пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В чем сущность ограничительных мероприятий, чем они отличаются от карантинных

Карантин-это система противоэпизоотич.мероприятий, направл-я на полное разобщение неблагополуч-х по инф-й б-ни групп ж-х и территорий их размещения с целью ликвидации болезни и исключая ее распространения за пределы эпиз.очага. Карантин проводят в отношении наиболее опасных инф-х б-й, имеющих тенденцию к эпизоотическому распр-нию (ящур,сиб.язва, чума свиней, оспа овец и др.Перечень б-й в вет. Уставе)

При карантине запрещ ввоз вывоз восприимчивого скота, выпас, вывоз продуктов сырья, и сырья ж-го происхождения. , проезд через эпиз очан, неблагоп пункт,все связи с др хозяйствами. На дорогах вывеш спец-е указатели. Устанавлив шлагбаумы,санит обраб всего персонала.

Ограничительные мероприятия-это менее высокая степень разобщения,чем карантин.Их проводят в эпиз.очаге при инф. б-х, не имеющих тенденци к широкому эпизоотич-му распространению( некробактериоз, оспа коров, мыл лошадей и др.) При многих особо опасных б-х после снятия карантина в хоз-ве на длит-й срок ввод. ограничения.

При ограничениях :огранич на использ продуктов животноводства, кормов, навоза, пастбищ, водоисточников. Изоляция ж-х, . длительностью ип. Сним после полного выздоровл ж-х.

(учеб. стр. 134-136)


16.05.2017; 22:48
хиты: 1435
рейтинг:-1
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь