пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 4

1.Диспансеризация ж-х.терапевт.этап.

2.Переполнение и парез рубца

3.Лечебн.преп.вит.A,B,C,D,E.

1. Дисп-я-с-ма плановых леч.-проф.мероприятий,напр.на улучшение здоровья ж-х.базовой основой явл.создание контрольных групп(созд.с учетом возр.,пола,срока берем.,сроков лактации).провод.1-2р/год.сроки опред.гл.вет.врач,зависит от климатич.региона. Ж-х раздел на 3 гр:1.кл.здор.б/наруш.обмена в-в.2.клаин.здор.с наруш.обмена в-в.3.клин.больные

Терап.этап:проведение леч-проф.меропр у ж-х во 2и3 группе с целью устранения выявл.при исслед.нарушений белк.,угл.,жир.,минер.,витамин. Обменов,производится лечение больных животных.использ.преимущественно перооральный метод групп.терапии.

2.это чрезмерное наполнение рубца кормовыми массами, сопровождающееся увеличением его в объеме и растяжением стенок. Этиол. и патогенез. Болезнь развивается при скармливании больших количеств объемистых или концентрир. кормов,мучнистых кормов;зерном кукурузы,ячменя; при кормлении заплесневелыми и мерзлыми кормами. Часто при отравл.нитратами,нитритами,пестицидами..Условиями, способствующими возникновению болезни, являются нарушения режима кормления, стойловое содержание животных без предоставления им моциона, быстрый переход с одного корма на другой. Развивающаяся интоксикация в сочетании с давлением увеличенного в объеме рубца на диафрагму приводит к сердечно-сосудистой недостаточности и кислородному голоданию(+болезнен-сть), что может вызвать гибель животного.Сначала частые сокр., потом редкие,в рубце наруш.проц.пищ-я ,брожение ,всасыв.в кровь вр.в-в.клин.призн. Общее состояние угнетенное, больные малоподвижны, стоят сгорбив спину и подведя ноги под живот, ложатся осторожно, со стонами и на короткое время мычание,наруш.жвачки,отрыжки.при надавл.в обл.левой гол.ямки-вмятина.отс.сокращ.сетки,книжки,прекращ.дефекация. П/а Объем живота увеличен. Рубец расширен и в нем содерж.необычно большое количество кормовых масс, издающих зловонный запах, и различное количество газов. Если болезнь продолжалась более 10 дней, стенки рубца оказываются гиперемир. и покрытыми мелкими кровоизл., такие же кровоизл. м/б в сетке и книжке, эпителий легко отслаивается. В книжке находят засохшие кормовые массы. Д-з. характерные клинические признаки. Лечение. Голодн. диету на 1—2 суток, воды дают вволю; следят за тем, чтобы животные не поедали подстилочную солому. В дальнейшем дают свежескош.траву или сено.Зондир.и промыв.рубца,массаж.введение чемерицы,физ.р-ра-д/перистальтики.кофеин,глюкоза-д/сердца.в первые дни не давать концентраты,дробину.

3.витА: ретинола ацетат и ретинола пальмитат (много сод. в печени некот. рыб (треска, морской окунь и др.), в морских животных (кит, морж, тюлень). В растит.,пищевых продуктах вит.А как таковой не встречается. Многие из них (морковь, шпинат, салат, петрушка, зеленый лук, щавель, черника, крыжовник, персики, абрикосы)сод. каротин, являющийся провитамином А.)

Тиамин (витамин В1) Кокарбоксилаза (тиаминдифосфат).Его много в злаковых, бобовых растениях, пивных дрожжах (сухих), печени. Рибофлавин (витамин B2) синтезируется микроорганизмами и растениями. В большом количестве содержится в молочных продуктах, мясе, злаковых, дрожжах. Пиридоксин (витамин B6) широко представлен в растительных продуктах, содержится в печени, сердце, почках. Синтезируется микрофлорой кишечника. Никотиновая кислота (витамин РР, витамин B3 , никотинамид) синтезируется растениями и микроорганизмами. Наибольшее количество содержится в печени, почках животных, бобовых, злаковых культурах, дрожжах. Фолиевая кислота (Витамин Bc, витамин B9). Сод.в свежих овощах (бобах, шпинате, томата.), а также в печени и почках животных. В организме человека образ.м/ф к-ка. Для мед. целей (в т.ч. при интоксикации, вызванной противоопухолевыми препаратами) используют синтетич. фолиевую кислоту. Цианокобаламин (витамин B12) в организме человека синтезир. м/ф к-ка, накаплив. в печени, почках. Пангамовая кислота (витамин B15) - много в пивных дрожжах, семенах, печени Аскорбиновая кислота (витамин С) явл. наиболее распростр. в природе витамином. В большом количестве сод. в плодах шиповника и ягодах, капусте, лимонах, апельсинах, фруктах, хвое, печени и почках крс. Витамином D это два жирораствор., близких по хим. строению и действию вещества — эргокальциферол (витамин D2) и колекальциферол (витамин D3). Основным свойством этих соединений явл. спос-ть предупреждать и лечить рахит-- их иногда называют противорахитическими витаминами. Витамин D2 в небольшом количестве сод. в пищевых продуктах: рыбьем жире, печени, икре, яичном желтке, молоке, сыре, а также в растениях (люцерна, хвощ, крапива, петрушка). Витамин D3 обр. в клетках кожи человека под воздействием УФ. Витамин Е- ряд соединений (токоферолов), близких по хим. природе и биол. действию. Наиб. активным из них является D-альфа-токоферол. Токоферолы сод. в зеленых частях растений, особенно в молодых ростках злаков, богаты токоферолами растительные масла (подсолнечное, хлопковое, кукурузное, арахисовое, соевое, облепиховое). Некот. количество их содержится также в мясе, жире, яйцах, молоке.


27.06.2016; 17:25
хиты: 180
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь