пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Деформация копыт.( плоское, выпуклое, кривое).

Плоское чаще формируется на передних конечностях и характеризуется изменением нормальной вогнутости (сводчатости) подошвы. Подошва распологается на одном уровне с подошвенным краем роговой стенки. Плоское копыто кажется довольно объемистым, и несоответствие между окружностью подошвенного и венечного края в нем выражено достаточно резко.Роговая подошва тонкая и недостаточно защищает глубжележащие ткани, всвязи с чем они нередко подвергаются сдавливанию и ушибам (наминкам), особенно на твердом грунте.

Этиология: неполноц опирание подошвенной поверхности копыта о землю. При подковыванииподковывании на высокие шипы, работе по тверд грунту, подошва прогибается вниз и обр плоское копыто. –разрушение белой линии, след-но нарушается связь роговой стенки с подошвой и она прогибается вниз. –содержание лошадей в условиях повышенной влажности (сырой пол и тд.), -чрезмерная обрезка подошвы ведет к ее искусственному истончению и прогибанию. – хронические воспалительные процессы в основе кожи копыта, сопровождающиеся отслойкой роговой подошвы, наследственная предрасположенность.

Исправление: Полностью исправить плоские копыта невозможно. Рог подошвы срезают крайне незначительно (лучше вообще не срезать). Подошвенный  край рог стенки удаляют только в зацепной части; стрелку следует щадить – чем она выше, тем больше препятствует опусканию подошвы. Роговые наросты в виде утолщения в области подошвенных углов срезают.  Если при плоских копытах имеются трещины копытного рога, обломанные участки, пустая стенка, наминки, применяют круглую подкову с прокладкой из пакли. Защитить подошву плоского копыта от ушибов может подкова с железным дном.

Полное, или выпуклое, копыто.

Предс собой последующую стадию плоского и характеризуется выпуклой подошвой, выступающей ниже подошвенного края стенки. Все признаки плокого, но выражены в большей степени.

Этиология: Полные копыта формируются под влиянием тех же причин, что плоские, особенно если это влияние более длительное.

Исправление: снимают подкову с одной конечности и после того как она будет вновь подкована, приступают к другой. При одновременном расковывании обеих конечностей лошадь вынуждена опираться непосредственно на обе выпуклые подошвы, что причиняет ей сильную боль. Подошву копыт почти не обрезают. Чтобы защитить ее от состояния рога, исп-т обыкновенную или круглую подкову с широкими ветвями, глубокой широкой бухтовкой и шипами. Ширину и глубину бухтовки соотносят со степенью выпуклости подошвы.

Кривое копыто.

Характеризуется изогнутостью боковых и пяточных стенок на всем протяжении от венечного до подошвенного края. Еще вогнутость стенки в ее средней части, и выпуклость в противоположной. Выпуклая стенка выше вогнутой, ее нижний край подвергнут под копыто (противоположный край вогнутой стенки выворачивается наружу).

Этиология: неравномерность распределения массы тела на копыто, особенно если оно имеет обломленные края или нерасчищено и запущенно. Неправильная обрезка перед подковыванием приводит к искривлению.

Исправление: устраняют причину. Чтобы обеспечить равномерное опирание копыта о почву, значительно срезают подошвенный край рога выпуклой стороны, с вогнутой слегка подравнивают. Куют с кривым копытом на круглую подкову. Под высокой выпуклой стенкой ветвь такой подковы делают шире и круглее подошвенного края. Ветвь противоположной стороны делают уже и прямее, она должна плотно прилегать к подошвенному краю. Исправление достигается не одновременно, а в процессе нескольких перековок.


30.06.2016; 23:50
хиты: 143
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь