пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 29


1. Гистомоноз птиц.

Гистомоноз (энтерогепатит, Черная голова)- это остро, подостро и хронически протекающая протозойная болезнь индюшат, цесарок, цыплят и некоторых диких птиц, проявляющаяся поносами и угнетением. Локализуется в слепых отростках.

Сем. Histomonas; Возбудитель Histomonas meleagridis.

Клиника: инкуб период 7-30 дней. Течение острое или хроническое.

При остром течении снижение аппетита, индюшата малоподвижны, жмутся друг к другу. Появляется понос, помет светло-желтого или зеленоватого цвета, пенистый.

Хроническое течение поносы периодические.

Диагноз: живых гистомонад обнаруживают в раздавленной капле из свежего помета или соскоба со слизистой оболочки кишечника(убитого с диагностической целью).

Лечение: Метронидазол, гистомон, фурозолидон.


2. Парамфистоматозы крупного рогатого скота.

у взрослых протекает бессимптомно. у телят проявляется истощением, отеками подгрудка, поносом с примесью крови, воспалением сычуга, 12перстной к-ки, иногда печени и поджелуд жел.

Возбудитель: трематоды подотряда Paramphistomata. Половозрелый локализуется в рубце а в преимагинальной стадии в сычуге и 12перстной к-ке. Тело толстое конусовидное, суженное к переднему концу, длинной до 15 мм. Ротовое отверстие окружено слаборазвитой присоской обрамляющей вход в мощно развитую глотку вазообразной формы. Семенники поперечно-овальные, иногда лопастные находятся в задней половине тела. Яичник небольшой, лежит позади заднего семенника Половые отверстия открываются в передней половине тела, на уровне  развилки кишечника. Бурса отсутствует.

ЦИКЛ: P.cervi  с фекалиями во внеш в воду>> через 2,5 нед вылупляются мирацидии>>внедряются в тело пресноводных моллюсков-катушечников, в печень>> ч-з 1,5 нед формируются материнские редии, через 10 дн в редиях образуются дочерни редии а в них церкарии>>покидают тело >>плавают в воде>>прикрепляются к растениям, теряют хвост и инцистируются>>адолескарии>>заглатывается жвачным>>внедряется в толщу сычуга и 12перстной к-ки >>в сторону рубца>>в рубце прикрепляются к ворсинкам и достигаю половой зрелости ч-з 3-4 мес после заражения.

Лечение: битионол  0,07г/кг после 12 часовой голодной диеты. Политрем.


3. Характеристика свременных акароинсектицидов, методы применения, их влияние на экологию окружающей среды.

Это группа противопаразитарных препаратов, обладающих губительным действием для насекомых и клещей. Инсектициды различны по химическому составу:хлорорганические (ДДТ, гексахлоран и др.),фосфорорганические (тиофос, карбофос, метилмеркаптофос, дихлофос, диазинон, хлорпирифос и др.),производные карбаминовой кислоты (метилкарбамат), (пропоксур),

природные пиретрины и синтетические пиретроиды (циперметрин, дельтаметрин, цигалотрин)

препараты, содержащие мышьяк (арсениты кальция и натрия, арсенат кальция),препараты серы,

минеральные масла,яды растительного происхождения, содержащие алкалоиды (анабазин, никотин),неоникотиноиды (имидаклоприд, тиаметоксам),ингибиторы синтеза хитина(дифлубензурон),фенилпиразолы (фипронил),ювеноиды. На членнистоногих(отпугивающие, затравливающие, сочетанного действия),по проникновению(контактные, кишечные, руминантные, сочетанные), по способу действия в организме хозяина(поверхностные, системные, сочетанные). Методы обработки:мелко- и крупнокапельное опрыскивание, купальни, влажное обтирание, дустирование, окуривание, иъецирование, втирание, перорально, на холку(пур он), вдоль позвоночника(спот он).


 


07.02.2017; 14:37
хиты: 190
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь