пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 31


1. Методика всэ молока. Показатели, характер его сортность.

Сортность высший первый, второй и несортовое. Методики определение температуры(стеклянный термомерт) , кислотности молоко дист вода, фенол фталеин и титрует гидроокисью калия), микробной обсемененности метиленовый синий 1мл плюс 20 мл молока и водяная баня либо редуктазник 37 градусов, сним результаты через 40 мин,2,5 часа и 3,5 часа. 3,5 часа 300, 300-500 2,5-3,5часа, 40 мин и 2,5 500-4млн, и менее 40 мин более 4 млн.  И с резазурином 1мл его плюс 10 мл молока, редуктазник результаты через 1 час и 1,5 часа. Менее 300 тыс хорошо серо стальной цвет,, 300-500 сиреневый удовл,красный 500- 4 млн плохо, розовый более 4 млн оч плохо) , коли титра(с разведениями от 1:10 до 1:100000 и реактив кесслера с лактозой и газовичком.), жирность(жиромер), группу чистоты через фильтр 250 мл молока профильтровывает. ,,рекорд,, 1 гр без примесей до 3 частиц, вторая до 13 частич, и 3 более 13 и с выраж грязью, волосинками.. соматич клетки мастоприм 1мл и 1мл молока. Тянется до 500 тыс., сгусток не сильно выражен 500тысс и 1млн, сгусток выраж выкат с лунки более 1млн.


2. устройство механизированного мясокомбината. Ветсантребования к помещениям цехов.

Мясокомбинат – комбин. пром. предприятие по переработке скота с использованием продуктов убоя для производства пищевых, кормовых, технических изделий, мед.препаратов. (производство готовой продукции и хранение мяса и мяс.прод. Категории в зав-ти от год. объема произ-ва (т. мяса):. Цехи: предубойного сод-я скота (скотобаза), основные производственные (убойно-разделочный, жировой, кишечный, шкуроконсервировочный, технических фабрикатов (утилизационный), колбасный, субпродуктовый), санитарный блок (карантинное отделение, изолятор, сан.бойня), холодильник, вспомогат. (ремонтно-механич. мастерская, гараж), бытовые. Имеются отделы произв. вет.контроля с хим.-бак. лаб., на небольших - вет.службы. Территория огорожена забором 2 м. На въезде – дез.барьер. Вода питьевая. Цеха – с учетом техн.процессов.

Ветсантребования к цехам: цехи д.б. расположены с учетом последоват-ти технолог.проц. Поверх.внутр.стен и потолков д.б. гладкой. Нижняя часть стен (1,8м) покрыта плиткой или окрашена. Пол подонепрониц.,не скользящ, с уклоном к стоку. Вентиляция. Температура и влажность. Дезинфекция оборудования и инвентаря.


3. Температурный режим хранения мяса

Сроки хранения мяса в охлажденном виде значительно повышаются. Давайте рассмотрим температурные режимы, которые являются наиболее оптимальными не только для мяса, но и для мясных продуктов.

·         На первом начальном этапе производственного цикла (по технологии) требуется понизить температуру туш с 30-40°С до 0-2ºС. Подача сильно охлаждённого потока воздуха по направлению снизу вверх производится в камерах. Влажность воздуха в камерах повышена. Располагаются они на подвесных путях. Всё это и создаёт оптимальные условия для обдува туш. На следующем этапе парное мясо (охлаждённое) направляется для хранения в камеры с температурой от 0 до 2ºС.

Внимание: Важным моментом является обеспечение в технологических (производственных) помещениях температурного режима, благоприятного для работников и отвечающего нормативным требованиям санитарии и гигиены.

·         Отсутствие зон с застойным воздухом;

·         Скорость перемещения воздушной массы 0,1-0,3 м/с;

·         Влажность воздуха (относительная) до 75%;

·         Максимальная температура до 12ºС;

·         Воздухоохладители с пониженным уровнем шума.

 


10.02.2017; 15:52
хиты: 165
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь