пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дать определение эпизоотологии как науки, перечислить её составные части.

                Термин эпизоотология из греч. эпизоотия (epi - на, zoon - животное) и logos - учение, т. е. наука о массовых (заразных) болезнях животных.

По современному определению: Эпизоотология - наука о закономерностях возникновения, распространения и угасания (прекращения) заразных (инфекционных) болезней животных, и методах профилактики и борьбы с ними, или: Эпизоотология есть наука о способах распространения эпизоотий и о всех условиях и влияниях этому способствующих.

Главное отличие инфекционных болезней от незаразных в том, что при них возникает и развивается эпизоотический процесс.

Любая инфекционная болезнь существует в виде непрерывности эпизоотического процесса, т. е. в виде непрерывной цепи следующих друг за другом инфекционных состояний (заражений) .Поэтому именно Эпизоотический процесс служит предметом изучения эпизоотологии - как науки.

Задачи:

1.  Изучение закономерностей эпизоотического процесса (изучение причин возникновения, развития, распространения, угасания и исчезновения инфекционных болезней и влияния условий внешней среды на интенсивность этого процесса).

2.  Разработка и совершенствование методов профилактики и ликвидации инфекционных болезней (активное вмешательство в эпизоотический процесс).

Общая эпизоотология - изучает общие закономерности эпизоотического процесса, общие принципы профилактики и борьбы с инфекционными болезнями (на основе анализа и обобщения фактического материала по различным болезням и материалов специального эпизоотологического исследования).

Частная эпизоотология или собственно инфекционные болезни - изучает особенности отдельных инфекционных болезней и разрабатывает общие и специфические мероприятия по их профилактике и ликвидации.


16.05.2017; 22:48
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь