пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Защита человека от заражения при работе с инфекционно-больными животными.

                Правила личной профилактики ветеринарных специалистов. Чтобы избежать заражения инфекционными болезнями, ветеринарные специалисты используют при работе средства личной профилактики: халаты, колпаки, косынки, нарукавники, фартуки, резиновые перчатки, маски, защитные очки, противогазы, резиновые сапоги и др. По окончании работы сотрудники снимают спецодежду и обувь, подвергают их санитарной обработке и хранят в специальных индивидуальных шкафах. Выход из производственного помещения в спецодежде и обуви (на обед или после окончания работы) категорически запрещен.

                Обслуживающий персонал может сам служить разносчиком возбудителей инфекций, поэтому при обследовании животных, взятии крови, прививках и др. необходимо использовать только стерильные инструменты, обязательно дезинфицировать руки после процедур с каждым животным и, приступая к обработкам здоровых животных, менять спецодежду и обувь. Кроме того, при контакте с больными или подозреваемыми в заражении животными категорически воспрещается курить и принимать пищу.

                Каждый ветеринарный специалист обязан всегда помнить и строго выполнять правила личной профилактики и требовать того же от всего подчиненного ему персонала. Правила обращения с инфекционно-больными животными. При обследовании больных или подозрительных по заболеванию животных необходима чрезвычайная осторожность. Прежде чем приступить к подробному исследованию, собирают по возможности полный анамнез, необходимы также предварительное наблюдение и беглый клинический осмотр. Место работы с больными животными обязательно дезинфицируют.

Обслуживание больного поголовья поручают персоналу, не соприкасающемуся с другими животными. Выделенных сотрудников обеспечивают спецодеждой и обувью, тщательно инструктируют; их спецодежду периодически обеззараживают и хранят в изоляторе в специальных шкафах.

Уборку навоза, доставку корма, подстилки и воды организуют таким образом, чтобы не допустить распространения инфекционной болезни. Для дезинфекции обуви у дверей изолятора оборудуют дезбарьеры. Больных животных содержат в индивидуальных денниках. При поражении животных одной болезнью допустима групповая изоляция.


16.05.2017; 22:48
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь