пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет №8. регуляция полового цикла

1)Регуляция полового цикла
2)Бесплодие производителей
3)Эмфизема плода
1)Информация из внешн среды воспринимается организмом и поступает в мозг, преобр в нервные импульсы и передается в гипотоламус, который выделяет гонадотропный релизинг гормон, который попадает в переднюю долю гипофиза. Последний выделяет фсг, который выд-ся в кровь, воспринимается яичником и вызывает созревание фолликулов. Это сопровождается выделением эстрогенов, которые воздействуют на хеморецепторы гм, вызывая течку и охоту. Наличие большого кол-ва эстрогенов тормозит выделение фсг и стимулирует выдел-е лютеинизирующ-го г-на. Это усиливает рост фолликулов и дает начало высвобождению гиалуронидазы, которая истончает стенку фолликула. Происх овуляция. На месте овулир-го фолликула образуется желтое тело, которое секретирует прогестерон. Он тормозит секрецию гонадотропин релизинг г-на и припятствует выдел-ю лютеинизир-го г-на. В результате новой овуляции не происходит. При отсутствии зародыша в матке эндометрий выделяет простогландины, которые вызывают регрессию желтого тела и снижение уровня прогестерона.
2)

Врожденная импотенция (бесплодие) самцов характеризуется недоразвитием полового члена, семенников (инфантилизм), образованием в них кист, а также одно - или двусторонним крипторхизмом (семенники задерживаются в брюшной полости). Недоразвитие семенников устанавливают по их малым размерам и тестоватой консистенции. При отсутствии в мошонке одного или обоих семенников их иногда удается обнаружить в паховом канале. Крипторхов и животных с недоразвитыми семенниками выбраковывают из числа производителей. Старческая импотенция. У животных, достигших предельного возраста племенной службы, понижается половая энергия, уменьшается количество и ухудшается качество спермы. Нередко отмечаются асперматизм, аспермия, некроспермия, олигоспермия и тератоспермия. У многих производителей, несмотря на их старческий возраст, клиническим обследованием нередко не удается установить никаких морфологических изменений полового аппарата. В таких случаях решающее значение приобретает оценка спермы. Заключение о непригодности ценного производителя вследствие достижения им предельного возраста надо делать с большой осторожностью, так как у некоторых животных (особенно у жеребцов) очень длительно сохраняется воспроизводительная способность. Симптоматическое бесплодие. Развитие воспалительных процессов в половых органах самцов, общие заболевания организма, обусловленные патогенным действием микроорганизмов, а также химическими, механическими и другими факторами, нередко служат причиной импотенции, проявляющейся нарушением динамики половой функции. Отвлекающие болевые ощущения, возникающие при патологических процессах в области задних конечностей, крупа, поясницы, проявляются нарушением половых рефлексов. Острые и хронические заболевания мышц и связочного аппарата тазовых конечностей могут нарушать или совершенно затормозить обнимательный и совокупительный рефлексы. Такое явление нередко наблюдается у тяжеловесных быков, не могущих совершить коитуса. Указанные рефлексы часто тормозятся у рысистых и скаковых лошадей после усиленного тренинга. Производитель проявляет все признаки полового возбуждения, у него появляется эрекция, но он или не делает садку, или быстро спрыгивает с самки, не доведя половой акт до эякуляции.

У некоторых производителей с повышенной нервной возбудимостью при ярком проявлении эрекции, обнимательного и совокупительного рефлексов эякуляции все же не происходит из-за спазматического сокращения половых органов. Задержка эякулята, по-видимому, может отмечаться и вследствие поражения центра эякуляции.


3)Эмфизему плода следует рассматривать как одну из причин трудных родов. Развивается она как следствие несоблюдения правил асептики и антисептики при манипуляциях в родовых путях матери и характеризуется вздутием или увеличением плода в размерах из-за скопления в его подкожной клетчатке газов, появлением стойкого гнилостного запаха. Эмфизема возникает сразу после гибели плода в течение 6-12 ч и способствует быстрой интоксикации организма. Родовспоможение при эмфиземе плода возможно только после фетотомии. Акушер должен тщательно обработать руки ихтиоловой мазью, не допускать царапин и скарификаций. Наиболее эффективно кесарево сечение.


19.06.2016; 20:08
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь