пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 30


1. Кисты преддверия влагалища 
2. Получение спермы
3. Хронический эндометрит

1.Встречаются сравнительно часто у коров и по своему происхождению являются преимущественно ретенционными, т. е. развивающимися из имеющихся просветов желез вследствие задержки секрета, продуцируемого клетками железы, экссудата или транссудата. Реже кисты возникают из патологически измененных лимфатических и кровеносных сосудов. Предпосылкой к появлению кист служат воспалительные процессы наружных половых органов, приводящие к патологическим изменениям как самих желез, так и их выводных протоков. В преддверии влагалища кисты образуются из вестибулярных (бартолиниевых) желез, поэтому могут быть одиночными или множественными и располагаются в боковых стенках вульвы, выступая в просвет преддверия в виде полушаровидных выпячиваний величиной от просяного зерна до гусиного яйца. Иногда поверхность кисты выдается из вульвы, ее стенка, подвергаясь воздействию внешних факторов, воспаляется и киста превращается в абсцесс. Лечение. Кисты преддверия и влагалища почти всегда этиологически связаны с воспалительными процессами наружных половых органов, поэтому нередко подвергаются обратному развитию одновременно с угасанием местных процессов воспаления. Терапия кист сводится к лечению воспалений вульвы и вагины. В затяжных случаях применяют оперативное лечение в виде пункции, экстирпации кисты или вскрытия ее.

2. 1. Хирургический(после кастрации) бывает лишь раз в жизни. 2. Методом мастурбации. 3. Фистульный метод(фистула устанавливается на уровне S-образного изгиба). 4. Ректальный массаж ампул семяпроводов. 5. Электроэякуляция(основан на раздражении ампул семяпроводов эл током). 6. С пом искусственной вагины. 7. Влагалищный(извлекают из влагалища) не исп-т. 8.Губочный(губка во влагалище) не исп. 8 Спермособиратель(гондон)

3. 

Хроническим катаральным эндометритом называют хроническое воспаление слизистой оболочки матки, характеризующееся постоянным выделением из матки катарального экссудата. Этиология. Хронический катаральный эндометрит обычно развивается из острого эндометрита, если причины, вызвавшие его, не были своевременно устранены. У коров хронические эндометриты чаще всего являются следствием острых послеродовых и послеабортальных эндометритов, субинволюции матки и введения при естественном и искусственном осеменении инфицированной спермы. Причиной хронического катарального эндометрита может быть, кроме того, распространение воспалительного процесса на эндометрий с влагалища и шейки матки. В некоторых случаях указанный эндометрит возникает вторично при наличии в яичниках персистентных желтых тел, кист и функциональных нарушений.

 При хроническом течении катарального эндометрита под влиянием длительного воздействия различных раздражителей (микробы, токсины, экссудат и др.), кроме гиперемии и кровоизлияний, в слизистой оболочке матки возникает ряд различных стойких патологических изменений. В одних случаях они проявляются в перерождении цилиндрического и мерцательного эпителия с заменой его плоским эпителием. В других случаях наблюдают атрофию или гиперплазию слизистой оболочки и атрофию или гиперплазию желез матки. Иногда отмечают закупорку выходных отверстий желез и образование из них кист. Позднее происходит разрушение кист. Возможны также изъязвление и отечность слизистой оболочки. Иногда происходят разрост соединительной ткани и индурация матки с вытеснением мышечной ткани. Для хронического катарального эндометрита характерно постоянное или периодическое выделение из матки мутной хлопьевидной слизи, которая обнаруживается обычно на полу, где лежало животное. Шейка матки почти всегда приоткрыта, ее канал заполнен густой слизью, поступающей из матки. При ректальном исследовании устанавливают увеличение объема матки и флюктуацию. При скоплении экссудата в большом количестве тело и рога матки оказываются опущенными в брюшную полость. Болезненность матки обычно не отмечается, сократимость ее выражена слабо или отсутствует (атония матки). Стенки матки местами утолщены и уплотнены или дряблые.

Общее состояние животных при легких формах хронического эндометрита обычно не изменяется, но тяжелые формы сопровождаются ухудшением общего состояния, понижением молочной продуктивности и постепенным исхуданием. При интоксикации наблюдают повышение температуры, учащение пульса, снижение аппетита, атонию преджелудков, катар сычуга и кишечника. Половые циклы при хроническом эндометрите чаще всего аритмичны или выпадают вовсе. Главным признаком хронических эндометритов является временное или постоянное бесплодие самок и связанная с ним полная потеря молочной продуктивности животных. Хронические эндометриты продолжаются месяцами и годами. При этом они нередко переходят из одной формы в другую и обостряются. При изменении формы эндометрита катаральные выделения временами приобретают гнойный характер, а гнойные переходят в слизисто-гнойные и слизистые. Одновременно с изменением характера экссудата изменяется и количество его. Иногда хронический эндометрит переходит в скрытый. В этом случае выделение экссудата из матки прекращаются. Лечение. Учитывая то, что при хроническом катаральном эндометрите поражаются эндометрий и яичники, основная задача лечения должна состоять в восстановлении их функции. С этой целью рекомендуется применять как местное, так и общее лечение.

Местное лечение при хроническом катаральном эндометрите сводится к периодическому освобождению матки от содержимого и к ослаблению или приостановлению деятельности микрофлоры, а общее — к повышению тонуса организма, сократимости мышц матки и к стимулированию функции  яичников. Для повышения тонуса организма назначают полноценный кормовой рацион, регулярные прогулки, 10%-ный раствор кальция хлорида (внутривенно) и витаминные препараты. При наличии персистентного желтого тела в яичнике производят массаж яичников или энуклеацию желтого тела. Для восстановления функции эндометрия и миометрия рекомендуют подкожное введение гормональных препаратов.


19.06.2016; 20:08
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь