пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 8 1.субинволюция матки

1) субинволюция матки,эндометрит,послеродовая инфекция, родильный порез - профилактика и лечение
2) аспермия, олигоспермия, терратоспермия
3) имплантация эмбриона
1) Инволюция матки – физиологический процесс, обратное развитие матки, упрощение ее организации и функций, возвращение матки в состояние до беременности. Происходит атрофия избыточной ткани, заживление раны на месте плаценты, уменьшение количества сосудов, укорочение маточных связок и т.д. Это сопровождается выделением из родовых путей лохий. Сначала они кровянистые и состоят из отторженного эндометрия, крови и слизи, затем коричневые, а в конце – серозные. Обычно они прекращаются примерно на 12 день после родов. Субинволюция матки – это патологический процесс, снижение темпов сокращения матки после родов. Предрасполагающие факторы: гиподинамия, неполноценное кормление, вынашивание чрезмерно большого числа плодов, многоводие, затяжные роды, задержание последа и др. Задержание в матке крови, мертвых тканей и слизи может привести к размножению бактерий и послеродовому эндометриту.  Лечение. Показана комплексная терапия, основные компоненты которой – препараты окситоцина, способствующие сокращению матки. В целях профилактики назначают антибиотики в течение 5...7 дней, общеукрепляющую терапию (полноценное кормление, улучшенные условия содержания, активный моцион, витамины и др.), переводят щенков на искусственное вскармливание минимум на 24 ч.

родовой парез.

Это острая болезнь самок — рожениц с.-х. животных, характеризующаяся коматозным состоянием, гипотермией , парезом гладкой и скелетной мускулатуры глотки, жел.-киш. тракта, мочевого пузыря, конечностей и др. органов, потерей сознания. Болеют в основном коровы в первые дни лактации (иногда позже или до наступления родов), реже — козы и очень редко — свиньи. Предраспологающие факторы: неправильное кормление несбалансированное по Ca. При лёгкой форме голова удерживается на весу, шея S-образно искривлена, при тяжёлой — животное кладёт голову на грудную клетку; при попытке отвести голову силой животное вновь возвращает ее на прежнее место. Лечение: доврачебные меры(остановка кровотока по молочным венам, растирание тела животного) и врачебные (введение строго вв хлористого кальция, кофеин, кордиамин, сульфокамфокаин и др, накачивание через соски в молочные цистерны воздуха).

К мероприятиям, проводимым постоянно, относятся: контроль за содержанием, кормлением, корректирование рационов, витаминизация, моцион. Контроль за проведением отелов, переводом коров и нетелей в родильное отделение и организация родовспоможения. Ежедневное наблюдение за общим состоянием родильниц, ректальное исследование коров на десятый день после отела. Лечение и профилактика послеродовых осложнений. Контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил при искусственном осеменении.

Мероприятия, проводимые периодически (ежемесячно): проверка на стельность, обследование на маститы, клинико-гинекологическое исследование коров, не приходящих в охоту и безрезультатно осеменённых, лечение больных животных и больных маститами и стимуляции половых функций, подведение итогов по воспроизводству.

Важное звено в гинекологической диспансеризации – оборудование родильного отделения, надлежащий контроль за проведением отелов и организация родовспоможения.

Простой и общедоступный способ предупреждения возникновения послеродовых заболеваний – выпаивание отелившимся коровам околоплодных вод.

Для восстановления сил, усиления моторики матки, хорошо выпаивать корове после отела молозиво первого или второго удоя в чистом виде или разбавленное в 2-3 раза водой с добавлением хлорида кальция в дозе 30-50 г. Молозиво первого удоя можно вводить подкожно в дозе 20 мл.

С целью повышения тонуса и сократительной способности матки, применяют препараты гормонов передней доли гипофиза (окситоцин, питуитрин и т. д.), препараты спорыньи (эрготалин и др.), прозерин, простогландины и др. Все они способствуют профилактике атонии и субинволюции матки.

2) . Аспермия, отсутствие в семени сперматозоидов и клеточных элементов семенных канальцев. А. — одна из причин мужского бесплодия. Причины А. — нарушение проходимости семявыводящих путей вследствие воспалительных заболеваний придатков яичек (эпидидимита), травматических повреждений семявыносящих протоков, а также пороки развития семявыносящих путей. В отличие от асперматизма, при А. сохранены эякуляция (семяизвержение) и оргазм.       Олигоспермия – уменьшение объёма эякулята, выбрасываемого при семяизвержении. Среди причин -гормональную недостаточность, различные врождённые, генетические заболевания ),     Олигоспермия. Это начальная стадия аспермии или симптом восстановления спермиогенеза.   При аспермии и олигоспермии Производителям вводят тонизирующие половые органы фармацевтические и биологические препараты (иохимбин, сыворотку и кровь жеребых кобыл, цитоспермотоксины, тестолизат, спермин, пантокрин). Очень важно содержать производителя как можно дольше на свежем воздухе, организовать умеренную рабо-ту, моцион, общение с самками.    Тератоспермия – патол. изменения спермиев. Могут быть врождёнными (при крипторхизме, гермафродитизме) и приобретёнными (при нарушении функции половых желез, воспалит. процессах в половых органах, отравлениях ядами, воздействии радиоактивных веществ и др.). Т. может быть первичной (изменения в спермиях в процессе сперматогенеза) и вторичной (изменения взрелых мужских половых клетках). Вторичная Т. может возникать в самом организме и in vitro (воздействие факторов внешней среды). При первичной Т. наблюдают появление карликовых или гигантских спермиев с изменённой формой головки, шейки и хвоста, при вторичной — перегибы, скручивания и переломы хвоста, нарушения оболочки половой клетки, отрывы чехлика головки, самой головки, части хвоста, наличие протоплазматич. капли, агглютинацию спермиев и др. отклонения от нормы.  Асперматизм (от греч. а — отрицательная частица и sperma — семя), состояние, при котором семяизвержения при половом акте не наступает. Образование семенной жидкости и сперматозоидов при А. не нарушено. А. может быть обусловлен врождёнными нарушениями в мочеиспускательном канале, воспалительным процессом, травмой мочеиспускательного канала, нервным заболеванием или психическим расстройством. Лечение направлено на устранение причины, вызвавшей А.     Некроспермия (от греч. nekros — мёртвый и sperma — семя) , эякулят, содержащий мёртвые [мертвые] спермин. Причины Н.: крипторхизм, патол. изменения в половых органах, длит. перерывы между коитусами или технич. погрешности при получении спермы.
3) Имплантация – внедрение яйцеклетки в слизистую матки. При этом может наблюдаться микрокровотечение. После этого начинается быстрый рост зародыша, он сильно увеличивается и приобретает вид пузырька. Из темных центральных клеток (эмбриопласт) развивается тело зародыша.

Питательные вещества у жвачных животных (в начале питание плода эмбрнотрофное) но мере развития и прикрепления зародыша к тканям матки (имплантация) начинают поступать из крови матери. У кобыл и свиней в течение всей беременности плод питается эмбриотрофом.


19.06.2016; 20:08
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь