пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цели и задачи эпизоотологического обследования в неблагополучном по инфекционным болезням хозяйстве. Порядок и правила проведения.

Эпизоотологическое обследование – Комиссионная работа, имеющая цель выяснить вопросы, представляющие интерес для оценки эпизоотической ситуации хозяйства, района, области и др. Важное значение придают выявлению источников и механизмов передачи возбудителя инфекции, факторов заноса, причин появления и распространения инфекции.

СПРАВОЧНО: «Неблагополучный регион» в отношении конкретной заразной болезни для конкретного региона устанавливается, при его соответствии одному из следующих критериев: на территории региона установлено распространение этой заразной болезни животных; на территории региона установлена циркуляция возбудителя этой заразной болезни животных; при мониторинге продукции животного происхождения от чувствительных домашних (если имеются) и диких (если имеются) животных, содержавшихся на территории данного региона, выявлено (в данном или ином регионе) наличие в такой продукции генетического материала возбудителя данной болезни, или его антигенов, или антител к ним. Если регион нельзя отнести ни к благополучным, ни к неблагополучным – он регион с неустановленным статусом

Эпизоотологическое обследование бывает профилактическое и противоэпизоотическое.

СПРАВОЧНО В неблагополучных районах проводят противоэпизоотическое

Проводят с целью : изучения различных сторон эпизоотического процесса и условий, в которых он развивается, уточнения диагноза, определения путей заноса возбудителя, прогнозирования дальнейшего развития эпизоотии, разработки календарного плана комплекса мероприятий, направленных на купирование очага и ликвидацию возникшей болезни. Обследование может проводиться и в затухающем эпизоотическом очаге с целью определения полноты и эффективности проведенных противоэпизоотических мероприятий перед объявлением хозяйства благополучным и определением срока снятия ограничительных мер или карантина.

Всегда проводят коммиссионно с обязательным участием представителей владельца (или руководителя) хозяйства, Государственной ветеринарной службы и ветврача хозяйства.

ЗАДАЧИ:

•  эпизоотологическое обследование эпизоотического очага (неблагополучного пункта, хозяйства);

•  изучение эпизоотической обстановки (ситуации) в хозяйстве районе,

•  изучение особенностей проявления эпизоотического процесса отдельных болезней (сезонность, периодичность и др.), присущих конкретным условиям и характеру ведения животноводства;

•  определение эффективности мероприятий, проводимых по борьбе с данной болезнью;

•  выяснение закономерностей географического распространения, особенностей проявления отдельных инфекционных болезней, определение их современного нозоареала и связи с факторами внешней среды и особенностями ведения животноводства;

•  поиск причин неравномерного распространения болезни на определенной территории;

•  сбор данных для эпизоотологического прогнозирования;

•  изучение эпизоотической обстановки и распространения инфекционных болезней животных в зарубежных странах.

План (комиссией отрабатывается) 1. Общая характеристика региона (обращают внимание на предпосылки вспышек в связи с географией климатом, соседями насекомыми региона) 2. Характеристика ветеринарно-санитарного состояния региона (наличие больничек, лабораторий, дезбарьеров и др) 3. Характеристика эпизоотического состояния ( подробная историческая справка случаев вспышек(при необходимости (устанавливается председателем комиссии) выборочные заборы анализов) 4. Характеристика проводимых противоэпизоотических мероприятий (сведения о соблюдении эпизоотических правил) 5. Выводы (анализ состояния) 6. Предложения (направленные на устранение недостатков, повышения эффективности мероприятий) (все сие входит в акт)

 

 

 


16.05.2017; 22:48
хиты: 3653
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь