пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №7

  1. Ацидоз, алкалоз рубца.
  2. Ларингит.
  3. Физические методы лечения животных.

1. Алкалоз рубца. Характеризуется нарушением рубцового пищеварения, сопровождающимся смещением рН содержимого рубца в щелочную сторону, гипотони-ей и атонией рубца. Этиология. Это прежде всего длительное скармливание кормов, содержащих много белка (клевер, люцерна, эспарцет и др.), а также концентратов, на фоне дефицита углево-дов. Алкалоз рубца проявляется при содержании белка в рационе свыше 20% .Симптомы. Повышение концентрации аммиака в крови более 20 мг% сопровождается клиническими признаками отравления. При сильной степени алкалоза, например, при отравлении карбамидом (мочевиной), наблюдается беспокойство, скрежет зубами, саливация, частое мочеиспускание, слабость, одышка, нарушение координации и др. При обычном белковом перекорме клинические симптомы менее выражены. Имеют место отказ от корма, гипотония и атония рубца, изо рта неприятный запах, тимпания рубца, жидкий кал. Лечение . Устраняют причины, вызвавшие болезнь. Рубец промывают 2% -м раствором уксусной кислоты и затем вводят слабые растворы кислот - уксусной, соляной, молочной (0,5-1%-е) 2-3 л крупному рогатому скоту с последующей дачей внутрь 1-2 л содержимого рубца, полученного от здоровых животных. Хорошие результаты получают также от дачи внутрь 0,5-1 кг сахара, растворенного в 1-2 л воды и 3-4 л кислого молока. Профилактика. Вытекает из этиологии болезни и состоит из балансирова-ния рациона для животных по сахаропротеиновому отношению (1:1 или 1,5:1). При использовании в кормлении мочевины необходимо вводить ее в кормление дозировано и постоянно, согласно указанию по ее применению.

Ацидоз  рубца. Характеризуется сдвигом рН содержимого рубца в кислую сторону. Болеют крупный рогатый скот и овцы, особенно в осенне-летний период. Этиология Ацидоз рубца развивается при поедании жвачными животными больших количеств кормов, имеющих высокое содержание растворимых углеводов. Это кукуруза, овес, ячмень, пшеница, сахарная свекла, картофель, яблоки, зеленая трава и др. Симптомы. Болезнь сопровождается уменьшением или прекращением животными приема корма, гипотонией или атонией рубца, общей слабостью, мышечной дрожью, саливацией. В тяжелых случаях больные лежат, пульс и дыхание учащаются. Диагноз и дифференциальный диагноз. Анамнез: уточняют характер кормления животных. Окончательно диагноз подтверждается по результатам исследований рН содержимого рубца, которое будет ниже 6, а чаще 4-6, и по результатам исключения гипотонии и атонии преджелудков, когда они сопровождаются закислением содержимого рубца. В этом случае нарушение моторики преджелудков будет первичным. Лечение. рубец промывают 1%-м раствором хлорида натрия, 2%-м раствором гидрокарбоната натрия или осуществляют дачу внутрь 8 %-го раствора его в количестве 0,5-1 л, а также антибиотиков. После этого рекомендуется дача внутрь до 200 г дрожжей, 1-2 л молока и содержимого рубца, полученного от здоровых животных, с целью заселения его симбионтами. Профилактика. Балансировать рацион кормления по сахаро-протеиновому соотношению, которое должно быть 1-1,5:1. Следить, чтобы животным постоянно скармливались качественные грубые корма.

2. Ларингит (Laryngitis) - воспаление слизистой гортани. По происхождению ларингиты классифицируют на первичные и вторичные, по течению - на острые и хронические, по характеру воспалительного экссудата- на катаральные и крупозные (фибринозные). Этиология. Первичные ларингиты возникают вследствие нарушения технологии содержания и кормления животных. Непосредственной причиной болезни могут быть простуда, раздражение слизистой гортани при поении крупного рогатого скота холодной водой, что бывает причиной массовых ларинготрахеитов телят в промышленных комплексах; скармливание свиньям горячего корма; вдыхание раздражающих газов и в большом количестве пыльного воздуха и др. Патогенез. В результате воспалительного процесса, сопровождающегося набуханием слизистой оболочки и накоплением экссудата в гортани, происходит сужение ее просвета, что ведет к затруднению дыхания. Развивающаяся дыхательная недостаточность и интоксикация продуктами воспаления и микробными токсинами может привести к смерти от асфиксии или сердечнососудистой недостаточности, если не устранены причины болезни и не проводится лечение. Симптомы. При катаральном ларингите общее состояние животных удовлетворительное или слегка угнетенное, аппетит обычно понижен, температура тела нормальная или субфебрильная. У лошадей и крупного рогатого скота заметно характерное положение шеи с вытянутой и наклоненной головой. При пальпации гортани, резких движениях и вставании отмечается кашель, сухой и резкий в первые дни болезни, сменяющийся в дальнейшем глухим и влажным. Диагноз ставится на основании характерных клинических симптомов (болезненность и кашель при пальпации гортани). Методом ларингоскопии уточняют характер воспалительного поражения слизистой. Лечение больных ларингитом комплексное. Устраняют причины, вызвавшие заболевание и способствовавшие его возникновению. Животных ставят в чистые, умеренно влажные, без сквозняков помещения. Из рациона исключают пыльные и раздражающие слизистую корма. С целью ускорения рассасывания воспалительного экссудата рекомендуется давать с теплым жидким кормом отхаркивающие средства: питьевую соду, аммония хлорид, терпингидрат, ипекакуану, термопсис и др. Лошадям и крупному рогатому скоту желательны ингаляции теплых водяных паров с содой. Область гортани 2-3 раза в сутки обогревают грелками, лампами соллюкс или инфраруж.

3. Физиотерапия – применение физических (естественных и искусственных) факторов с лечебно – профилактической целью, состоит из общей и частной физиотерапии. Физические факторы оказываю действие на организм через кожу, слизистые оболочки, различные ткани и органы, а так же через корма и воду. К физическим методам относятся: светолечение (ИК, УФЛ, солнечная радиация, лазеротерапия), электролечение (гальванотерапия, элетрофорез, дарсонвализация), микроволновая терапия, ультразвукотерапия, аэроионотерапия, механотерапия (массаж), гидротерапия.


27.06.2016; 17:25
хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь