пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 23

1 движущие силы эпиз. процесса Если все три звена эпизоо  цепи имеются в наличии и взаимодействуют ,эпизоо процесс продолжается достаточно долго.

Таким образом  звенья эпизоо цепи (источник возбудителя инфекции, механизм передачи и восприимчивые животные) являютсяусловием существования эпизоо процесса,т.е. служат егонепосредственнымидвижущими силами.

Их называют первичными (биологическими)движущими силами эпизоо процесса.  Наличие любой из них обязательно. При выпадении любой из них эпизоо процесс  прерывается.

Поскольку эпизоо процесс  протекает под воздействием природных и экономических факторов, от они естественно оказывают влияние на все первичные движущие силы эпизоо процесс. Поэтому природно-географические и экономические (хозяйственные) факторы называются вторичными (посредственными) движущими силами Э.П.


2 аэрозольная дезинфекция Аэрозольная дезинфекция — обеззараживание помещений мельчайшими капельками жидкости или частицами (аэрозолями) химических веществ, взвешенных в газообразной среде. С этой целью используют 20—40%-е растворы формальдегида или 40%-е растворы фоспара, парасода из расчета 20—40 мл на 1 м3 и др.

Аэрозоли практически не увлажняют поверхности помещения, оборудования, не вызывают коррозии металлов. Их получают с помощью специальных аппаратов (турбулирующая аэрозольная насадка — ТАН, пневматическая вихревая аэрозольная насадка — ПВАН и др.) и экзотермических реакций, возникающих при смешивании некоторых химических веществ. Например, для дезинфекции инкубаторов на 1 м3 обычно берут 45 г формалина, 30 г калия перманганата и 20 мл виды. Перед проведением аэрозольной дезинфекции помещение тщательно герметизируют; температура в нем должна быть не ниже 15 °С, относительная влажность — 60— 100%.

Обеззараживание навоза производят различными способами. Твердый навоз подвергают биотермической обработке (при наличии в нем неспорообразующей микрофлоры и вирусов) или сжигают (при выявлении сибирской язвы, шумящего карбункула и других опасных болезней).

Для биотермической обработки навоза готовят площадку, представляющую собой траншею шириной 3 м и глубиной 25 см. Отступив от стенок ее на 40—50 см, рыхло укладывают инфицированный навоз в форме пирамиды высотой 2 м с наклоном сторон под углом 70° и обкладывают его слоем торфа или соломы толщиной 15—20 см, а сверху закрывают землей толыщной 10 см. Срок вы­держивания навоза в штабеле в теплое время года 1 месяц, в холодное — 2 месяца.

Жидкую фракцию навоза обеззараживают сухой хлорной известью, содержащей не менее 25% активного хлора (1 кг при спорообразующей и 0,5 кг при неспорообразующей микрофлоре и вирусах на каждые 20 л жижи). Перемешанную с хлорной известью жижу перед использованием выдерживают 48 ч. Кроме того, для тех же целей используют формалин, спирт нашатырный и другие химические средства, иногда жижу предварительно выдерживают длительное время в прифермских хранилищах (1—2 года).

Обеззараживание почвы при наличии в ней спорообразующей микрофлоры производят взвесью хлорной извести, содержащей 5% (и более) активного хлора, из расчета 10 л/м2. После этого, ее перекапывают на глубину 25 см, перемешивая с сухой хлорной известью, содержащей не менее 25% активного хлора (1 часть на 3 части почвы), и увлажняют водой.

Для уничтожения неспорообразующей микрофлоры и вирусов почву чаще пропитывают 3—4%-м раствором формальдегида или 10%-м раствором натрия гидроокиси либо взвесью хлорной извести, содержащей 5% активного хлора (10 л на 1 м2 почвы), после чего ее также перекапывают на глубину 25 см, перемешивая с сухой хлорной известью (5 кг на 1 м2), и увлажняют водой.

Обеззараживание предметов ухода за животными и спец одежды, инфицированных неспорообразующей микрофлорой и вирусами, производят погружением их на 2 ч в 2%-и раствор формальдегида либо 3%-й раствор лизола или хлорамина. Для уничтожения спорообразующей микрофлоры предметы ухода и спецодежду помещают на 4 ч в 4%-й раствор формальдегида. Подлежащие дезинфекции вещи можно также прокипятить: при инфицировании их неспорообразующей микрофлорой — в течение 30 мин, спорообразующей — 90 мин. Металлические предметы удобно дезинфицировать огнем паяльной лампы или кипячением.


3 дерматомикозы. профилактика В профилактике дерматомикозов важную роль играют не только раннее выявление больных, изоляция, своевременное специфическое лечение, четкое соблюдение правил личной гигиены, но и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, в т.ч. дезинфекции объектов, участвующих в передаче грибковых заболеванийПрофилактические мероприятия при дерматомикозах включают санитарно-гигиенические и дезинфекционные (профилактическая и очаговая дезинфекция).Очаговая (текущая и заключительная) дезинфекция проводится в местах выявления и лечения больного: очагах заболевания на дому, в детских учреждениях, в микологических комплексах, лечебно-профилактических учреждениях и пр.Профилактические санитарно-гигиенические и дезинфекционные мероприятия проводятся в парикмахерских, салонах красоты, косметических кабинетах, банях, саунах, санитарных пропускниках, бассейнах, спортивных комплексах, гостиницах, общежитиях и пр.

 

 

 


22.06.2016; 22:39
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь