пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 17


1. Инволюция и субинволюция пол.органов
2. Хранение и транспортировка спермы
3. Лечение и профилактика маститов в период запуска
 

1. Инволюция матки – физиологический процесс, обратное развитие матки, упрощение ее организации и функций, возвращение матки в состояние до беременности. Происходит атрофия избыточной ткани, заживление раны на месте плаценты, уменьшение количества сосудов, укорочение маточных связок и т.д. Это сопровождается выделением из родовых путей лохий. Сначала они кровянистые и состоят из отторженного эндометрия, крови и слизи, затем коричневые, а в конце – серозные. Обычно они прекращаются примерно на 12 день после родов. Субинволюция матки – это патологический процесс, снижение темпов сокращения матки после родов. Предрасполагающие факторы: гиподинамия, неполноценное кормление, вынашивание чрезмерно большого числа плодов, многоводие, затяжные роды, задержание последа и др. Задержание в матке крови, мертвых тканей и слизи может привести к размножению бактерий и послеродовому эндометриту.  Лечение. Показана комплексная терапия, основные компоненты которой – препараты окситоцина, способствующие сокращению матки. В целях профилактики назначают антибиотики в течение 5...7 дней, общеукрепляющую терапию (полноценное кормление, улучшенные условия содержания, активный моцион, витамины и др.), переводят щенков на искусственное вскармливание минимум на 24 ч.

2.Перед хранением сперму замораживают. После разбавления сперму выдерживают при температуре 2-5’С в течении 2-6 часов. Потом берут специальную пластинку с лунками, охлаждают ее до прекращения кипения жидкого азота. Далее с помощью шприца наносят сперму на лунки, и пластину помещают на 1-2 минуты в жидкий азот. После этого, вынув пластину, замороженные гранулы собирают в пластмассовые коробочки и хранят в жидком азоте. Хранят сперму в гранулированном виде в пластмассовых коробочках, помещенных в жидкий азот. В Польше гранулы покрывают желатиновыми капсулами. Во Франции сперму замораживают в «соломинках», которые одновременно служат инструментом для осеменения коров. Сперму перевозят в термосах. Необходимо предохранять сперму от колебаний температуры. Так же нужно следить за целостностью термосов. Замороженную сперму перевозят в сосудах Дьюара. Их необходимо тщательно закреплять. К каждой партии спермы прикладывают ордер, в котором указывают дату и часы получения спермы, кличку производителя, дозу и оценку спермы.

3. Запуск коровы - ответственный период. В это время часто развивается субклинический мастит. Период запуска и сухостоя является наиболее удобным временем для оздоровления коров, болеющих хроническим или подострым маститом, а также для профилактики послеродового мастита. В первую очередь следует устранить причины мастита. Лечение больных маститом коров в сухостойный период проводят мастисаном А, В, Е; в лактационный период лечение лучше проводить препаратами не содержащими антибиотики. Лечение надо начинать с промывания молочных цистерн (1-2% раствор питьевой соды, слабый раствор фурацилина - 1:5000 или марганцево-кислого калия - 1:1000 и др.). Хороший терапевтический эффект получен при применении для лечения настоя толокнянки, прополиса, использования сывороточных препаратов и др. Профилактика должна начинаться с улучшения гигиены содержания и кормления животных, систематического клинического и диагностического обследования животных и доильного оборудования, изоляции больных, а также своевременного и качественного лечения животных, селекционной выбраковки более восприимчивых коров, улучшения организации труда. 


19.06.2016; 20:08
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь