пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Перечислить звенья эпизоотической цепи и дать им характеристику.

1. Источник возбудителя инфекции –человек или  животное, в организме которых происходит процесс размножения и накопления патогенных микроорганизмов, которые затем выделяются в окружающую среду и могут попадать в организм восприимчивого человека или животного.

2. Механизм передачи возбудителя инфекции - способ перемещения возбудителя инфекционной или паразитарной болезни из зараженного организма в восприимчивый. Включает последовательную смену трех фаз (стадий): выведение возбудителя из организма источника (больного или носителя) в окружающую среду; пребывание возбудителя в абиотических или биотических объектах окружающей среды; внедрение (введение) возбудителя в восприимчивый организм. Выведение возбудителя из зараженного организма обусловлено физиологическими процессами (дефекация, мочеотделение, дыхание, слюноотделение, десквамация эпителия и др.), их патологической интенсификацией (понос), а также некоторыми патологическими актами (кашель, насморк, чиханье, рвота) и процессами (язвы, эрозии на коже и слизистых оболочках), сопровождающими заболевание. Лишь при нахождении возбудителя в замкнутой системе кровообращения он активно выводится из организма кровососущими членистоногими.

Проникновение (внедрение) возбудителей в новый организм (заражение) может происходить в процессе вдыхания воздуха, содержащего возбудителей инфекций, употребление загрязненной воды или пищи, при непосредственном соприкосновении (контакте) с загрязненными поверхностями, повреждениях наружных покровов (кожа, слизистые оболочки) или через кровососущих переносчиков.

    Способы выведения возбудителя инфекции из зараженного и внедрения в восприимчивый организм определяются локализацией его в организме хозяина, которая в большинстве случаев соответствует тому или другому механизму передачи возбудителя инфекции от одного индивидуума к другому. В естественных условиях существует четыре основных механизма передачи возбудителя инфекции: фекально-оральный (при кишечных инфекциях), аспирационный (при инфекциях дыхательных путей), трансмиссивный (при кровяных инфекциях) и контактный (при инфекциях наружных покровов).

3. Восприимчивые животные- обязательное звено эпизоотической цепи. Восприимчивость животных - одна из важнейших эпизоотологических категорий. С позиции эпизоотологии следует отличать восприимчивость к инфекционным болезням отдельного животного (индивидуума) от восприимчивости совокупности животных (стада, популяции).

 

Восприимчивость отдельного животного (индивидуума) - одно из выражений реактивности организма, способность отвечать на внедрение, размножение и жизнедеятельность патогенных микроорганизмов комплексом защитно-приспособительных реакций, развитием инфекционного процесса. Это эволюционно возникшее свойство в принципе присуще определенному виду животных в целом и передается по наследству. Например: сап поражает однокопытных, ящуром болеют парнокопытные, но не болеют однокопытные.

Есть болезни, к которым восприимчивы все животные определенного вида (ящур и чума крупного рогатого скота), а есть болезни, к которым восприимчивы не все особи данного вида (сальмонеллез, мыт лошадей). Это явление связано с неоднородностью данной совокупности животных и с различной степенью их восприимчивости. Степень восприимчивости животных и одновременно степень заразности болезни обозначают индексом контагиозности. Он показывает среднее число заболевших из каждых 100 животных неблагополучного стада, имевших контакт с больными. Индекс контагиозности равный 100 свидетельствует о 100%-й восприимчивости данной группы животных (сибирская язва, ящур, чума крупного рогатого скота).

На восприимчивость животных влияют: их порода, возраст, пол, физиологическое состояние, характер кормления, внешние факторы (переохлаждение и т. д.), наличие сопутствующих заболеваний, чрезмерная эксплуатация. Особенно проявляется роль этих факторов при возникновении заболеваний, вызываемых условнопатогенными микроорганизмами.

Наряду с неспецифической резистентностью большое значение имеет состояние специфической невосприимчивости животных к действию патогенных микробов и их токсинов - иммунитет. Он возникает после переболевания или при искусственной иммунизации.

Эпизоотолог должен учитывать наличие иммунитета поголовья (стадный иммунитет) и иммунологическую структуру стада.

Невосприимчивость поголовья (стадный иммунитет)достигается соблюдением ветеринарно-санитарных правил, проведением специфической профилактики, улучшением содержания и использования животных.

При анализе эпизоотической ситуации и планировании противоэпизоотических мероприятий большое значение имеет оценка иммунологической структуры стада- соотношения животных, восприимчивых и невосприимчивых к инфекции. Выясняют иммунологическую структуру с помощью серологических и аллергических исследований.


16.05.2017; 22:48
хиты: 359
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь