пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 27 2.атрофия яичников


1) род отделение
2) атрофия яичников 
3) бесплодие симптоматическое

1. РОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, помещение на животноводч. ферме для содержания стельных коров перед родами и после них. В Р. о. стельных коров помещают за 10—12 сут до отёла. На фермах с привязным содержанием отелившихся корой содержат 10 сут, на фермах с беспривязным содержанием — 20 сут. В Р. о. предусмотрены помещения для сан. обработки животных перед родами, для родов, хозяйственное, для вет. персонала (на крупных фермах), в отдельной секции профилакторий для новорождённых телят. Помещение для родов оборудуют стойлами (площадь каждого стойла 3 м2). Кол-во мест в Р. о. должно составлять 8—10% кол-ва коров на ферме. Нормы параметров микроклимата в Р. о.: оптим. темп-pa воздуха 12—15оC, относит. влажность воздуха не выше 70%, оптим. скорость движения воздуха не более 0,3 м/сек, воздухообмен 25 м3/ч на 1 ц живой массы животных. Нормы естеств. освещения 1/101/15-искусственного — не менее 30 лк на горизонтальной поверхности пола. Р. о. рекомендуется оборудовать вентиляцией и канализацией, осн. производств. процессы — механизировать. У входа в Р. о. кладут дезоковрики. До перевода коровы в Р. о., а также после перевода отелившейся коровы в коровник стойла дезинфицируют, подстилку убирают и заменяют свежей. Весной и осенью проводят общую профилактич. дезинфекцию. Вход в Р. о. посторонним лицам строго воспрещен.

2. 

Атрофия яичников–заболевание яичников у животных сопровождающееся резким уменьшением яичника в объеме и ослаблением или прекращением их функции. У больных животных встречается как односторонняя, так и двухсторонняя атрофия яичника.

Заболевание регистрируется у самок разных видов, но чаще всего у старых, многорожавших животных, у молодых животных атрофия яичников встречается очень редко.

Этиология и патогенез. Развитие атрофии яичников может быть связано с неблагоприятным влиянием таких факторов на организм животного, как неполноценное кормление, особенно когда имеет место недостаточность по макро-и микроэлементам, недостаточность в рационе переваримого протеина, голодание и отсутствие активного моциона. Высококонцентратный тип кормления, особенно на фоне отсутствия у животных моциона вызывает у животных атрофию половых желез.

Атрофия яичников у животного может быть при одностороннем неполноценном кормлении, к примеру, в высокопродуктивных коров «лактационное бесплодие» (А.П.Студенцов), а также при хронических заболеваниях (гипотония и атония преджелудков, травматический ретикулит, разнообразные интоксикации и отравления организма испорченными кормами).

К атрофии яичников у животного могут привести такие заболевания половой системы, как оофорит, кисты и персистентное желтое тело яичника, хронические эндометриты.

Двусторонняя атрофия яичников в сочетании с атрофией матки часто бывает у старых, неполноценно кормившихся, но имевших высокие удои коров. Так же атрофия может возникнуть при алиментарном, эксплуатационном, климатическом и др бесплодии. Атрофия яичников распознается по отсутствию у животных половых циклов. При ректальном исследовании яичники имеют упругоэластичную консистенцию и маленький размер. Лечение редко дает положительный результат, но можно попробовать применять гонадостимулирующие препараты, массаж яичников, физиотерапию. Животных выбраковывают. 

3. 

Симптоматическое бесплодие — это нарушение плодовитости самок и самцов как следствие заболеваний половых и других органов незаразного, инфекционного и инвазионного характера. У самок и самцов бесплодие может быть при болезнях пищеварительного и дыхательного аппарата, сердечнососудистой системы и других органов. Нарушение плодовитости при этих заболеваниях обусловлено реакцией всего организма на патогенный фактор в виде повышения температуры тела, изменения состава крови, нарушения обмена веществ.Особенно часто симптоматическое бесплодие коров связано с гинекологическими заболеваниями, то есть болезнями влагалища, шейки матки, яйцепроводов и яичников. 

Это нарушение воспроизводства вследствии заболевания половых путей. Гинек и др бол могут сопрововождаться тяжелым состоянием всего организма, Эти случаи бесплод являются признаками тяж заболевания орган. Биолог факторы(инфекц) могут обуславл бесплодие либо оказывая пат действие на орган либо вызывая комплекс местных воспалит процессах и последующие изменения в половой сфере проявляющ вагинитами цервиц и прочее


19.06.2016; 20:08
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь