пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 6


1-раневая инфекция,раневая микрофлора

Микробное загрязнение – м.б. первичным и вторичным. Первичное – при нанесении ранения, вторичное – несоблюдение правил асептики антисептики. Раневая микрофлора – это стафилококки, синегнойная палочка и кишечная палочка, стрептококки. Раневая инфекция – осложнение раневого процесса при ранении, в ране болезнетворные м/о, м.проявляться местным и общим.

Первичное микробное загрязнение раны реализуется в момент ранения. От него нужно отличать вторичное микробное загрязнение, которое происходит при неаккуратном обращнеии с раной, отсутствии повязки или наличии нестерильной повязки.Большая часть м/о,попавш.в рану,погибает за счет фагоцитоза, а часть их приспосабл.. Через 1-2 недели в ране преобладает кокковая флора, так называемая микрофлора раны - эта та ассоциация микробов, которая осталась в ране спустя некоторое время после ранения вследствие естественного отбора.Далее-ран.инф-я: гнйоно-резорбтивная лихорадка, хар. вечерними подъемами температуры тела. Еще более грозное осложнение раневой инфекции это сепсис. Развивается в результате подавления РЭС. Лихорадка приобретает ремитирующий характер, в общем анализе крови наблюд. анемия, появление юных форм лейкоцитов.могут появляться гнойные метастазы. сепсис делят на две формы:без метастазов или с гн. метастазами. Пр-ка – своевр. и радикальная первич.хир.обработка раны.Лечение:Хир-е- рассечение раны, нанесение лампасных разрезов. Тампонада раны, может проводится любыми антисептиками. Гипс не наклад. Полноценное, первичное обработка раны, соблюдение правил асептики и антисептики.
2-гематома

Гематома (haematoma) – это кровоизлияние в ткани с образованием в ней полости, наполненной кровью.

Этиология. Гематомы образуются при ушибах II и III степени, растяжениях и разрывах тканей и кровеносных сосудов.

Классификация. По характеру кровотечения различают гематомы артериальные, венозные и смешанные; по локализации – подкожные, межмышечные, подфасциальные; по клиническим признакам – ограниченные, диффузные, осумкованные и пульсирующие.

Клинические признаки. После травмы появляется довольно быстро увеличивающаяся, флюктуирующая, умеренно болезненная припухлость. При пульсирующей гематоме, которая возникает при неполном разрыве крупных артерий и непосредственно прилегает к поврежденному сосуду, может наблюдаться пульсация их стенок. В последующие дни по периферии гематомы появляется плотный пограничный валик (выпадение фибрина на дно и стенки гематомы). При пальпации таких припухлостей обнаруживают фибринозную крепитацию, напоминающую хруст сдавливаемого снега. В результате всасывания продуктов распада тканей и крови иногда наблюдается незначительная лихорадка, особенно у лошадей.

Диагноз ставится на основании клинических признаков. С целью диагностики и дифференциальной диагностики делают пункцию.

Лечение. В первые сутки применяют холод и давящую повязку. Спустя 5–6 дней назначают тепловые процедуры (лампа инфракрасных лучей, лампа соллюкс, Минина). В зависимости от размеров гематомы можно применить аспирацию крови с последующим введением в полость гематомы 0,5% новокаина с антибиотиками. При больших гематомах на 8–10-й день делают вскрытие, полость гематомы подшивают, рану закрывают глухим швом с применением антибиотиков.

 


3-паралич лучевого нерва Paralysis п. radialis)

В сравнении с аналогичным заболеванием других периферических нервов грудной конечности паралич лучевого нерва наблюдается у животных наиболее часто и бывает у лошадей, крупного и мелкого рогатого скота и собак. Он может быть полным и частичным или проявляется в виде пареза.

Лучевой нерв - п. radialis - по своей функции относится к числу смешанных нервов, с преимущественным уклоном в сторону моторных. Он выходит из 8-го шейного и 1-го грудного нервов, идет дистально вдоль заднего края плечевой артерии, отделяясь от нее веной и локтевым нервом . На середине плеча погружается в щель между медиальной и длинной головками трехглавого мускула плеча, отдавая ему ряд ветвей, идущих вместе с глубокой плечевой артерией. Далее между плечевой костью и задним краем внутреннего плечевого мускула он переходит на дорсальную поверхность локтевого сустава, где делится на поверхностный и глубокий лучевые нервы.

Лучевой нерв и его ветви иннервируют трехглавый мускул плеча, напрягатель фасции предплечья, лучевой и локтевой разгибатели запястья, общий и боковой пальцевые разгибатели и длинный _ абдуктор большого пальца, т. е. те мускулы и сухожилия, которые выполняют функции разгибателей локтевого, запястного и фаланговых суставов.

Этиология. Паралич лучевого нерва чаще бывает периферического, реже центрального происхождения. Общими этиологическими факторам - главным образом механические повреждения. Повреждение лучевого нерва чаще наблюдается на месте его перехода по плечевой кости около латерального мыщелка, где он расположен более поверхностно. Кроме того, паралич данного нерва может возникнуть при дрессировке, длительном лежании зафиксированного животного на операционном столе или при повале, когда лучевой нерв сдавливается между грудной клеткой и конечностью.

Клинические признаки. В каждом отдельном случае клиническая картина зависит от степени и характера поражения нерва.

При полном параличе лучевого нерва в состоянии покоя плечевой сустав сильно разогнут, локтевой опущен, область предплечья образует с запястным суставом тупой угол; пясть при этом выдвинута назад, путовый сустав находится в состоянии волярной флексии.

Во время движения шагом больную конечность животное выбрасывает вперед толчками, и в момент опирания ею все суставы конечности, кроме лопатко-плечевого (вследствие выпадения функции трехглавого мускула плеча - разгибателя локтевого сустава) сильно сгибаются. При движении рысью расстройство функции больной конечности усиливается, опирание становится невозможным. Трехглавый мускул находится в расслабленном состоянии, чувствительность кожи к болевым раздражениям на дорсальной наружной поверхности предплечья понижена. В дальнейшем развивается атрофия мускулов конечности.

При частичном параличе лучевого нерва поражается главным образом его глубокая ветвь, иннервирующая лучевой разгибатель запястного сустава и разгибатель пальца. Сам же лучевой нерв и его латеральная ветвь, а равно иннервируемые ими мускулы обычно при этом сохраняют свою функцию. В связи с этим у животного возникает своеобразное расстройство функции грудной конечности. В спокойном состоянии отклонений от нормы не замечается. При движении шагом по ровному твердому грунту наблюдается не плавное, поскольку парализованы разгибатели запястья и пальца, а толчкообразное разгибание запястного и фаланговых суставов. При движении рысью, особенно по неровному или топкому грунту, отмеченные выше симптомы усиливаются, животное часто спотыкается, при этом оно касается земли дорсальной поверхностью путовой кости.

 

Диагноз. Основными дифференциальными клиническими признаками, характеризующими паралич лучевого нерва, являются: 1.

При полном параличе - хромота опирающейся конечности, сопровождающаяся толчкообразным выбрасыванием конечности вперед и сгибанием всех суставов в момент обременения ее. 2.

При частичном параличе - отсутствие симптомов в состоянии покоя и толчкообразное разгибание запястного, фаланговых суставов и частое спотыкание животного при движении. 3.

При парезе нерва - хромота опирающейся конечности, сопровождающаяся толчкообразными движениями лопатко-плечевого сустава и плеча вперед в момент обременения больной конечности и частое спотыкание животного при движении его рысью по неровной дороге.

Для уточнения диагноза пользуются «локтевой пробой». У животного приподнимают здоровую конечность, изменяют положение головы, потянув животное вперед или попятив назад, и этим переносят центр тяжести тела животного. При парезе в этом случае появляется сгибание локтевого и всех нижележащих суставов, отчего опирание конечностью становится невозможным.

Симптомы паралича лучевого нерва дифференцируются от разрыва трехглавого мускула плеча по наличию дефекта и опухания на месте разрыва (под локтевым бугром), от поперечных переломов локтевой кости - по наличию крепитации отломков кости, а при их расхождении - по образовавшемуся углублению и болезненному опуханию.

Прогноз. У лошадей и рогатого скота в начале заболевания прогноз благоприятный, в запущенных случаях - осторожный; у собак во всех случаях прогноз сомнительный, чаще неблагоприятный.

Лечение. в\м преднизалон(200-300мг ерупным),вит В12,вибрац массаж,гальванич ток,новок.блокады,теплов процед.

Продолжительность курса лечения полного паралича у лошадей составляет 4...6 нед, а иногда и больше; у рогатого скота - 2...4 нед. Неполный паралич и парез нерва излечиваются в значительно меньшие сроки.

 


30.06.2016; 23:50
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь