пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 13


1) Способы оглушения животных.

2 способа: с/без оглушения. Без – ритуальный (мрс, перерезают горло), бифштексный (через канюлю в сосуд нагнетают воздух). С оглушением: стилетом, молотом, пневматическим пистолетом, электрооглушение, углекислым газом. Стилетом – между затылочной костью и атлантом (плохое обескровливание). Деревянным молотом (2,5кг) в лобную кость (хорошее обескровливание, но нарушается целостность лобной кости). Электрооглушение (хорошее обескровливание, кровь обогащается) для КРС 220 В, 7-30 с, свиней постоянный ток 80В, 5-10с. Углекислым газом для свиней.(в герметичной камере). Оглушение проводят в спец.оборудован.боксах. при входе в убойно-разделочный цех. (металлич.коробка, вмещающая одно или несколько жив.


2) ВСЭ и оценка оранов и туши при роже свиней.

Послеубойная: свиней, больных рожей, перерабатывают без съемки шкур, ошпаривают и опаливают. На коже – красные или синюшные пятна, некрозы кожи, на серозных - мелкие кровоизлияния. Слизистая тонкого киш-ка гиперемирована, точечные кровоизлиян, слизь; Селезенка увеличена, полнокровна. При хрон - эндокардит, на клапанах - рыхлые разращения фибрина.

ВСЭ: при наличии истощения, дегенер изменений  - на техническую утилизацию. Если отсутствуют изменения в мышцах - на бак иссл на сальмонеллы. При обнаружении - органы бракуют, а туши проваркой. При отсутствии  - туши на вареные колбасы. Измененные органы - технической утилизации.


3) Государственный надзор за внедрением и соблюдением технических регламентов и стандартов в животноводстве.

Принимает стандарты в РВ Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Государственный надзор за соблюдением стандартов в животноводстве проводят инспектора Россельхознадзора на федеральном уровне и инспектора управления ветеринарии на уровне субъекта.

 


10.02.2017; 15:52
хиты: 177
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь