пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №20


1. Профилактика мастита при машинном доении
2. Кисты яичников
3. Хранение спермы

1. На время доения хвост коровы подвязывают к ее ноге или укрепляют специальным зажимом. Вымя обмывают из распылителя чистой водой, подогретой до 48-52°С, обтирают нижнюю часть вымени и соски полотенцем, увлажненным 0,5 %-ным раствором дезмола или однохлористого йода, сдаивают в особую посуду из каждого соска первые струйки молока, так как они содержат большое количество микробов. Вымя массируют и через 20-30 с (когда появится ригидность) надевают на соски доильные стаканы, предварительно согретые погружением их в теплую воду или 0,2%-ный раствор хлорамина. Удобны стаканы со специальной подогревательной системой. Нормальная молокоотдача продолжается около 4 мин, замедленная - 10 мин и более. Поэтому при машинном доении важно создавать группы коров на основании учета скорости молокоотдачи с одинаковым удоем, с «мягким сфинктером» - нетугодойных, с равномерно развитыми четвертями вымени. Нельзя машиной доить коров с сильно отвислым выменем (менее 45-50 см от пола), с большими бородавками, ранами, трещинами на коже сосков, при воспалении соскового канала и цистерны. При слишком толстых, тонких, длинных или коротких сосках машинное доение затруднено, а иногда и невозможно. При машинном доении изменение направления сосков (оттягивание сосков аппаратом) сопровождается перегибом молочных протоков или пережиманием части их вследствие наползания стаканов на основание соска. Поэтому в конце доения для додаивания следует несколько переместить коллектор рукой в сторону и слегка оттянуть стаканы вниз. Отдельных коров приходится додаивать ручным способом. Стаканы надо снимать осторожно после освобождения вымени от молока. Удобно пользоваться машинами, в которых доильные стаканы отключаются автоматически после выдаивания молока. Важно не превышать вакуума, иначе это будет способствовать возникновению мастита.

2. Как функционирующие образования формируются из неовулировавших фолликулов и по функциональному состоянию разделяются на фолликулярные и лютеиновые. Фолликулярные кисты имеют одну или несколько сферических полостей. Жидкость в кистах богата эстрогенами. Симптомы и течение. Ректально они определяются в виде одного или нескольких тонкостенных пузырей с нежной флюктуацией, диаметром от 2 до 4 - 6 см и более. Яичники при этом приобретают округлую или шаровидную форму, увеличиваются в размерах до куриного или гусиного яйца. Нимфомания, которая может смениться анафродизией. Лечение. Гонадотропин, простагландины. Лютеиновые кисты имеют, как правило, одну сферическую полость, стенка которой образована несколькими слоями пролиферирующих клеток соединительнотканной оболочки фолликула. Жидкость в кистах богата прогестероном. Симптомы и течение. При данной патологии яичники диагностируются через прямую кишку в виде шаровидных образований до 6-8 см в диаметре с плотной стенкой и слабо выраженной флюктуацией. Анафродизия. Лечение. Гонадотропин, простагландины.

3.Перед хранением сперму замораживают. После разбавления сперму выдерживают при температуре 2-5’С в течении 2-6 часов. Потом берут специальную пластинку с лунками, охлаждают ее до прекращения кипения жидкого азота. Далее с помощью шприца наносят сперму на лунки, и пластину помещают на 1-2 минуты в жидкий азот. После этого, вынув пластину, замороженные гранулы собирают в пластмассовые коробочки и хранят в жидком азоте. Хранят сперму в гранулированном виде в пластмассовых коробочках, помещенных в жидкий азот. В Польше гранулы покрывают желатиновыми капсулами. Во Франции сперму замораживают в «соломинках», которые одновременно служат инструментом для осеменения коров. Сперму перевозят в термосах. Необходимо предохранять сперму от колебаний температуры. Так же нужно следить за целостностью термосов. Замороженную сперму перевозят в сосудах Дьюара. Их необходимо тщательно закреплять. К каждой партии спермы прикладывают ордер, в котором указывают дату и часы получения спермы, кличку производителя, дозу и оценку спермы.


19.06.2016; 20:08
хиты: 1
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь