пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 8

1.Дезинсекция. Химический метод дезинсекции( химич-е в-во - конкретно)(84)

 

Дезинсекцией называются методы и средства борьбы с членистоногими (насекомыми и клещами), переносящими инфекционные заболевания. Методы дезинсекции направлены на создание условий, неблагоприятных для размножения и развития членистоногих и их полное истребление. Дезинсекция включает в себя применение химических, физических и биологических средств, губительно действующих на все стадии развития членистоногих.

ВИДЫ ДЕЗИНСЕКЦИИ

Эпидемиологическая и эпизоотологическая направленность мероприятий по уничтожению членистоногих определяет целесообразность выделения очаговой и профилактической дезинсекции.

Очаговая дезинсекция, в свою очередь, подразделяется на текущую дезинсекцию и заключительную дезинсекцию.

Текущая очаговая дезинсекция предусматривает истребление переносчиков как на самом источнике, так и в его окружении. Наибольшее значение она имеет при таких антропонозах, как сыпной и возвратный тиф, а также при малярии и лихорадке паппатачи. Как показал предыдущий опыт, тщательное проведение текущей дезинсекции при этих болезнях полностью исключает возможность появления новых заражений вокруг больного.

Заключительная очаговая дезинсекция является важным мероприятием в ликвидации очагов сыпного и возвратного тифа. Однако следует отметить, что эпидемиологическая эффективность ее зависит от своевременного определения размеров очага, а также от качества работы по истреблению вшей. В настоящее время в связи с ликвидацией возвратного тифа и регистрацией единичных случаев сыпного тифа она имеет ограниченное значение.

Профилактическая дезинсекция является одним из главных мероприятий по предупреждению заболевания людей в природных энзоотических очагах. В частности, исключительно большое значение в борьбе с малярией имели широко проводимые мероприятия по уничтожению комаров.

В эпидемиологических очагах наиболее широко применяетсяхимический метод дезинсекции, при котором в качестве инсектицидов используют хлорированные углеводороды, фосфорорганические соединения (в том числе хлорофос), пиретрум, буру, фтористый натрий и др. Эти вещества проникают в организм членистоногих через кутикулу (контактные инсектициды), дыхательные пути (фумиганты) или кишечный тракт (кишечные яды): некоторые препараты обладают комплексом этих свойств. Инсектициды применяют в виде растворов, порошков и аэрозолей. Для дезинсекции, помимо инсектицидов, используют также репелленты. Химический метод позволяет уничтожить членистоногих в кратчайшие сроки на территории любой площади. Инсектициды на открытой местности распыляются, разливаются и рассыпаются с использованием специализированных транспортных средств. В данной работе могут быть задействованы средства воздушного транспорта сельскохозяйственной авиации, авиации МЧС и ВВС России, поливочно-моечные и пожарные машины, различного рода распылители. Для проведения дезинсекции помещений используют переносные распылители. После дезинсекции необходимо для большей эффективности перекрыть доступ в помещения свежего воздуха, закрыв все двери и окна.     

ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД ДЕЗИНСЕКЦИИ

Все химические вещества, применяемые для борьбы с членистоногими, носят общее название — инсектициды. Использующиеся для уничтожения клещей инсектициды называются акарицидами. Кроме того, существует группа химических веществ, обеспечивающих отпугивание членистоногих — репелленты. Как и всякие яды, инсектициды при попадании в организм вызывают нарушение его деятельности. Степень нарушения жизнедеятельности при прочих равных условиях зависит от количества яда, проникшего в организм. Он может вызвать временные нарушения функций организма с последующим частичным или полным восстановлением их или смерть.

Токсическое действие инсектицидов на членистоногих может проявляться при ряде условий:

  1. Инсектицид должен раствориться в организме членистоногих. Выполнение этого условия определяется химическим составом препарата и биологическими особенностями членистоногих (особенности обмена веществ, функциональные особенности и строение отдельных органов и тканей).
  2. Инсектицид должен попасть в организм членистоногого. Это может быть обеспечено использованием различных форм инсектицида (жидкое, твердое, газообразное) и применением различных способов введения их в организм членистоногого.
  3. Должна быть обеспечена определенная экспозиция, так как требуется время, во-первых, для растворения яда в организме членистоногих и, во-вторых, для тех химических реакций, которые протекают между инсектицидом и живыми тканями. Скорость этих процессов также зависит от биологических особенностей организмов членистоногих.
  4. Действие инсектицидов обеспечивается только при определенных температурах. Токсическое воздействие одного и того же инсектицида на различные виды членистоногих при одинаковом температурном режиме будет различным.

Немаловажным свойством является продолжительность остаточного действия химического вещества, то есть способность его длительно сохраняться на обработанной поверхности.

В зависимости от путей и способов проникновения инсектицидов в организм членистоногих и механизма их действия, они делятся на три группы: контактные, кишечные и дыхательные (фумиганты). Некоторые инсектициды могут одновременно действовать как контактные и как фумиганты.

2.Бруцеллез-определение болезни, этиология,эпиз.данные, кл.картина(99)

 

Бруцилез: этиология,патогенез,мет.диагн:это инф.хрон протекающая б домашних и диких жив и челов,хар-ся поражением пол.орг,абортов во второй пол.беременности.поражением суст,бурс, и вн. Орг.бруцелла абортис овис,милитензис,овис,суис,это полиморфные,нитевиднве палочки,гр-,растет на средах сыв,мпа,устойчив к холоду.птицы не болеют. Источник больные животные,истечения из пол.орг,с плодом.люди при родовспомаж.патогенез зависит от физ.сост.орг,от вирулентности и кол-ва вир,от условий сод. Диагн: серология РА и РСК,всегда по 2.диогнастич титры:КРС РА 1:200,мрс 1:100,соб 1:50. Метод парных сывороток на наличие ат,выделение культуры.аллерго проба бруцилин-10,2 мл в ухо.р-я через 48 ч. И переправиряемрск,

Методы диагностики бруцелеза: нужно отделять от вибриоза,хламидиоза,листериоза,лептоспироза,от абортов неинф природы.не лечится

мероприятия по ликвидации и профилактики:накладываются ограничения,соблюдают частоту,деротизацию,дезинфекция 20% свежая гашеная известь,хлорная известь3,щелочь 2,дормальдегидюнавоз химически обеззарадивается,биотремия.молоко от больных уничтожают,от реагирующих + на топленое масло.от – на пастеризацию,кипячения.при большой степени зараженности или неблаг. Пункт-замена поголовья,исп мяса только после проварки.оздоровдение с исп. Вакцин на неблаг п,из шамма 19,82.мрс на неблаг тер рев-1,а на благ ниче не делают.остальных жив отправляют на убой,. Серология- если два раза с интервалом 30 дн -,то снимаем огр. Лошади с + на убой,свиньи смена поголовья полная,пушные-в изолятор до убоя на шкурку,профилактика:все аборты исслед,карантинирование вновь ввозимых,молоко обрат пастеризир,дезин,дер,дес. Регулярные серологические исследюмолочное стадо 2 р/год,у свиней 1р/год. Крс можно сделать кольцевую реак. С молоком.вакцинации в неблаг пунктах толькою

 

3.Лейкоз КРС(107)

ЛЕЙКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (LEUKAEMIA IN CATTLE)

Лейкоз крупного рогатого скота (leukaemia in cattle) – хроническая инфекционная болезнь  опухолевой природы, основной причиной которой – злокачественное разрастание  клеток кроветворных органов с нарушением их созревания, в результате чего  происходи диффузная инфильтрация  органов этими клетками или появляются опухоли.

Этиология. Возбудителем инфекции является  вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС)– Bovine Leukemia virus, относящийся к семейству Retroviridae,  подсемейству Oncoviridae типа С.

Эпизоотологические данные. Источник инфекции – больные лейкозом животные. В естественных условиях ВЛ КРС может передаваться  пренатально и постнатально. Механизм пренатальной  передачи включает передачу  вирусного генома  через гаметы. Постнатальная передача включает передачу  вируса через молоко или при контакте. Контактная передача  может быть результатом  прямого воздействия  контаминированных вирусом секретов  или экскретов или переноса вируса насекомыми или контаминированными объектами. Так как частицы  ВЛ КРС не продуцируются  in vitrо, то в большинстве случаев  вирус передается с инфицированными  лимфоцитами. Для заражения коровы достаточно ввести внутрикожно 2500 лимфоцитов крови.

Течение и симптомы.  Встречается 2 формы лейкоза – энзоотическая и спорадическая. Спорадическая форма   лейкоза встречается редко и поражает  животных до 3-х летнего возраста.

 Имеет три формы проявления: ювинальный лейкоз характеризуется  увеличением лимфоузлов и часто инфильтрацией костного мозга; тимусная форма  отмечается у телят до 2-х летнего возраста и характеризуется увеличением тимуса; кожная форма встречается у телят от 1  до 3-х летнего возраста, характеризуется  узелковой лейкемической инфильтрацией кожи.  Энзоотический лейкоз – контагиозная болезнь  с длительно латентным периодом, во время которого в крови выявляется вирус лейкоза (ВЛ КРС) и антител к нему. В основном встречается у крупных животных в возрасте 5-8 лет.

Болезнь характеризуется  пролиферацией неопластических элементов, в результате чего образуются отдельные  опухолевые массы или диффузная инфильтрация  различных тканей и органов.  В опухолевый процесс  вовлекаются  лимфоузлы,  часто поражаются селезенка, сычуг,  сердце, почки и другие органы.

Диагноз на лейкоз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований, которые включают серологические, гематологические, гистологические и вирусологические исследования.

При проведении серологических исследований в сыворотках крови определяют наличие   антител в ВЛ КРС в РИД, ИФА. Для проведения  вирусологических исследований используют пораженные ткани и лимфоциты, в которых выявляют наличие провирусной ДНК с помощью ПЦР, и элементарных частиц вируса  с помощью электронной микроскопии.

Гематологическими исследованиями  выявляют повышенное содержание лейкоцитов, в основном лимфоидного ряда, слабодифференцированных лимфоидных клеток. 

Дифференциальный диагноз. Лейкоз необходимо отличать от актиномикоза, туберкулеза, паратуберкулеза и бруцеллеза.

Лечение больных лейкозом животных не проводят, их подвергают вынужденному убою.

Профилактика и меры борьбы.  Для профилактики лейкоза предложен ряд рекомбинатных вакцин, а также вакцин, основанных на использовании  поверхностные антигены  вируса gp 51, gp 30, p24. В условиях лабораторий  предложенные вакцины оказались эффективными, но пока широкого применения не получили.

Основной метод  профилактики и борьбы с лейкозом в различных странах мира – своевременно проведенная диагностика и удаление из стада инфицированных животных. При инфицированности стад вирусом лейкоза свыше 20% инфицированных животных изолируют в отдельное стадо и  эксплуатируют с предосторожностью. При инфицированности ВЛ КРС ниже 20%   наиболее радикальный способ – выведение их из стада с последующей сдачей на мясокомбинат и замена  их здоровыми животными. Но в различных странах имеются свои региональные системы оздоровления от лейкоза, основанные на диагностике и выделении из  стада инфицированных животных.

 


16.05.2017; 21:10
хиты: 129
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
охрана окружающей среды
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь