пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 29.


1) кисты яичников
2) диспансеризация сх животных
3) профилактика эндометрита 

1. Как функционирующие образования формируются из неовулировавших фолликулов и по функциональному состоянию разделяются на фолликулярные и лютеиновые. Фолликулярные кисты имеют одну или несколько сферических полостей. Жидкость в кистах богата эстрогенами. Симптомы и течение. Ректально они определяются в виде одного или нескольких тонкостенных пузырей с нежной флюктуацией, диаметром от 2 до 4 - 6 см и более. Яичники при этом приобретают округлую или шаровидную форму, увеличиваются в размерах до куриного или гусиного яйца. Нимфомания, которая может смениться анафродизией. Лечение. Гонадотропин, простагландины. Лютеиновые кисты имеют, как правило, одну сферическую полость, стенка которой образована несколькими слоями пролиферирующих клеток соединительнотканной оболочки фолликула. Жидкость в кистах богата прогестероном. Симптомы и течение. При данной патологии яичники диагностируются через прямую кишку в виде шаровидных образований до 6-8 см в диаметре с плотной стенкой и слабо выраженной флюктуацией. Анафродизия. Лечение. Гонадотропин, простагландины.

2.Мероприятия при диспансер: 1. Контроль за орг выбора времени, техн осем самок, кач спермы произв. (ежемес). 2. Диагност беременности и беспл. 3 контроль за исп рефлексологич метода (15-30 день после осемен). 4.рект м-д (xp сле осемен). 5.иссл жив, крови, мочи, для диагн форм беспл (при налич показаний) 6. Контр за сост мол.железы: во вр лактации (ежемес), после прекр-я лакт (после запуска, 15 дн спустя и за 10 дн до родов). 7.Контр за теч родов, акушерская помощь при их патологии (постоянно). 8.Контроль за инволюцией пол орг, диагностика и лечение послеродовых заболеваний и различных форм бесплодия (на 5-7 и 14-15 дни после родов, при отсут стадии возб в теч 30 дн после родов).

3. Предотвращение хронического катарального эндометрита достигается своевременным устранением острых форм эндометрита. Животных, страдающих хроническим эндометритом, изолируют. Осеменение животных, у которых наблюдаются признаки хронического эндометрита, до полного выздоровления не производят. Для выявления животных, больных хроническим эндометритом, и своевременного их лечения необходимо ежемесячно проводить акушерско-гинекологическую диспансеризацию с занесением результатов исследований в «Журнал учета осеменения и отелов крупного рогатого скота». В остальном профилактика такая же, как при остром эндометрите.


19.06.2016; 20:08
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь