пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Направления лечения.

Направления лечения животных, больных инфекционными болезнями.

1- этиотропное лечение (непосредственно на возбудитель) Этиологическое лечение предусматривает устранение причин болезни (уничтожение возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, нейтрализация и удаление ядов). Оно получило широкое применение и при некоторых незаразных болезнях (авитаминозы, энде­мические болезни, обусловленные недостатком или из­бытком некоторых микроэлементов, отравления). Вете­ринарная, практика располагает большим арсеналом биологических (вакцины, сыворотки, бактериофаги) и химиотерапевтических (сульфаниламиды, антибиотики, микроэлементы, витамины и др.) средств, рациональное применение которых обеспечивает успешное лечение животных. Однако устранение причин ;не всегда останавливает развитие патологического процесса: иногда ос­таются повреждения органов и тканей и нарушения жизненных функций организма. Поэтому этиологиче­ское лечение сочетают с патогенетическим.
2- симптоматическое лечение (на снятие симптомов)
Симптоматическое лечение заключается в том, что при необходимости устраняют некоторые симп­томы болезни. Для этого применяют различные диети­ческие и лекарственные средства, воздействующие на причину появления того или иного симптома, и тем са­мым облегчают течение болезни. Назначение симптома­тических средств без учета происхождения симптомов может принести вред животному. Для устранения от­дельных симптомов болезни применяют сердечно-сосу­дистые, жаропонижающие, вяжущие, слабительные и другие средства.
3- патогенетическое лечение (направленное на разрыв патогенеза болезни) Патогенетическое лечение направлено на нормализацию нарушенных физиологических функций органов и систем и восстановление поврежденных нерв­ных механизмов, обеспечивающих трофические и другие функции организма. Данная терапия основана на тща­тельном изучении патогенеза, на выяснении основного его звена. Это определяет выбор патогенетических средств и методов лечения.
4- диетотерапия


16.05.2017; 22:48
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь