пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №17 :


=1)Устройство и значение изолятора; 
=2)Средства и порядок дезинфекции и дезинсекции в присутствие животных; 
=3)Лептоспироз: общая и специфическая профилактика.

 

1 Устройство и назначение инфекционного изолятора, правила работы в нем

Размещен с подветренной стороны на расстоянии не менее 100 м от животноводческих помещений, огорожен глухим забором. У входа в собственный внутренний двор со стороны чистой зоны оборудован дезбарьером. Движение поступающих в инфекционное отделение животных должно осуществляться всегда в одном направлении. Изолятор для содержания больных животных. Делится на чистую и грязную половины. В чистой половине: комната для сотрудников, кабинет врача, раздевалка, душевая, туалет. Грязная: Стойла, смотровая, фуражная, аптека, хранилище. Для каждого животного персональный ящик с инструментами, манеж. Отдельный выход для вывоза трупов к яме Беккари, отдельное навозохранилище,Хранилище дез средств.

Переход через помещение, должна быть пароформалиновая камера, дез барьер. Врач надевает костюм проходит барьер и работает с животными, а на обратном пути снимает костюм кладет его в пфк и принимает душ.

При подозрении на заболевание животного инфекциионной болезнью ветврач обязан изолировать такое животное до установления окончательного диагноза. К таким животным запрещается доступ обслуживающего персонала, а ветеринарные специалисты работают с ним в спецодежде: резиновые сапоги, фартуки, резиновые перчатки, защитные очки. В местах нахождения таких животных собирают подстилку, остатки корма и др. отходы и уничтожают их сжиганием. Проводят дезинфекцию. Все это организует и контролирует ветеринарный врач. Для подтверждения диагноза ветврач приглашает представителей госветслужбы (госветстанции, ветлаборатории). В случае гибели животного посылает патматериал в ветеринарную лабораторию. До постановки окончательного диагноза ветеринарный врач и руководитель или владелец животных устанавливают ограничения хозяйственной и транспортной деятельности в этом хозяйстве. Основное внимание уделяют изоляции заболевших животных и предупреждению контактов с ними.

 

2 Дезинфекция – её значение в системе противоэпизоотических мероприятий. Контроль качества.

Д- это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение патогенной микрофлоры во внешней среде.Вынужденная(текущая и заключительная) и профилактическая(предпусковая, технологическая).Контроль: 1 визуальный(цвет и характер поверхности материала), 2 химический (расчет активного действующего вещества в растворе), 3 колористический (расставляем пробирки со средой Эндо перед аэрозольной дезинфекцией и оцениваем по глубине обесцвечивания среды), 4 бактериологический ( 20 проб с разных участков 10х10 см).

Дезинфекция бывает профилактическая-предпусковая(на новых комплексах)

и плановая(раз в неделю\месяц) и вынужденная - текущая( при возникновении заболевания), заключительная(проводят по выздоровлению или снятию карантина.)

Влажная или аэрозольная дезинфекция.

Сначала-тщательная механическая очистка помещений от корма,навоза и опилок,затем подбор прерапаратов(от возбудителей,с которым борятся),считают нормы расходов,высчитываютэкспазицию.

Часто используют препараты групп щелочей(едкий Нартий,едкий калий, кальцинированная соль).Используют также зольный щелок,игашонуюизвесть..Используют кислоты(серную,соляную,молочную).

Препараты хлорной извести,гипохлор,однохлористый йод.

Значение-поддержание нормальных санитарных условий в хозяйствах и местах содержаний животных, для избежания возникновений вспышек заразных болезней и разноса их за пределы комплексов.

 дезинсекция. химический метод дезинсекции. Характеристика инсектецидных препаратов и механизм действия.

Дезинсекция – комплекс мероприятий по уничтожению членистоногих на всех фазах их развития. Атраканты (привлекающие) и репелленты (отпугивающие вещества – крезол, циодрин, кюзол).

Химическая дезинсекция. Виды инсектицидов:

1 ФОС (фосфор органич соед) – хлорофос- блокирует систему ацетилхолина

2 карбонаты – севин, карполин

3 ХОС (хлор орг. Соед) – никохлоран, полихлорпинен- нейротоксическое действие

4 синтетические перетроиды – паралич- пермитрин, ципреметрин, цифлутин.

5 неорганические кислоты – натрия тетраборат- яд кишечного действия.

(см вопросы с 66-80)

3 Лептоспироз– инфекционная природноочаговая не трансмиссивная болезнь многих видов животных,птиц и чел.

хар-ся кратковременной лихорадкой, анемией, желтухой, гемоглобинурией, некрозами слизистых оболочек и кожи, атонией желудочно-кишечного тракта, абортами, рождением нежизнеспособного потомства.

Возбудитель – лептоспиры сем. Spirochetaceae.  23 серогр, 230 серовара .Возбудителями лептоспироза животных являются лептоспиры серогрупп . на терр-и россии 7 гр:

Профилактические меры:

1)серодиагностика у племенных 2р/год у свиней лош КРС мрс поголовно перед вводом

или выводом из хозяйства

2) учет абортов с отправкой в лаб

3)при карантине иссл кровь в рма,при развередении сыв-ки 1:25+микроскопия мочи

4)в откормочных хоз-вах где стадо комплектуют без обследования на ЛП при карантине вакцинируют 
5)дератизация зоокумаринами

6)отправка трупов грызунов на бак иссл

7)вакцин в неблагополучных хоз-вах

,в районах отгонного оскотоводства

;в откормочных хоз-х где стадо вакцинируют ;

при выявлении в хоз жив сыв-х которых реагируют рма

Лептосприоз,постановка диагн,профилактика,оздоровление:  + 118?

если титр менее 1:50,то через 30 дн повтороноее исслед,с исслед мочи,и если титр увеличивается и в моче есть,диагноз установлен.

Лечение: лечат и изолируют.гипериммунная сыворотка,поливалентная,аб. Место некрозов ихтиолкой.мероприятия-дезинвекция,р в 10 дней.здоровых вакцинируют,накладывают ограничения при выявлении,снимают через 2 мес после последнего.и накладывают когда + у 20%.быков производ на убой,.снимаем через 3 мес,исслед два раза МФА +моча и микроскопияя,а через пол года контроль,МРА и моча у 20% поголовья.Навоз биотремия.Вакцины-моновалентные,поливалентные,ассоциироыванные ВГНКАИ,поливак,эурикан,нобивак,профилактика один раз в год МПА у 10 % поголовья  а у неблагополучных 2 р в год.

 

 



22.06.2016; 22:18
хиты: 167
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь