пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 25 2.катарально-гнойный


1) Применение биологически активных веществ для регуляции функции размножения
2) катарально -гнойный мастит 
3) бесплодие, вызванное неправильной эксплуатацией животный
Требует по первому препараты, составляющие, механизм действия, по второму препараты мастидин, димастин и тд

1. 

Гормональная регуляция имеет место во многих областях животноводства для синхронизации охоты, течки и овуляции у маток. Это позволяет избегать прохолоста и простоя маток, определение беременности на ранних стадиях, чтобы иметь возможность своевременного повторного осеменения, что выгодно и с экономической точки зрения, а также обеспечение плодотворного осеменения коров в первые 1,5-2 мес. после отела и ремонтных телок в возрасте не старше 18-19 месяцев. Выдерживание таких параметров позволит фермерским молочным хозяйствам увеличить производство молока и мяса примерно на 60-70%. Также можно вызывать многоплодность овец и свиней.

Для стимуляции половой функции в настоящее время предложено много различных препаратов: гонадотропины (СЖК, КЖК, гравогормон, хориальный гонадотропин), нейротропные вещества (карбахолин, прозерин, фурамон), тканевые стимуляторы (взвеси и экстракты из печени, семенников, селезенки; нитрированная кровь, молозиво) и др. Однако следует учитывать, что применение различных гонадотропинов способствует образованию кист, а при использовании СЖК отмечается еще и анафилаксия. 

СЖК - препарат, содержащий гонадотропные гормоны (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий). Сыворотка крови беременных кобыл 4-10-летнего возраста, со сроком беременности 45-90 дней. Представляет собой прозрачную или слегка опалесцирующую жидкость светло-желтого (иногда с красноватым опенком), часто с белковым осадком на дне флакона, переходящим при встряхивании в равномерную взвесь. Вместо СЖК можно использовать кровь жеребых кобыл (КЖК) - Sanguis equae proegnatis. Получают ее от кобыл-доноров. СЖК стимулирует функцию половых желез, созревание яйцеклеток, ускоряет овуляцию, создает благоприятные условия для оплодотворения и развития плода.Препарат применяют для лечения гинекологических болезней, при нарушениях функций половых органов, имеющих обратимый характер (гипофункция, персистентное желтое тело, односторонняя киста яичников; ановуляторный половой цикл), а также для стимуляции воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных. Коровам СЖК вводят подкожно в среднюю треть шеи, овцам - в бесшерстный участок внутренней поверхности бедра.

Применение СЖК с нейротропными препаратами. Нейротропные препараты - карбахолин, прозерин, фурамон и другие - являются синтетическими парасимпатикотропными веществами. Применение этих препаратов повышает тонус половых органов, способствует пролиферативным и обменным процессам в них.Метод комбинированного применения нейротропных: препаратов и СЖК основан на комплексном воздействии этих препаратов через нервную или гуморальную систему на организм животных для стимулирования половой функции и при лечении некоторых заболеваний половой системы.Комбинированно применять нейротропные препараты СЖК рекомендуют с целью:

а) стимуляции воспроизводительной функции у коров, не приходящих в охоту после отела, и телок, у которых не наступает охота по достижении ими возраста 18-20 месяцев и массы 350 кг;

б) лечения коров и телок с функциональными расстройствами органов размножения: гипофункция яичников, гипотония матки или яйцеводов, персистентное желтое тело и киста яичника.

В регуляции циклических изменений в половом тракте самки важная роль отводиться гормону желтого тела – прогестерону. На основе этого гормона предложены различные схемы вызывания и синхронизации охоты. Высокие дозы прогестерона блокируют выделение гонадотропных гормонов из гипофиза и задерживают охоту, течку и овуляцию. Прекращение инъекций прогестерона и последующее введение СЖК вызывает синхронизацию охоты, течки и овуляции.

Был испытан ряд гестагенных препаратов (хлормадинон, меленгестролацетат, мегестролацетат, кронолон и др.), активных при использовании с кормом. Перспективным оказался ацетат мегестрола, синтезированный лабораторией синтеза гормонов ВНИХФИ. Этот препарат можно использовать для вызывания охоты в неслучный сезон и для синхронизации охоты в случный сезон с целью получения окотов в сжатые и планируемые сроки.

Из всех искусственных стимуляторов следует отдать предпочтение тканевым препаратам. Двукратные подкожные инъекции тканевого препарата из селезенки приготовленного по методу академика В.П. Филатова, в дозе 5мл с интервалом 7 дней вызывают полноценную стадию возбуждения полового цикла у овец. У баранов-пробников этот препарат повышает половую активность.

2. Гнойно-катаральный мастит, как правило, развивается из катарального воспаления молочной цистерны, молочных ходов или альвеол вследствие проникновения микробов через сосковый канал. Возбудители чаще всего стрептококки и стафилококки. Клинические признаки. Острое гнойно-катаральное воспаление вымени - сопровождается полной агалактией или резким уменьшением удоев. Молоко водянистое, соленое или горькое, с хлопьевидными сгустками, часто с красноватым оттенком. Местная температура повышена, кожа красная, вымя отечное, болезненное. При хроническом течении эти признаки сглаживаются. Ткани вымени атрофируются. Разрастается соединительная ткань. У основания соска развиваются ретенционные кисты. Прогноз сомнительный при остром и неблагоприятный при хроническом течении болезни. Лечение. При остром течении воспаления вымени необходимо как можно быстрее освободить молочную железу от микробов. Для этого нужно часто сдаивать молоко (через каждые 2 ч). В целях мобилизации защитных сил организма рекомендуется ежедневно не менее 5 раз в сутки, в течение 5 мин орошать поверхность пораженной четверти вымени холодной водой, чтобы вызвать ее активную гиперемию. Каждый раз после орошения следует тщательно выдаивать молоко, слегка массируя вымя поглаживанием по направлению к соскам или встряхиванием.

3. Эксплуатационное бесплодие – при чрезмерной эксплуатации, усиленный тренинг, непрерывная 300-дневная лактация, укорочение сухостойного периода, осеменение самок до достижения физиологической зрелости, интенсивное раздаивание, продолжительный подсосный период. Клиника – отсутствие половых циклов первые мес после беременности, депрессия яичников, остеомаляция. Лечение – полноценное кормление, моцион, пастбищное содержание с пробником, массаж матки, яичников, гонадостимулирующие препараты.


19.06.2016; 20:08
хиты: 3
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь