пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 35


1.Цели и задачи эпизоотического обследования в благополучном по инфекционным заболеваниям хозяйстве. Порядок и правила проведения. Эпизоотологическое обследование — один из приемов эпизоотологического метода диагностики,представляет собой комплекс мероприятий, цель которых:
  • Всесторонне изучить причины возникновения эпизоотических очагов;
  • Выяснить условия, благоприятствующие или препятствующие распространению определенных инфекционных болезней в конкретном хозяйстве;
  • Уточнить диагноз;
  • Выявить источники и пути заноса возбудителя инфекции, механизм его передачи;
  • Определить границы эпизоотического очага, неблагополучного пункта, угрожаемой зоны;
  • Организовать мероприятия для быстрейшей локализации и ликвидации возникшего заболевания;
  • Устранить недостатки в системе противоэпизоотических мероприятий.

Эпизоотическое обследование проводят систематически, в установленные сроки, а при подозрении на болезнь — немедленно.

План эпизоотического обследования включает в себя: изучение ветеринарно-санитарного состояния хозяйства, определение его эпизоотической ситуации в прошлом и настоящем, анализ причин заболеваемости и гибели животных, системы противоэпизоотических мероприятий.

Ветеринарно-санитарное обследование начинают с общей характеристики хозяйства (пункта): специализация хозяйства и экономические показатели, наличие животных на день обследования по видам и возрастным группам, условия комплектования хозяйства животными, динамика поголовья за последний год, численность обслуживающего персонала и зооветеринарных специалистов, прочность кормовой базы (обеспеченность кормами, их вид, качество, источник поступления), рацион и режим кормления, наличие и состояние пастбищ, водопоев, летних лагерей, наличие животных по видам в частном секторе, связи данного пункта с другими хозяйствами.

Характеризуя ветеринарно-санитарное состояние пункта, обращая внимание на зоогигиенические условия содержания животных:

Обеспеченность помещениями, санитарное состояние последних, а также территории фермы (в том числе ее отгороженность и озелененность), наличие санпропускников, бытовых комнат, ветеринарных объектов, изоляторов, карантинных помещений и профилакториев, убойных площадок, обеспеченность работников спецодеждой и обувью, дезинфицирующими средствами.

Чтобы определить эпизоотическую ситуацию пункта, изучают план противоэпизоотических мероприятий, систему и порядок ветеринарных осмотров и обработок животных, начиная с рождения и до отправки на убой, общую и специфическую профилактику, схемы дезинфекции, дератизации, дезинсекции, причины, обусловливающие выбор прививок, состояние диагностической работы (практическое применение эпизоотологического, клинического патологоанатомического и лабораторного методов диагностики), достоверность диагноза (уточняют, кто и каким методом устанавливал диагноз). Анализируют информацию о выбывших животных с указанием их численности и причин, по которым животные выбыли. Знакомятся с лабораторными экспертизами, актами обработок, ветеринарными журналами, отражающими всю профилактическую деятельность. Обращают внимание на болезни с неустановленным диагнозом, зарегистрированные в хозяйстве.


2.Дезинфектанты из группы щелочей. приготовление рабочих растворов и правила их использования. Едкий натр(NaOH), едкое кали(KOH), гашеная известь(Ca(OH)2), зола(зольный щелок), сода(Na2CO3), каспос(каустифицированная содово-поташная смесь).Гидролиз белков, омыление жиров, расщепление углеводов. Агрессивны к коже и слизист => меры предосторожности. При реакции с водой повышается температура => самовозгорание; выделяется аммиак => проветривание. Быстро поглащает углекислый газ => готовим на 1 день и сразу используем.

 


3. Бешенство:оздоровительные мероприятия при возникновении в хозяйстве. не лечим,убиваем. Проф:должна производится регистрация дом.животных,вакцинация,отлов бродячих жив.оздаровление природных очагов:контроль по эпизоотиям,трупы отправлять в лаб,контроль популяций,оральная иммунизация,крс за 1 мес до пастбища вакц.карантин после послед случая снимают через 2мес.вакцинируют,изолируют .наблюдают 60дн.молоко кипятят 5мин.при 80гр.вакцины инактивированные,им.глоб,антирабическая сыв.-обкалываем если укус на руке или ноге

 


22.06.2016; 22:43
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь