пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 26

1. методы воздействия на м-м передачи для купир. эпиз. проц. Воздействуем на второй этап механизма передачи - нахождение во внешней среде.

- убрать 1 звено эпизоотической цепи

-изоляция больных и переболевших животных

 

2. организация массов. вакцинаций Разработка рациональных схем прививок, тесно сочетающихся с технологией производства, внедрение групповой аэрозольной и энтеральной вакцинации, применение комплексных методов иммунизации и новой высокопроизводительной техники для массовых обработок животных. Набирается персонал, необходимые препараты и медикоменты, по окончанию составляется акт(мы…, дата, провели…, кол-во жив-х, вид, против…, использовали вакцину…+описание, место введения, обрабатывали. Израсходовано. Обезвреживание. Подписи)Показания: при наличии природноочаговых болезней, в случае завоза извне, при использовании пищевых отходов, при наличии скотопрогонных трасс.Противопоказания: стельные, истощенные, подозрительных в заболевании, после родов и пр. условия угрозы заражения

3. Бешенство: отбор пат.мат., методы лаб. диагностики и их хар-ка В лабораторию направляют (с нарочным) труп (или голову) мелкого животного, и от крупных — голову или головной мозг. Труп, голову посылают в двойных полиэтиленовых мешках, в металлическом контейнере или в другой влагонепроницаемойМозг (свежий или консервированный 30 —50%-ным глицерином) — в плотно закрытых стеклянных банках, помещенных в ящике. При взятии и упаковке материала обязательно соблюдают меры предосторожности, работа должна производиться в перчатках, масках, защитных очках, тщательно моют руки с мылом. В лаборатории прежде всего проводят микроскопическое исследование мозга для обнаружения телец Бабеша — Негри. Однако при их отсутствии бешенство не исключают. Можно исследовать даже загнивший мозг. Но при отрицательным РДП тоже нельзя исключать бешенство. В таких случаях используют метод флюоресцирующих антител (МФА). При положительном результате в мазках-отпечатках свежего мозга или в отпечатках с роговицы, обработанных антирабической сыворотки меченной флюоресцирующим красителем, видны светящиеся зеленоватые гранулы.Подтверждения наличия вируса в мозге ставят биопробу на белых мышах-сосунах, на кро­ликах. Для идентификации выделенного вируса используют РН на мышах.Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить болезнь Ауески, при которой больные животные не агрессивны, не бывают извращения аппетита, паралича нижней челюсти. У собак исключают нервную форму чумы, отличающуюся затяжным течением.


22.06.2016; 22:39
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь