пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 17


1. устройство механизированного мясокомбината. Ветсантребования к помещениям цехов.

Мясокомбинат – комбин. пром. предприятие по переработке скота с использованием продуктов убоя для производства пищевых, кормовых, технических изделий, мед.препаратов. (производство готовой продукции и хранение мяса и мяс.прод. Категории в зав-ти от год. объема произ-ва (т. мяса):. Цехи: предубойного сод-я скота (скотобаза), основные производственные (убойно-разделочный, жировой, кишечный, шкуроконсервировочный, технических фабрикатов (утилизационный), колбасный, субпродуктовый), санитарный блок (карантинное отделение, изолятор, сан.бойня), холодильник, вспомогат. (ремонтно-механич. мастерская, гараж), бытовые. Имеются отделы произв. вет.контроля с хим.-бак. лаб., на небольших - вет.службы. Территория огорожена забором 2 м. На въезде – дез.барьер. Вода питьевая. Цеха – с учетом техн.процессов.

Ветсантребования к цехам: цехи д.б. расположены с учетом последоват-ти технолог.проц. Поверх.внутр.стен и потолков д.б. гладкой. Нижняя часть стен (1,8м) покрыта плиткой или окрашена. Пол подонепрониц.,не скользящ, с уклоном к стоку. Вентиляция. Температура и влажность. Дезинфекция оборудования и инвентаря
2. Ветсанэкспертиза и оценка туш и органов при паратуберкулезе и актиномикозе.

Актиномикоз. Послеубойная диагностика: опухоли; среди разростов соединительной ткани заложены губчатые фокусы, холодные абсцессы;. гной из абсцессов содержит зернышки, друзы лучистого грибка. Гной разводят на часовом стекле в воде и на темном фоне отыскивают зернышки желтов, промывают, в каплю 15% едкого кали без окраски под микроскопом с увеличением 600-700 раз для обнаружения друз.

ВСЭ: удалением из измененных органов актиномикозных поражений. При обнаружении в л/у головы - узлы удаляют, а голову на проварку; при поражении костей и мускулатуры головы – на техническую утилизацию, мозг - в пищу. При незначительном поражении вн.органов и языка -  в пищу после удаления пораженных участков. При значительных поражениях - на техническую утилизацию. При генерализованном - тушу направляют в техническую утилизацию или уничтожают.

Паратуберкулез.  Послеуб.диаг-ка: в киш –много слизи.стенки покрасневшие утолщ. Слиз.обол в складках. Л/у увелич. Для бак исслед.-пораж киш. и мезентерильн.л/у.

ВСЭ: при наличии патан измен.в киш-ке, в л/у, гортани, отеке межчел.обл.головы измененные вн.органы и киш-к с брыжейкой на утилиз.а тушу и др.прод.убоя без ограничений. При истощении туши и вн.орг.на утилизацию.


3. контроль степени пастеризации молока и молочных продуктов. В сыром выде реализация молока не допускается, в сыром виде оно доставляется на молокозаводы, для термич обработки. Пастеризация помогает убивать до 90% микробной обсемененности при сохранении витаминов ферментов и всех нужных свойств и качеств молока. Бывает низкотемпературная 63гр 30 минут или 72 гр 20 секунд, и высокотемпературная 75 гр 10 минут, 80 гр 20 сек и 85 гр без выдержки. При низкотемпер разруш щелочная фосфатаза а при высоко разруш пероксидаза и по наличию их в молоке можно судить о  неправельно проведенной пастеризации.  Определение пероксидазы по реакции с йодистокалиевым крахмалом. Метод основан на разложении перики водорода ферментом пероксидаза, содерж в молоке.  Готовят йодистокалиевый крахмал р-р но он не стойкий реактив поэтому нужно готовить мало и сохранять в темном и прохладном месте. 5 мл молока + 5 капель р-ра и 5 капель 0,5% перекиси водорода. Перемеш опред по изменению окраски. Если не готовый раствор а отдельно то: 5 мл молока+0,5% крахмала+2капли йодистого калия и 5 капель 0,5% р-ра перекиси перемеш и смотрим. При отсутствии фермента цвет не меняется. Значит пастеризация при 80% была проведена. При наличии будет окрашивание темно синее.  Щелочная фосфатаза: метод основан на гидролизе динатриевой соли фенилфосфорной кислоты ферментом фосфатазой содерж в молоке. Раствор с динатриевой солью и 4-аминоатрипином.. смешив растворы в соотнош 1:9. Годен 8 часов. 3мл молока+2мл рабочего субстрата, водяная баня 40-45гр 30 минут. +цинк-медь 5мл водяная баня. 10мин. И сравнив контроль и то что получилось.  Контроль тоже самое только с кипяченым молоком. При отсутствии бесцветная окраска, пастеризации не менее 63 гр.

 


10.02.2017; 15:52
хиты: 205
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь