пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 25


1) задачи ветслужбы на мясоперераб предприятиях. контроль за выполненим, ветеринарно-санитарных правил, а также инструкций по борьбе с болезнями животных;Всэ осмотра поступающих для переработки скота и птицы; проведение всэ мяса и мясных продуктов как получаемых от убоя скота и птицы, так и поступающих на предприятие для переработки; обеспечение выпуска мяса и мясных продуктов, благополучных в санитарном отношении; проведение на предприятии противоэпизоотических мероприятий;клеймение мясных туш; выдача ветеринарных свидетельств и документов, удостоверяющих санитарное благополучие выпускаемой продукции; участие в проведении контрольного убоя скота.Примечание. Определение категории упитанности животных при контрольном убое скота и при приеме его на предприятие, а также определение категорий упитанности мяса в обязанности ветеринарной службы не входит; оформление актов на недоброкачественное сырье и материалы, поступившие на предприятие; участие в рассмотрении претензий на качество продукции предприятия; участие в установлении причин выпуска недоброкачественных изделий, а также в разработке и осуществлении мероприятий по их устранению; контроль за состоянием и условиями хранения мяса и мясных продуктов и сырья животного происхождения на складах предприятия;здача заключений о соответствии ветеринарно-санитарным правилам проектов реконструкции предприятия или отдельных его цехов; участие в комиссиях, принимающих в эксплуатацию вновь построенные цехи или определяющих подготовленность предприятия к сезону массового приема и переработки скота;ведение учета проводимой ветеринарно-санитарной работы на предприятии и результатов ветеринарно-санитарной экспертизы


2) методы типирования бактерий рода сальмонелл.  Типизация необходима для того чтобы установить патогенность для чел и др ж-х.для выявления токсико инфекции.биохимическая  по средам длинного пестрого ряда. Различны по ферментам, разлагают определ среды.  Необходимо произвести рост на этих средах. Если воз-ль расщепл сахар и выдел кислоты, рН среды гисса становится кислой и индикатор андреде окраш среду в красный цвет положит реакция. Если нет то среда останется желтой. По получ результат сверяем с таблицой и выявляем конкретный серотип бактерии.  Если неск серотип облад одинак биох свойствами то можно удлинить пестрый ряд. Антигенная структура: 2 вида а.г термостабильный О аг, и связан с телом бактерии  Н аг. жгутиковый. С вязанный с двигательн аппаратом бактерии. Оаг из двух и более рецепторов, арабские цифры. Наг 1-ю специфич  и 2ю неспец-ю фазы. 1я малые латинс буквы, 2я- арабс цифры и мал латин .  у некоторых только специфич или только неспец фазы.  Если колонии гладкие блестящ с ровными краями то более активн явл фаза специф-я. Если не ровная, матовая неспециф-я.  Серологич типизация сальмонелл: при помощи  раглютинации на стекле с сальмонелл сыворотками.  Наборы диагностич сывороток.  На Оаг и Н иО аг.  Первый набор 8 сывор.  Каждый из них реагир с разными 8ми  рецепт Оаг.  Первая сыворотка контрольная.  И реагир с любой.  Смотрят по таблице.  После опрел группы потом опред серопит.  Применяют второй набор.  По положит реакциям судят.  Свежая суточн культура сальмонелл, выращ на скошен МПА.   Стекло, делают отмет на обрат стороне карандашем какую диагностич сыворотку используют.  Каплю на стекло этой сыворотки, фламбир петлю охлаждают ее и берут кусочек колонии переносят в каплю сыворотки, перемеш. Учет через 5-10 мин. На темном фоне просмарив.  Положит реакция если просветление и белые глыбки.  Можно использ РНГА.


3) ) Сущность технического регулирования и стандартизации и их роль в обеспечении безопасности и качества продуктов животноводства.

Стандартизация – это деятельность по установлению правил и характеристик в целях и их добровольного многократного использования, направленное на достижения упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, повышения конкурентоспособности работ и услуг.

Техническое регулирование- правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Роль – обеспечение выхода продукции животного происхождения безопасной в ветеринарно-санитарном отношении, защита населения от болезней общих для животных и человека.

91) Категории и виды нормативных документов по техническому регулированию и стандартизации и их назначение.

Стандарты: ГОСТ-Р (национальный стандарт), ОСТ (отраслевой стандарт), ГОСТ – государственный стандарт, международные стандарты. Технические регламенты – обязательны к исполнению. Правила стандартизации (относится к тех регулированию).

92) Государственный надзор за внедрением и соблюдением технических регламентов и стандартов в животноводстве.

Принимает стандарты в РВ Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Государственный надзор за соблюдением стандартов в животноводстве проводят инспектора Россельхознадзора на федеральном уровне и инспектора управления ветеринарии на уровне субъекта.


10.02.2017; 15:52
хиты: 226
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь