пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Устройство и оборудование кузницы.

А) Ковочная кузница должна быт светлой и достаточно просторной. Она должна иметь горновое отделение и манеж для ковки. В горновом отделении предусматривают место для кузнечного горна, наковальни, верстака с тисками, точила, светильного станка, запаса угля, кузнечного инструмента и др. В горне устраивают горновое гнездо (чашеобразное углубление диаметром 20…25 см, а глубиной 10…15 см), в котором сжигают уголь для нагревания металла. В боковую стенку горна вставлена толстостенная чугунная труба (фурма). Через нее попадает воздух в горновое гнездо, кот. Обеспечивает при горении угля высокую тепмпературу, необходимую для нагрева металла. Над горном обязательно устанавливают зонт с вытяжной трубой для удаления дыма и газа.

Б) Для ухода за горном исп горнов инструмент: железную лопатку, кочергу, швабру и жигало. Жигало для почистки отверстия в горновой фурме и пробивки корки в спекшемся угле; кочергой зарапвнивают и собирают в кучу уголь в горновом гнезде, железн лопаткой подклад уголь в горнов гнездо, метелкой из мочала смачивают уголь водой.

Для выделки подков пригодна наковальня массой около 50 кг с коническим отростком (рогом) на одном конце и вытянутым утолщением на другом. На них отделывают некоторые детали подковы и придают соотв форму. Манеж должен быть просторным, из расчета на одну лошадь 12…15 м и высоте 3,4…4 м. Лошадь в манеже привязывают к коновязи.


30.06.2016; 23:50
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь