пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 16


1)

Франсиаллез крс

остро, протек.б-нь вызыв. Francaiella colchica проявл.выс.темп, анемией, желтушностью и гемоглобинурией.

Морф. по Ром.Гимзе-цитоплазма голуб, ядра темнокрасные, распол. в центре по 1или2.Форма округлая,грушевидная,парные в виде очков.М.размножаться в сосудах и внутр.орг.

Симптомы: инкуб.пер. 13-14 дн, Гемоглобинурия быв.реже темп 41-42, постоянного типа лих-ка, перист-ка в 1-ые дни усиленна, сл.об.глаз гиперим=анемичны=с желтуш.оттенком=перест-ка ослаб=гемоглобинурия

Д-ка.мазок.РСК,РИФ, ПЦР

Лечение:красками:азидин, беренил, флавакридин


2)

Протостронгилидозы мелкого рогатого скота (протостронгилез и мюллериоз).

Протостронгилез – бол мрс, выз нематодами Protostrongylus, п−тир в бронхах

и альвеолах.

Мюллериоз – бол мрс, выз Muellerius capillaries, п−тир в альвеолах и бронхах

Морф. П – до 40 мм, М – до 30 мм

Био. Самки откладывают яйца в легких → вылупляются личинки→ рот пол−ть→ заглатываются → вн ср→ молюск(2 линьки) → вн ср→ мрс. Внедряется в слиз к−ка → лимф узз брыжейки→ кровь и лимфа→ легкие(3−я линька) → половозрелые особи.

Клиника. Пневмония, кашель, деарея, отказ от корма.

Д−ка. Гельминтолавроскопия по м−ду Бермана или Вайда.

Лечение. Нилверм.
3)

Гематопиноз Свиней(Вши)

Отряд Siphunculata, сем Haematopinidae,представитель Haematopinus suis.

Гематопиноз –болезнь свиней, вызванная паразитированием на теле вшей H.suis,вызывающих зуд,расчесы, облысение, желтушность кожи,аллергическую реакцию. Морфология-самцы до 4 мм в длину, самки до 5 мм. Тело продолговато-овальное,дорсовентрально сплющено. Голова уже груди,глаз нет, усики из 5 члеников,рот ап-ат колюще-сосущий,грудь короткая, конечности с коготками.брюшко овальное у самок с выемкой. Развитие-с неполным метаморфозом,1-3 раза в сут самка пьет кровь и отклаывает 1-2 раза яйца, приклеивая к волосу, через 12-13 сут вых личинки(питаются кровью), 3 раза линяют и становятся имаго.вши живут 1-1,5 мес. Симптомы-токсическое,аллергическое действие слюны, зуд, расчесы, истощение. Вши могут переносить возбудителей чумы, рожи, сиб язвы и др.Диагностика-комплексно+обнаружение вшей на теле. Лечение и профилактика-водн эмульсия Неоцидола, Стомазана, Неостомазана проводится опрыскивание, Ивомек-премикс с кормом групповым или индивидуальным способом. Хряков обрабатывают не менее 2 раз/год,самок по показаниям(учитывая супоросность).


07.02.2017; 14:47
хиты: 192
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь