пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 14. нейрогуморальная регуляция


1. Нейрогуморальная регуляция полового цикла 
2)Катар альвеол 
3)Биологические основы искусственного осеменения

1. Информация из внешн среды воспринимается организмом и поступает в мозг, преобр в нервные импульсы и передается в гипотоламус, который выделяет гонадотропный релизинг гормон, который попадает в переднюю долю гипофиза. Последний выделяет фсг, который выд-ся в кровь, воспринимается яичником и вызывает созревание фолликулов. Это сопровождается выделением эстрогенов, которые воздействуют на хеморецепторы гм, вызывая течку и охоту. Наличие большого кол-ва эстрогенов тормозит выделение фсг и стимулирует выдел-е лютеинизирующ-го г-на. Это усиливает рост фолликулов и дает начало высвобождению гиалуронидазы, которая истончает стенку фолликула. Происх овуляция. На месте овулир-го фолликула образуется желтое тело, которое секретирует прогестерон. Он тормозит секрецию гонадотропин релизинг г-на и припятствует выдел-ю лютеинизир-го г-на. В результате новой овуляции не происходит. При отсутствии зародыша в матке эндометрий выделяет простогландины, которые вызывают регрессию желтого тела и снижение уровня прогестерона.

2. При катаральном воспалении альвеол паренхима железы представляет собой множество полостей, образованных расширенными молочными ходами и заполненных катаральным секретом. Катар альвеол, как правило, протекает в лобулярной форме, реже поражает всю четверть вымени. Клинические признаки. Молоко со сгустками и хлопьями. Может быть водянистым. При отстаивании в пробирке на дне образуется слизисто-гнойный сгусток. Сливки грязного цвета, тягучей консистенции. У основания соска прощупываются плотные флуктуирующие узлы, образовавшиеся из расширенным молочных ходов. Общее состояние животного без изменения, и только при обширных поражениях отмечают уменьшение аппетита и незначительное повышение температуры тела. Прогноз благоприятный, однако продукция молока не восстанавливается до первоначальной. При образовании множественных узлов прогноз неблагоприятный, так как это часто приводит к облитерации молочных ходов и атрофии вымени. Лечение. Животному дают сухой корм; ограничивают водопой. Для удаления секрета и разрушения сгустков в молочных ходах необходимо часто сдаивать и массировать вымя (по направлению к соскам). Одновременно полезно давать животному 3-4 г стрептоцида через каждые 3-4 ч. Для растворения сгустков казеина в цистерну вводят 40-50 мл теплого 1-2%-ного раствора соды, 0,5%-ный нашатырный спирт на молоке, вымя массируют и затем через 15-20 мин сдаивают. Целесообразно в сосковые цистерны пораженной четверти вымени после их сдаивания вводить утром и вечером антимикробные препараты.

3. 1. Овуляция у животных происходит вне зависимости от полового акта(иск кошки и кролики). 2 Течка и половая охота клинически выражены и легко определяются. 3. Получать сперму от самцов при определенных условиях не составляет трудности. 4. Полученный эякулят можно разбавлять и делить в десятки раз, хранить при определенных условиях продолжительное время.

5 приёмов: 1) получение спермы от самца, 2) оценка качества спермы, 3) разбавление, 4) сохранение и введение в половые органы самки.


19.06.2016; 20:08
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь