пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 3

1.Диспансеризация ж-х, диагностич. этап.

2.Гастроэнтерит у собак.(эт.,патог.,диагн.)

3.Спазмолитич.ср-ва

1.Дисп-я-с-ма плановых леч.-проф.мероприятий,напр.на улучшение здоровья ж-х.базовой основой явл.создание контрольных групп(созд.с учетом возр.,пола,срока берем.,сроков лактации).провод.1-2р/год.сроки опред.гл.вет.врач,зависит от климатич.региона.Дигн.этап:складыв.из след.элементов:1.Анализ хоз.исп-я ж-х(прод-ть,породность,эксплуат.)2.Ан.кормления(тип,уровень,кратность,основыв.на заключ.лаборатории)3.Ан.усл.сод-я(тип помещ.,освещ-сть,сост.пола,моцион)4.Ан.сост.обмена в-в(основ.на лаб.иссл.мочи,кала,молока)5.Ан.синдроматики стада(учёт:субклин.призн.заболеваний,обусловленных наруш.обмена в-в,мол.продуктивность за посл.годы,оплата кормов,бесплодия,болезни молодняка,гиповитаминозы,качество  быков-произв.)проводят клин.исслед.-аппетит,состояние:сл.об,кожи,л/у,костяка,копыт,руминации,темпер.тела;иссл.отд.систем.проводят у всех ж-х(лаборат иссл.проводят у 10-15%).при ссл.крови опред.общ.белок,гемоглобин,сахар,билирубин,вит.А.,кетон.тела,магний,натрий,калий.Моча:плотность,белок,сахар,кет.тела,уробилин.Молоко:кет.тела,кислотность.Корма:наличие плесеней/грибов,кальций,фосф.,каротин.

Ж-х раздел на 3 гр:1.кл.здор.б/наруш.обмена в-в.2.клаин.здор.с наруш.обмена в-в.3.клин.больные

2.это восп.тонкого отд.к-ка+ж-к.Этиол. первичные причины: кормление неполноценными недоброкач. кормами, а также перекорм, вследствие чего усил. бродильногнилостные процессы. При витаминно-минеральной недостаточности, особ. во вр. Берем., аппетит извращается, животные поедают несъедобные вещества, приводящие к отравлениям, травмированию жкт,болезни зубов и слизистой оболочки ротовой полости,скармливание слишком горячих или слишком холодных кормов,Вторичные причины:гастроэнтериты возник. при заразных болезнях (чума, парвовирусный гастроэнтерит, лептоспироз), гемостазах, копростазах, инвагинации, завороте и перекручивании петель кишечника.ХРОНИЧ. поражает в основном молодняк животных, истощенных и слабых особей, чаще развивается как следствие острого.Патогенез болезни сходен с развитием острого, но процесс развивается медленно. возникает вследствие однообразного кормления, при недостатке витаминов,гельминтах.

патог. Наруш.моторной, секреторной, пищеварительной функций желудка и кишечника. При этом в просвет их экскретируется белковый экссудат, бурно развивается бродильно-гнилостная м/ф, токсикоз. Формир. среда с низкой бактериостатической активностью.Наступает дизбактериоз с преобладанием гнилостных и бродильных процессов. Образуются токсич. вещества, кот.усиливают и поддерживают восп. и дистрофич.процессы, В результате развив. интоксикация с нарушением функции печени, почек, ссс, трофики тканей. В ток лимфы могут попадать м/о и белковые продукты.Вследствие быстрого продвижения по кишечнику разжиженного содержимого с одновременным нарушением всасывания приводит к большим потерям воды, электролитов и питательных веществ (особенно - белка). В результате, наступает дегидратация организма, нарушается кислотно-щелочное равновесие с тенденцией к метаболическому ацидозу, а также другие нарушения обмена веществ.При глубоком повреждении слизистой оболочки к-ка наруш. ее барьерная функция, что сопр. проникновением в кровеносное русло м/о и белков—сильнейш.интокс.,поносы.Диагн:данные анамнеза,иссл.рвоты и кала(При копрологическом исслед. обнаруж. неперевар.частицы корма, увелич. к-во органических кислот, кровяные пигменты, слизь)

3. спазмолитики-лек. в-ва, вызыв. пониж. тонуса или устранение спазма гладкой мускулатуры сосудов и внутр. органов (жкт, бронхов, матки, желчных и мочевыводящих путей и т.п.). Спазмолитич. св-вами обладают препараты, воздейств. на разл. звенья регуляции тонуса гладкой мускулатуры. Различают нейротропные (действуют на нс) и прямые миотропные (действуют на мышцы) спазмолитические средства, однако некот. лек. в-ва можно отнести одновременно к обеим группам.

Папаверин,но-шпа(дротаверин), антагонисты кальция(верапамил, нифедипин или дилтиазем), Отилония бромид.


27.06.2016; 17:25
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь