаторная установка «Озуф», где для получения озоновоздушной смеси используют коротковолновое излучение кварцевой бактерицидной лампы низкого давления ДБК-36. Обеззараживание воздуха составляет 94,6-99,3%, поверхностей 83,4-100%.

Биологические средства

Уничтожение возбудителей инфекционных болезней во внешней среде возможно и средствами биологической природы, например, с помощью микробов-антагонистов, термофильных микробов. Они эффективны для обеззараживания навоза, сточных вод на полях орошения и фильтрации, мусора, отбросов и трупов в компостах, биотермических ямах и т.д.

 

 


16.05.2017; 22:48
хиты: 142
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь