пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 24


1)инволюция субинволюция
2) профилактика мастита
3)пат формы в сперме

1. Инволюция матки – физиологический процесс, обратное развитие матки, упрощение ее организации и функций, возвращение матки в состояние до беременности. Происходит атрофия избыточной ткани, заживление раны на месте плаценты, уменьшение количества сосудов, укорочение маточных связок и т.д. Это сопровождается выделением из родовых путей лохий. Сначала они кровянистые и состоят из отторженного эндометрия, крови и слизи, затем коричневые, а в конце – серозные. Обычно они прекращаются примерно на 12 день после родов. Субинволюция матки – это патологический процесс, снижение темпов сокращения матки после родов. Предрасполагающие факторы: гиподинамия, неполноценное кормление, вынашивание чрезмерно большого числа плодов, многоводие, затяжные роды, задержание последа и др. Задержание в матке крови, мертвых тканей и слизи может привести к размножению бактерий и послеродовому эндометриту.  Лечение. Показана комплексная терапия, основные компоненты которой – препараты окситоцина, способствующие сокращению матки. В целях профилактики назначают антибиотики в течение 5...7 дней, общеукрепляющую терапию (полноценное кормление, улучшенные условия содержания, активный моцион, витамины и др.), переводят щенков на искусственное вскармливание минимум на 24 ч.

2. 

Комплекс профилактический мероприятий по предупреждению маститов у коров включает:

  • строгий отбор и обучение работников животноводства;
  • правильное устройство молочно-товарных комплексов и ферм;
  • организация правильного содержания и кормления животных;
  • четкое соблюдение правил доения и ухода за животными;
  • содержание в порядке коровника и своевременная уборка прилегающих территорий;
  • регулярный осмотр коров ветеринаром;
  • своевременное выявление болезней органов пищеварения и репродуктивной системы животных, а также их своевременное лечение;
  • предупреждение и лечение отеков молочной железы в предродовой и молозивный период;
  • постоянное ведение селекционно-генетической работы, направленной на повышение устойчивости коров к маститам разной этиологии;
  • соблюдение обслуживающим персоналом правил личной гигиены.

3.  

Определение содержа­ния патологических форм спермиеви включений спермы у быков проводят в мазках, окрашенных азур-эозиыом или др. красителя­ми, где подсчитывают 100-200 сперми­ев и различные включения. Среди нор­мальных спермиев всегда находится бо­лее или менее значительное кол-во пат. форм. Чаще аномалии выявляются в хвостовой части сперми­ев, основании головки и шейки. С воз­растом к моменту физиологической зре­лости производителя кол-во ано­мальных спермиев уменьшается. Могут встречаться самые различные пат. формы спермиев: гигантского размера или карликовые, спермин с дву­мя-тремя головками, но общим хвос­том, с двумя хвостами, с укороченным хвостом, его деформацией или отсут­ствием, с цитоплазматической капелькой, слишком большой или маленькой головкой и др. формы. Иногда встречаются спермин, лишенные голов­ки, но способные двигаться.

Значительное кол-во пат. спермиев следует безусловно расценивать как признак наступающей импотенции.

Все иссл. спермы проводят при строгом соблюдении действующих стандартов и инструкций по искусст­венному осеменению с/х жив-х.

В рез-те иссл. м/б установлены следующие недостатки:

асперматизм (Азм) - отсутствие спермы; олигосперматизм (Озм) - малый объем эякулята; аспермия (А) - отсутствие в сперме спермиев; олигоспермия (О) - недостаточное число спермиев в эякуляте; некроспермия (Н) - мертвые спер­мин; тератоспермия (Т) - патологические спермин и др.

 


19.06.2016; 20:08
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь