пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 33


1. Токсоплазмоз животных.

Заболевание плотоядных, грызунов, свиней, жвачных и др. и человека. Часто протекает бессимптомно или остро. Возб. Toxoplasma gondii.

Локализуется в различных клетках включая головной мозг, эндотелий, лейкоциты, гепатоциты, селезенки, легких, перитонеальную ж-ть и плазму крови. При световой микроскопии: трофозоиты изогнутой, банаовидной или грушевидной формы, передний конец заострен, а задний расширен и закруглен. 

ЦИКЛ: в кишечнике кошки из псевдоцист освобождаются цистозоиты >> внедряются в эпителиальные клетки слизистой кишечника где размножаются шизогонией →гаметогонией →ооцист (зигоцист). Зигоциста содержит две спороцисты с четырьмя спорозоитами в каждом. зигоцисты попадают в организм восприимчивого хозяина→спорозоиты и вселяются в клетки тканей в кот разм−ся внутренним почкованием и образ псевдоцисты. Псевдоцисты дольше всего сохраняются в головном мозге переболевшего (неск-ко лет).

Протекает Угнетен, лих, растройство ЖКТ, нервн явлен.

Диагноз: у подозреваемого берут кусочки головного и спинного мозга, селезенки… и готовят взвесь и вводят внутрибрюшинно белым мышам. Мыши погибают на 5-6 день. РДСК и РСК, р-ю Сэбин-Фельдмана, РИФ. Микроскопией обнаруживают в спинномозговой и перитонеальной ж-ти и в мокроте.

ЛЕЧЕНИЕ: не разарботано.


2. Пассалуроз кроликов.

Пассалуроз кроликов    Passalurus ambiguous

Локализуется в слепых отростках и толстом киш-ке.

Веретенообразной формы, 3 зуба, пищевод с бульбусом.

У самца хвостовой конец имеет шиповид. Отросток, вокруг клоаки сосочки, 1 спикула.

У самки на хвосте кольцев. утолщения, вульва в перед. части.

Биология. Оплодотворенная самка спускается к анальному отверстию → отбрасывает яйца→ погибает. Развитие яиц происх в преанальных складках → алиментар заражение → в к−ке выход личинки→ 11−15 дн → взр особи

Симптомы  воспал. толстого киш-ка, травмы ануса, колиты, поносы, повыш. температуры.

Ds преанальный соскоб, микроскопическое ректальное исследование.

Лечение  фенотиазин, пиперазин.


3. Методы борьбы с бескрылыми эктопаразитами.

К безкрылым относятся блохи, вши, власоеды, пухопероеды, клопы и вызывают заболевания афаниптероз, гематопиноз свиней и педикулез у человека, триходектозы, маллофагоз.          Меры борьбы должны быть направлены в основном на создание условий, препятствующих размножению насекомых, и уничтожение их в местах выплода.  Помещения, где содержатся животные, будки, клетки, лежаки и матрасы регулярно чистят, удаляют мусор, меняют подстилку. инвентарь и поверхности в помещениях обрабатывают инсектицидными растворами хлорофоса, пиретроидов и др. Для борьбы с паразитами в окружении животных применяются различные аэрозоли. Для уничтожения блох на теле животных применяют инсектоакарицидные капли.Традиционным средством борьбы с блохами являются противопаразитарные шампуни и другое .

 


07.02.2017; 14:37
хиты: 165
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь