пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Артроз тарсального сустава: этиология, диагностика, лечение.

Артроз представляет собой хроническое заболевание одного или более суставов, в основе которого лежат дистрофические и дегенеративные процессы в суставных компонентах.

Этиология. Причина развития артрозов у продуктивных жи­вотных — чаще всего нарушения обмена веществ (минерального, белкового и витаминного) вследствие неправильного кормления и содержания животных, особенно на привязи при отсутствии моциона и недостаточности солнечной радиации (ультрафиоле­тового облучения). Патогенез. Артроз начинается без видимых причин. Ему пред­шествуют общее минеральное обеднение костяка (солями каль­ция и несбалансированность по фосфору) и авитаминоз. Могут поражаться все суставы конечностей, но раньше и в большей степени заплюсневые, поскольку они испытывают наибольшую механическую нагрузку.

Клинические признаки. Больные животные (крупный рогатый скот) много лежат, неохотно и с трудом встают. Часто переступают с ноги на ногу. Тазовые конечности при артрозах заплюсневых суставов отводятся далеко назад. При движении отмечаю связанную походку, короткие шаги, перемежающуюся хромоту. Протекает артроз хронически. Клинически заболевание диагностируют,  когда проявляются признаки функционального расстройства — хромота. Она вначале выражена слабо и обнаруживается только во время бега рысью или в момент начала движения с места после длительного покоя.

Диагноз. Артроз распознают по клиническим признакам, под­тверждают диагноз рентгенографией.

Прогноз. В начальной стадии болезни прогноз осторожный, запущенных случаях — неблагоприятны


30.06.2016; 23:50
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь