пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 4


1.

Вет.-сан. требов. к убойным жив. Товарная характеристика

К категории уб жив относ крс,св,ов, ко,олени, лош,ослы,мулы, крол,верб и дом пт всех видов. Убою на мясо допуск Здор жив.Убой бол и подозр или наход под угрозой смерти разреш в случ предусмотр соответств инстр и правил.

1. жив отпр для убоя подлеж в хоз-ве обязат вет осм с термометр,осм видим обол,измер RиP.

2. на кажд партию ж выд док-т:веет св-во ф№1 или веет спр ф№4;указ свед-я о благопол по зараз бол хоз-в и жив.Выпис тов-трансп накладн с описью(вид ж №бирок)

3. по прибытии партии ж вет вр мясокомб обязан провер прав оформ веет док-в.Вр проводит поголов веет осм термометр, дает указ-я о порядке приема ж, размещ и устан веет наблюд

4. жив предост отдых, не кормят, воду б/огранич

5. жив в день убоя подлеж Кл осм результ кот регистр в соотв журнале.При появл бол жив или жив с выс/низ темп тела в журнале указ-т№. Их изол-т и недопуск на убой.При поступл на мясоком ж с устан ds напр на сан бойню д/немедл убоя.При отсутств сан бойни убой допуск в общ зале, после убоя всех Здор жив и после уборки всех туш и орг зд ж.Вывоз поступ на убой жив-х с террит мясок запрещ


2. Ботулизм и её профилактика.Послеубойные изменения в тушах не обладают характерными признаками. Животные, больные ботулизмом к убою не допускаются. Мясо, мясные и другие пищевые продукты, в которых обнаружены бактерии С1.botulinum или их токсин подлежат уничтожению.


3. Всэ молока от больных туберкулезом и некробактериозом.

 

Туберкулез. Возбудитель туберкулеза крупного рогатого скота опасен для человека, и особенно для детей, которые при употреблении молока от зараженных коров заболевают туберкулезом в 90-100% случаев.

Микобактерии туберкулеза кислотоустойчивы. В кислом молоке они сохраняют патогенность в течение 20 дней, в сыре — более 60 дней, в сливочном масле — до 100 дней, в мороженном масле — до 6,5 лет. В жидкой среде при 60°С микобактерии инактивируются в течение 30 минут.

Молоко больных туберкулезом коров по химическим и физическим свойствам резко отличается от молока здоровых животных. В нем в 2 раза (до 7,2%) увеличивается содержание белковых веществ (альбуминов и глобулинов), повышается вязкость молока, количество минеральных веществ и воды, снижается содержание жира (до 0,7%), лактозы и титруемая кислотность. Молоко становится жидким, с наличием хлопьев, приобретает зеленовато-желтую окраску, соленый вкус. Если туберкулезом поражена молочная железа, молоко голубоватого цвета. Молоко от животных, больных туберкулезом, кипятят в течение 10 минут и используют для откорма животных.

Молоко от нереагирующих аллергически коров из неблагополучного по туберкулезу хозяйства пастеризуют непосредственно на ферме при температуре 90°С в течение 5 минут или при температуре 85°С в течение 30 минут. На молокоприемный пункт, молочный завод или маслозавод разрешается вывозить только пастеризованные сливки. От животных, положительно реагирующих на туберкулин, молоко обеззараживают кипячением с последующим использованием внутри хозяйства. Допускается переработка такого молока в топленое масло.

Некробактериозом. Молоко от больных уничтожают, а от здоровых коров кипятят. Ограничения снимают через месяц после последнего случая убоя или падежа животных.


10.02.2017; 16:12
хиты: 276
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь