пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 24.


1. Слабые потуги
2. Врожденное бесплодие
3. Профилактика мастита при машинном доении

1. Этиология.  Первичные: плохое кормление и моцион, многоплодная беременность, водянка плода и плодных оболочек. Вторичные: переутомление мышц брюшного пресса, слишком интенсивные схватки и потуги из-за невозможности выведения плода. Симптомы и течение.  Первичные: состояние самки без изменений, роды затягиваются. Вторичные: им предшествуют сильные схватки и потуги, которые потом ослабевают или прекращаются совсем. Осложнения: смерть плода, задержание последа, субинволюция матки, сепсис при разложении плода. Лечение проводят после определения расположения плода. В случае патологии исправляют его. Массаж матки через прямую кишку или брюшную стенку. Подкожно окситоцин 8-10 ед на кг, вв 40% р-р глюкозы 100-150мл. Потягивание плода за конечности во время схваток. Профилактика: полноценное кормление и хорошее содержание.

2. Врожденное бесплодие - неспособность к воспроизводству как следствие аномалий развития полового аппарата самцов и самок, возникших вовремя эмбрионального и фетального периодов или в результате биологической неполноценности яйцеклетки, спермиев и зиготы. Своеобразное проявление врожденного бесплодия наблюдается при гибридизации. Под инфантилизмом подразумевают недоразвитие женского полового аппарата или его афункциональное состояние у достигшего зрелости организма, обусловленное недостаточной деятельностью гипофиза и другими расстройствами эндокринной и нервной систем. По некоторым авторам, у 2-5% свиней и телок бесплодие возникает на почве инфантилизма. У мелких животных прижизненная диагностика инфантилизма не разработана. Фримартинизм - уродство, нередко называемое неполным (ложным) гермафродитизмом, характеризующееся переразвитием клитора, принимающего форму мужского полового члена, при отсутствии или недоразвитии некоторых отделов женского полового аппарата. Возникает при развитии в утробе двоен разных полов. Гермафродитизм - аномалия, заключающаяся в развитии у одного индивида мюллеровых и вольфовых протоков, семенников и яичников или яичнико-семенников, состоящих из яичниковой и тестикулярной ткани. Истинный гермафродитизм встречается редко. Гермафродитизм может возникнуть вследствие первичного нарушения хромосомного набора в виде мозаичности клеток по половым хромосомам. Например, одни клетки тела содержат женский набор хромосом, т. е. по две Х-хромосомы, а другие - Х- и Y-хромосомы - мужской набор. Гермафродитизм регистрируется и как следствие заболеваний

3. На время доения хвост коровы подвязывают к ее ноге или укрепляют специальным зажимом. Вымя обмывают из распылителя чистой водой, подогретой до 48-52°С, обтирают нижнюю часть вымени и соски полотенцем, увлажненным 0,5 %-ным раствором дезмола или однохлористого йода, сдаивают в особую посуду из каждого соска первые струйки молока, так как они содержат большое количество микробов. Вымя массируют и через 20-30 с (когда появится ригидность) надевают на соски доильные стаканы, предварительно согретые погружением их в теплую воду или 0,2%-ный раствор хлорамина. Удобны стаканы со специальной подогревательной системой. Нормальная молокоотдача продолжается около 4 мин, замедленная - 10 мин и более. Поэтому при машинном доении важно создавать группы коров на основании учета скорости молокоотдачи с одинаковым удоем, с «мягким сфинктером» - нетугодойных, с равномерно развитыми четвертями вымени. Нельзя машиной доить коров с сильно отвислым выменем (менее 45-50 см от пола), с большими бородавками, ранами, трещинами на коже сосков, при воспалении соскового канала и цистерны. При слишком толстых, тонких, длинных или коротких сосках машинное доение затруднено, а иногда и невозможно. При машинном доении изменение направления сосков (оттягивание сосков аппаратом) сопровождается перегибом молочных протоков или пережиманием части их вследствие наползания стаканов на основание соска. Поэтому в конце доения для додаивания следует несколько переместить коллектор рукой в сторону и слегка оттянуть стаканы вниз. Отдельных коров приходится додаивать ручным способом. Стаканы надо снимать осторожно после освобождения вымени от молока. Удобно пользоваться машинами, в которых доильные стаканы отключаются автоматически после выдаивания молока. Важно не превышать вакуума, иначе это будет способствовать возникновению мастита.


19.06.2016; 20:08
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь