пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 31

1.Безнаитиоз ж-х

протозоная, трансмиссивная,остро,п/о,хрониче.ротек.б-нь КРС, МРС,лош.хар-ся пораж-ем кожи,п/к клетчатки и сл.об. ,увел.л.у. вызыв простейшии Besnoitia besnoiti/

вызыв. гетероксинной кокцидией.Эндозоиты и цисты м.б. овальными,серповидными(долька апельсина)6-12мкм в длину,2-5мкм в ширину.Цисты округл или овальн.формы покрыта плотной об.Цитозоиты банановидные или полушарной формы.По мере созрев.об.цист утолщается внутри появл просвет.Цитоплазма голубая,ядра темнокрасные.

Био Промеж хоз-н КРС и цисты обр-ся в коже и сл.об. Осн.хоз.собачьи и кошачьи.Паразит с кр=п/к клетчаткой=мерогония=трофозоит покрыв.об.=цисты.плотояд выдел.ооцисту во внеш.ср.=спороциста=пром.хоз=ооциста попала в к-к=освобод.спорозоит=с кр =п/к клетчатка кожи=мерогония эндотелии кр.с.=цисты=на коже ороговевшие чешуйки,слущиваються и попадают во внеш.ср. с трофозоитами

кл.пр. ↑.tдо 41,5,угнетение,слезотеч,светобоязнь,под кожей горячие и болезненные отеки,аборты,л.у.уве.,понос, склера,сл.об.носа,глотки гиперимированы, усеяны ьбеловатыми цистами величиной с булавочную головку.выпадение волос,трещины,вытек.из них серознокров. жид-ти=корки, множественные узелки на склере и роговице.

д-ка мазок кр или кусочек кожи(биопсия) по роман. РСК,РДСК

Лечение:наганин,гиподерминхлорофос (вдоль позвоночного столба), 

2.Описторхоз плотоядных.

Хроническое заб-е, реже остро протекающее, проявляется желтухой, слабостью, утолщением желчных ходов печени с наличием в них папиллом, аденом и возбудителя. Болеют кошки, собаки, лисицы, соболи, песцы, медведи, свиньи и человек.

Возбудитель: Opistorchis felineus (кошачья двуустка)- трематода. Локк-ся в желчных протоках печени, желчном пузыре и выводных протоках поджелудочной железы. Тело ланцетовидной формы 8-13мм х 1-2 мм. Семенники лопастные в задней половине тела располагаются. Яичник компактный или слегка лопастной. Бурса отсутствует. Матка занимает среднюю часть тела. Яйца мелкие 0,026 х 0,01мм.

 ЦИКЛ: яйца с экскрементами>> в водоем с пресной водой>> заглатываются водным моллюском>>в к-к из яиц выходят мирацидии>> проникают в печень>>спороцисты>> в спороцистах формируются редии>> редия разрывает спороцисту и внедряется в печень моллюска>> через месяц в редиях формируются церкарии>>выходят в воду>>вселяются в кожу и мышцы рыб (семейства карповых)>> теряют хвост и инцистируются>>метацеркарии>>циста растворяется в к-ке дефинитивного хозяина и проникает в желчные ходы печени через желчный проток. Где ч-з 3-4 нед половозрелой станов. (варка метацеркариев 20 мин убивает)

Лечение: гексихол собакам и кошкам 0,1-0,2г/кг два дня подряд

3.Методы борьбы с бескрылыми эктопаразитами.

К безкрылым относятся блохи, вши, власоеды, пухопероеды, клопы и вызывают заболевания афаниптероз, гематопиноз свиней и педикулез у человека, триходектозы, маллофагоз.        Меры борьбы должны быть направлены в основном на создание условий, препятствующих размножению насекомых, и уничтожение их в местах выплода.  Помещения, где содержатся животные, будки, клетки, лежаки и матрасы регулярно чистят, удаляют мусор, меняют подстилку. инвентарь и поверхности в помещениях обрабатывают инсектицидными растворами хлорофоса, пиретроидов и др. Для борьбы с паразитами в окружении животных применяются различные аэрозоли. Для уничтожения блох на теле животных применяют инсектоакарицидные капли.Традиционным средством борьбы с блохами являются противопаразитарные шампуни и другое .


07.02.2017; 15:14
хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь