пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 7


1. Ветеринарно-санитарные требования при транспортировке скоропортящихся продуктов.Ветсантребования при трансп-ке скоропортящ.пр.

Скоропортящиеся – требующие особых условий хранения, защиты от высоких и низких t. Главн задача – быстрая доставка, сохранение качеств. Холодильный транспорт. Мороженные при -9гр. Зявки на станции за 48 ч до погрузки. Охлаждение вагонов-ледников льдом и солью –за 4 ч, для охлажденных продуктов – за 2 ч, неохл – сразу. В зимн при -10 – не снабжается. Туши д.б. разделены на полутуши, св – можно целыми. Молочны продукты д.б. упакованы, перевозят в изотермич вагонах, цистернах. Овощи в изотермич вагонах. ЖД: рефрижераторные подвижные составы, вагоны-ледники, цистерны. Автомобильный – изотермические и авторефрижераторы. Водные – транспортно-рефрижераторные суда. Контейнеры. Погрузку – после осмотра госветсаннадзором. Мясо – без упаковки, штабелями. Мясные блоки заворачив в пергамент, целлофан, улож в изотермич картон контейнеры.  Охлажденное – подвешивают. Субпродукты – только мороженые. Мясокопчености не выше 4 гр, в ящиках. Жиры в деревян бочках, жестяных и стекл банках, не выше 4 гр. Морож рыба -8 гр. Морож – не органич, остальные – на сроки, установл для вагонов-ледников. Документация: накладная, дорожная ведомость, веет.свидетельство, квитанция о приеме груза, качеств удостоверение, коммер акт и др. Перед и после транспортировки – всэ


2. Ветсанэкспертиза и оценка туш и органов при бруцеллезе.

Послеубойная. ВСЭ: выпускают после проварки. При отсут симптомов, но положит реагир – без ограничений. Мясо из неблагопол хоз-в – переработка на вареные колбасы или консервы. Мясо мрс – переработка на колбасу. Субпродукты – на проварку, колбасы. Вымя – на проварку.если+кл.приз=утилиз. Шкуры  выпускают после дезинфекции. Бруцеллез — контаг бол, к кот воспр все виды с/х жив. проявл абортами, эндометр, задерж последа и бесплод. От жив, боль бруц, зараж и люди, для кот наиб опасен возб бруц овец и доз — brucella melitensis.Послеуб диагн. У крс л/у сочные, увелич, на разрезе с уч-ми некроза желт цвета, часто обнаруж фиброз мастит с уплотн паренх вымени, в печ, поч, селез и др паренх орг неред обнар различ велич абсц. У мрс отмеч увелич л/у и селез. Под капс почек встреч узелки с зерно гречихи, реже обнар пневмонию. У св бруц проявл перерожд мышц шеи и конеч, катар и гной проц в легких, эндометр с харак плотн узелками велич до конопляного зерн и даже горош.. У самцов, больных бруц обнар орхиты. У МРС, св, сев оленей и др жив находят артриты плюс суставов. Всэ оценка Мясо, получ от убоя жив всех видов, кот имели клин или пат признаки бруц, выпуск после проварки. Мясо, получ от убоя крс и св, реагир на бруц, но при отсут у них клин приз или патологоанх измв мясе и органах выпуск без огранич. Мясо крс и св, реагир на бруц и поступивш из хоз-в неблаг по brucella melitensis и мясо, получ от убоя овец и коз, реагир на бруц, подлежит перерабна колбас или консервы. Кость, получ при обвалке мяса всех видов жив с клин или патологоани приз, а также от туш овец и коз, реагир на бруц, направ на вытопку пищ жира или на производ сух жив кормов.. Кишки, пищеводы и моч пуз, получ от жив, реагир на бруц, выдерж в 1%-ном солевом р-ре, сод 0,5% соляной к-ты, в теч 48 ч при Т 15-20° С. Кишки, пищеводы и моче пузыри, получ от жив, клин больных, подлежат тех утил.Кровь от жив, клин больных и реагир при исслед на бруц, разреш исп на изгот сух жив кормов или тех продуктов.


3. Отличия мяса телят старше 2х недельного возраста он незрелых и мертворожденных.

Жив до 14 днев возр убою на мясо не подлеж.У плодов и метрвор-хор разв пупок,содерж кр,мягк,круглые копытца,ателетаз легк, м.дрябл сер-кор цв,водян.,1/2 пары резцов-у плода;мертвор-3 пары. К 2х нед возр пупов отпад сама,темн цв.,м водянист,почки синюш цв,костн мозг студенист темно-кр цв.4 пары резцов.Мясо незрел молод утилиз.У телят-молоч л/у увел,сочн.

к 14 дню уже 4 пары резцов), пуповина отпадает на 10-12день и на 14-15 день уже полностью зарастает пупочное кольцо.Мягкий роговой башмак к 2хнед. возрасту замещается твердым.и самое главное,что мясо до 2хнед. возраста и особенно у мертворожденных имеет синюш. Оттен

 


10.02.2017; 15:52
хиты: 191
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь