пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гнойный артрит: этиология, диагностика, лечение.

 

Гнойное воспаление сустава — гнойный ар­трит (Arthritis purulenta). Заболевание чаще диагностируют в ко­пытном, путовом, заплюсневом суставах. Этиология. Гнойное воспаление сустава может возникать при проникающих ранах, механических повреждениях околосуставных тканей, при переходе гнойного воспалительного процесса с параартикулярных тканей, слизистых сумок и сухожильных влагалищ на суставные ткани, а также метастатическим путем при гнойном плеврите, эндометрите, паратифе, омфалофлебите, послеродовой инфекции, маститах и др.

Клинические признаки. С учетом степени и характера морфологи­ческих изменений в тканях и клинических признаков проявления поражения сустава различают следующие стадии развития гнойно­го артрита: гнойный синовит, капсулярная флегмона, параартику-лярная флегмона, гнойный остеоартрит.

В стадии гнойного синовита (эмпиемы сустава) общее состоя­ние животного несколько угнетенное. Температура тела может быть повышена на 1— 2 °С. При движении животного заметна хромота смешанного типа. В спокойном состоянии животное держит конечность в полусогнутом положении. Сустав несколь­ко увеличен, контуры его сглажены. При пальпации в области пораженного сустава отмечают болезненность, местная темпера­тура повышена. В полости сустава на 2—3-й день болезни скап­ливается значительное количество экссудата.

Диагноз на стадии гнойного синовита ставят на основании кли­нических признаков, анамнестических данных, а в затруднитель­ных случаях прибегают к пункции сустава.

Капсулярная флегмона. Общее состояние животно­го на этой стадии развития артрита ухудшается. Повышается темпе­ратура тела. Животное предпочитает лежать, отказывается от кор­ма. Температура тела повышена. Пульс частый, дыхание учащенное, поверхностное. Припухлость в области пораженного сустава горячая, болезненная, разлитая и достигает значительных размеров; выше и ниже сустава — воспали­тельный отек.

Гнойный остеоартрит характеризуется поражением всех элемен­тов сустава и окружающих тканей. Суставной хрящ подвергается глубокой дегенерации, во многих участках он распадается с образо­ванием узур. В процесс вовлекается надкостница. При хрони­ческом течении заболевания усиленно разрастается грануляцион­ная ткань с последующим превращением в фиброзную.

Прогноз на стадии гнойного синовита может быть благоприят­ным, так как изменения в тканях сустава обратимы, при своевре­менном лечении они ослабевают и полностью исчезают. При капсулярной флегмоне прогноз сомнительный, а на стадии параар­тикулярной флегмоны и гнойного остеоартрита — неблагоприят­ный. Лечение. Необходимо учитывать стадии болезни. При гнойном артрите внутримы­шечно следует вводить антибиотики пролонгированного действия (бициллин-3, бициллин-5) из расчета 10—15 тыс. ЕД на 1 кг массы животного.

С целью уменьшения внутрисуставного давления, удаления гнойного экссудата и воздействия на патогенную микрофлору про­мывают полость сустава раствором новокаина с антибиотиками (на 100 мл 0,5%-ного раствора новокаина 500 тыс. ЕД антибиотика).


30.06.2016; 23:50
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь