пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биопрепараты,применяемые для этиотропного лечения,при инф.бол.

 При вирусных болезнях с лечебно-профилактической целью применяют специфические биопрепараты — иммунные сыворотки и глобулины, иммунолактон, кровь или сыворотку реконвалесцентов, интерферон и др. Действие этих препаратов начинается после введения и продолжается до 2...3 нед.

Иммунные сыворотки. Предприятия биологической промышленности (биофабрики, биокомбинаты) выпускают моновалентные сыворотки, которые содержат большое количество антител против какого-либо одного возбудителя (антирабическая сыворотка, сыворотка против вирусного гепатита утят и др.), и поливалентные, содержащие антитела против нескольких возбудителей (сыворотка против чумы, парвовирусной инфекции и вирусного гепатита плотоядных и др.). Для получения сыворотки используют гипериммунизированных животных-репродуцентов.

В технологии изготовления иммунных сывороток можно выделить следующие основные этапы.

1. Подбор продуцентов — лошади, крупный рогатый скот (волы), реже свиньи,овцы, еще реже кролики.

2. Карантинирование продуцентов.

3. Иммунизация (вакцинация); создание грунд-иммунитета.

Подготовка животных к гипериммунизации осуществляется путем введения соответствующей вакцины. У животных вырабатываются антитела, количество которых достаточно для защиты самого продуцента от возбудителя, но очень мало для того чтобы сыворотка продуцента оказала лечебный эффект при введении больному животному;

4. Гипериммунизация (сверхвакцинация). Заключается в многократных парентеральных (подкожных, внутримышечных и внутривенных) введениях нарастающих доз соответствующего возбудителя (антигена) через определенные промежутки времени. В процессе гипериммунизации в организме вырабатывается большое количество специфически активных иммуноглобулинов, выполняющих функцию вируснейтрализующих антител, которые накапливаются в крови.

5. Эксплуатация. От продуцентов периодически (2...4 раза в месяц) из вены берут кровь с целью получения иммунной сыворотки. Первое взятие крови обычно проводят через 7... 10сут. после последнего введения антигена. После взятия крови продуцентам вводят очередную дозу антигенов с целью активизации синтеза антител. У животных берут кровь, исходя из живой массы тела; обычно около 15 мг/кг. Если у продуцента происходит снижение титра антител, то проводят полное обескровливание.

6. Обработка крови и получение сыворотки. Взятую от продуцента кровь выдерживают 3 ч при температуре 37°С, затем отстаивают 24...48 ч при 8°С, после чего производят слив сыворотки. Полученную сыворотку консервируют (0,25...0,5%-ные растворы фенола) и выдерживают не менее 20 сут. при 37°С. Далее осуществляют контроль на стерильность, безвредность, специфическую активность.

Специфические глобулины. Представляют собой 10%-ный водный раствор глобулиновой фракции белка, выделенной из соответствующей иммунной сыворотки. Это концентрат специфически активных иммуноглобулинов (антител), освобожденных от балластных белковых фракций. Глобулины оказывают большой лечебный или профилактический эффект.

Глобулины выделяют из иммунных сывороток спиртовым, риваноловым методом. Например, из антирабической сыворотки получают антирабический гамма-глобулин; из сыворотки против болезни Ауески — глобулин против возбудителя болезни Ауески.

Иммунолактон (лактоглобулин, сероколострин). Препарат, который получают из сыворотки молока коров, подвергнутых внутривымянной гипериммунизации. Иммунолактон используют для профилактики и терапии ящура у телят, поросят, ягнят и козлят.

Кровь и сыворотка реконвалесцентов. Реконвалесцентами называют переболевших животных, в организме которых накапливаются вируснейтрализующие антитела. Кровь, а в дальнейшем сыворотку получают непосредственно в хозяйстве от переболевших или вакцинированных животных через 3...4 нед. после переболевания или последней вакцинации.

Глюкозоцитратную кровь реконвалесцентов применяют сразу же после приготовления или в течение 8...10 сут. при условии хранения при 4...8°С. ' Сыворотка пригодна в течение 6 мес. при хранении ее при 2...10°С.

Эти препараты применяют для лечебно-профилактических целей в тех хозяйствах, откуда отобраны доноры-реконвалесценты. Препараты проходят контроль на стерильность, безвредность и активность.

Химиотерапия вирусных инфекций. Природа создала универсальный противовирусный препарат — интерферон, представляющий собой белок, продуцируемый зараженными клетками или целым организмом. Он не действует на внеклеточный вирус, но подавляет его репродукцию, т.е. действует на агент опосредованно через чувствительные клетки, в которых не нарушен синтез клеточной РНК и клеточных белков. Интерферон не обладает видоспецифическим антивирусным действием.

 Использование интерферона для лечения вирусных инфекций ограничивается его способностью защищать только инфицированные клетки, поэтому его следует применять в начале болезни. Антивирусное действие интерферона проявляется на очень ранней стадии вирусной инфекции.

В последние годы ученые обратили внимание на противовирусное действие нуклеаз — белковых ферментативных веществ, вызывающих быстрое расщепление нуклеиновых кислот, в результате которого последние быстро теряют свою активность и в конце концов разрушаются.

 


16.05.2017; 22:48
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь