пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 2.

1. Общая пр-ка незар.б-й ж-х

2. Тимпания рубца

3.Показания и техника ингаляции

1.Основой пр-ки явл.полноц.кормление,оптим.микроклимат,систематический моцион,рациональное использованиесредств химич.и микробиол. синтеза,контороль за состоянием обмена в-в и здоровьем скота(дисп-я). На фермах, где у многих животных диагностир.нар-е обмена в-в, можно применять м-ды групповой предупредительной терапии, такие, как витаминотерапия, диетотерапия, минеральная подкормка макро- или микроэлементами, УФоблучение.

2.имеет сезонный хар-р-в начале пастб.периода.Это резкое увелич.рубца в объёме в р-те увел.газообразования и прекращ.отхождения газов.м/б первичн.и вторичн.,газовая(простая) и пенистая(смешанная),остр.и хр.

Этиол. Острая тимпания рубца возник. при обильном поедании легко бродящих и испорченных кормов, при резкой смене сухого корма на сочный; Вторичн.-возможна при закупорке пищевода, отравлениях (вехом, цикутой), при сибирской язве,перекорме,концентрир.корма. Хроническая м/б при травм. ретикулоперитоните, болезнях печени, сужении пищевода.

Патогенез+кл.призн.Обр-ся газы(азот,метан,углекислота)--давят на стенку рубца--болезн-ть.Ж-е бью ногами,топают,изо рта течет слюна.Рубец давит на легкие,сердце—одышка,бока двигаются как гормошка,увелич.серд.деят,учащ.дыхание,пульс до100-120уд/мин,синюшн.слиз-ых,по мере накопл.газов-выпячивание обл.левой гол.ямки—ассиметрия тела.Сокращ.рубца сначала частые,потом реже,потом могут исчезнуть(порез).При перкусс.:коробочн.звук с металич.оттенком(при газовой),атимпанический оттенок(при пенистой).При пальпац.-повыш.напряженность бр.стенки.

Диаг-з:ставиться легко на основ.клин.симптомов,этиологии,быстроты возникновения.Диф.д-з – вторичная тимпания на фоне полн.закупорки пищ-да(дифференциация основыв.на обнаруж инор.тела и данных анамнеза.)Переполнения рубца исключаем на основ.анамнеза,времени р-я болезни,клин.исследований.

Диф-я газовой и пенист.:1.пальпация лев.гол.ямки-газовая-напряж.бр.стенки,пенист-напр.бр.ст.+крепитация.2.перкус.-газов-коробочн.звук+мет.оттенок,пенист-атимпанический.2.прокол рубца(троакаром/кровопуск.иглой)-газов.-выходит газ,пенист.-просвет закрыв.пенистой массой.4.зондирование-газов-положит.результаты,пенист-отриц.р-ты,пена не проходит чрз зонд.

Прогноз-блпгоприятн.при своевр.оказании леч.помощи,опасность болезни-её быстрое разв-е.

Лечение:Газов.-придать ж-му положении с приподн.передн.частью(массы отходят от кард.сфинктера,освобожд.его для прохожд.газов)Накладывают «уздечку»(палка диам.5-6см,длина30см,в рот,привязыв.к рогам,она должна слегка болтаться,смазать дегтем/ихтиолом—вызов отрыжки),массаж рубца,дача свеж.молока(2л),зондир.,ср-во «тимпанол»,жженая магнезия(20-30гр).Пенист.-прокол рубца,острие направл.на противоп.сустав пер.кон-ти.кожу сдвигают на 3-5см,чтобы не обр.спайки.лучше исп.зонд с отверстиями на конце и по бокам(т.к. первое отв-е забив корм.массами),перп.«сикаден»50мл+2-3л воды.

Пр-ка.разъясн.раб.среди персонала,дача сена/силоса за 2 часа до выхода на пасбищ.,избегание пастбищ с легкоброд.травами.

3. Ингаляции - вдыхание лекарственных веществ с лечебной целью. К такому способу лечения полезно прибегать при первых признаках острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей (насморка - ринита, воспаления небных миндалин - тонзиллита, воспалении слизистой оболочки глотки - фарингита, воспалении бронхов - бронхита и легких – пневмонии). «+»:1.ингаляции-это местная терапия. Если основные нарушения в организме сконцентрированы в дыхат. путях, то и лечить их лучше, назначая вдыхание лекарственных веществ в различные отделы дыхат. с-мы. 2. для ингаляции исп. в-ва в виде паров или аэрозолей. Лекарство, распыленное на мельчайшие частицы, обладает большей контактной поверхностью, соприкас. с наиб. площадью слизистых оболочек дыхат. путей, быстро всасывается в кровь--действ. быстрее;достигает альвеол.Часто исп.лошадям.Ингаляцию проводят в небольшом тепл.помещении,наливают лекарство в откр.посуду или смачив.куски ткани и развеш.по комнате.мелким ж-м:исп.маску.в условиях проиводства:исп.запаренную сенную труху кладут на дно мешка,туда лек.в-во,накрыв.марлей,надеают на морду ж-го(расстояние до морды 20см,оставл.на10-20мин).После ингаляции-на свежий воздух чрз1,5-2часа.


27.06.2016; 17:25
хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь