пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 31


1) механизмы регуляции полового цикла
2) методы хранения и транспортировки спермы
3) диф диагностика маститов

1.Информация из внешн среды воспринимается организмом и поступает в мозг, преобр в нервные импульсы и передается в гипотоламус, который выделяет гонадотропный релизинг гормон, который попадает в переднюю долю гипофиза. Последний выделяет фсг, который выд-ся в кровь, воспринимается яичником и вызывает созревание фолликулов. Это сопровождается выделением эстрогенов, которые воздействуют на хеморецепторы гм, вызывая течку и охоту. Наличие большого кол-ва эстрогенов тормозит выделение фсг и стимулирует выдел-е лютеинизирующ-го г-на. Это усиливает рост фолликулов и дает начало высвобождению гиалуронидазы, которая истончает стенку фолликула. Происх овуляция. На месте овулир-го фолликула образуется желтое тело, которое секретирует прогестерон. Он тормозит секрецию гонадотропин релизинг г-на и припятствует выдел-ю лютеинизир-го г-на. В результате новой овуляции не происходит. При отсутствии зародыша в матке эндометрий выделяет простогландины, которые вызывают регрессию желтого тела и снижение уровня прогестерона.

2. Перед хранением сперму замораживают. После разбавления сперму выдерживают при температуре 2-5’С в течении 2-6 часов. Потом берут специальную пластинку с лунками, охлаждают ее до прекращения кипения жидкого азота. Далее с помощью шприца наносят сперму на лунки, и пластину помещают на 1-2 минуты в жидкий азот. После этого, вынув пластину, замороженные гранулы собирают в пластмассовые коробочки и хранят в жидком азоте. Хранят сперму в гранулированном виде в пластмассовых коробочках, помещенных в жидкий азот. В Польше гранулы покрывают желатиновыми капсулами. Во Франции сперму замораживают в «соломинках», которые одновременно служат инструментом для осеменения коров. Сперму перевозят в термосах. Необходимо предохранять сперму от колебаний температуры. Так же нужно следить за целостностью термосов. Замороженную сперму перевозят в сосудах Дьюара. Их необходимо тщательно закреплять. К каждой партии спермы прикладывают ордер, в котором указывают дату и часы получения спермы, кличку производителя, дозу и оценку спермы.

3. По характеру изменения молока (экссудата): Серозный - Вначале внешне нормальное, при развившемся мастите вязкость молока понижается, оно становится синеватым или голубоватым по цвету и жидким по консистенции, хлопьями. Катаральный - Водянистая с мелкими сгустками, позже желтоватого или серо-грязного цвета с примесью и сгустков казеина. При катаре цистерны только в начале, а при катаре альвеол и в конце доения. Фибринозный - Мутное желтоватого цвета, с крошками и пленками фибрина, сгустками казеина и гнойными тельцами, иногда с примесью крови. Гнойно-катаральный - Мутное бело-серого или желтоватого цвета с примесью хлопьев, в массах обнаруживают большое количество гнойных телец, стрептококков, стафилококков и другие виды микробных клеток. Может быть примесь крови. Геморрагический - Водянистая, красноватая или красная, с хлопьями или крошками некротических тканей. Секрет из пораженных четвертей имеет щелочную реакцию и содержит повышенное количество клеточных элементов, преимущественно эритроцитов. Абсцесс вымени - При одиночных абсцессах молоко внешне не изменено, при множественных -- водянистое, с примесью слизи и гноя (при вскрытии абсцесса в молочные протоки). Флегмона вымени - Вначале водянистое, позже мутное, серого цвета, с примесью хлопьев и гнойных телец. Гангрена вымени - При сдаивании из пораженной четверти выделяется небольшое количество полужидкой массы грязно-серого или красно-бурого цвета и ихорозного запаха.


19.06.2016; 20:08
хиты: 2
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь