пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Заражение и заболевание. От чего зависит развитие, острота и тяжесть течения инфекционной болезни.

Заболевание (болезнь) — процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды, характеризующийся понижением приспособляемости живого организма к внешней среде при одновременной мобилизации его защитных сил. Заболевание проявляется нарушением равновесия организма с окружающей средой, выражающимся в возникновении побочных (неадекватных) реакций, а у человека — снижением на время болезни его трудоспособности.

заражение(infectio) проникновение возбудителя инфекционной болезни в организм человека или животного, приводящее к развитию той или иной формы инфекционного процесса (болезнь, носительство возбудителей инфекций).

Непосредственной причиной возникновения И. б. является внедрение в организм патогенных возбудителей (иногда попадание, главным образом с пищей, их токсинов), с клетками и тканями которого они вступают во взаимодействие.

    Заражение сопровождается развитием инфекционного процесса (см. Инфекция). Если инфекционный процесс сопровождается нарушением самочувствия, появлением клинических симптомов, это свидетельствует о развитии И. б. Специфичность развивающегося патологического процесса определяется прежде всего свойствами возбудителя, видоспецифическими факторами его патогенности (инвазивность, тропизм к определенным органам и тканям, набор токсинов и ферментов, антигенов, факторов, подавляющих защитные реакции организма и др.). Тяжесть течения, клинические особенности и исход инфекционной болезни в большей степени зависят от макроорганизма (генетических и физиологических особенностей, состояния иммунитета и неспецифических защитных механизмов, возраста). Социально-биологические факторы окружающей среды, воздействуя, с одной стороны, на вирулентность возбудителя, определяя условия заражения, инфицирующую дозу, с другой стороны, оказывают существенное влияние на специфическую и неспецифическую резистентность макроорганизма. Тем самым в процессе формирования инфекционного процесса и его крайней формы — И. б. неразрывно взаимодействуют все три компонента: микроорганизм, макроорганизм и окружающая среда.


16.05.2017; 22:48
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь